Статья ««Бомбилы»-2». Хабаровск - это вам не Кущёвская! Кто остановит «тимофеевских»?» («Хабаровский Экспресс» от 1 декабря 2010 г.), а также обращение председателя «Хабаровской ассоциации такси» Андрея Никонова [см. «В Хабаровске криминал растет и наглеет» («Хабаровский Экспресс», от 8 декабря 2010 г.)] были рассмотрены правлением Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей (ДВОПП).

 

Правление приняло Заявление, которое председатель ДВОПП Е.Н. Шулепов направил в органы прокуратуры и внутренних дел с просьбой провести проверки, принять меры реагирования либо возбудить уголовное дело. На минувшей неделе правление ДВОПП и редакция получили ответы из прокуратуры края, где, в частности, говорится:

 

«В ходе проверки установлено, что органами налогового контроля по г. Хабаровску в настоящее время зарегистрированы и осуществляют деятельность в сфере перевозок транспортом такси 43 юридических лица, 323 организации с дополнительным видом деятельности - перевозка пассажиров и багажа легковым такси, 69 индивидуальных предпринимателей, занимающихся данным видом деятельности, а также 252 индивидуальных предпринимателя...

 

Председателем Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Шулеповым Е.Н., председателем некоммерческой организации «Хабаровская ассоциация такси» Никоновым А.В. конкретных фактов осуществления незарегистрированной деятельности в сфере перевозок транспортом такси не указано.

 

Учитывая, что органы прокуратуры не осуществляют надзор за физическими лицами, занимающимися пассажирскими перевозками, информация направлена в УВД по г. Хабаровску и Управление для проведения совместных мероприятий по выявлению и пресечению незаконной деятельности в указанной сфере.

 

Данный вопрос находится на контроле в прокуратуре края.

 

Кроме того, установлено, что 14.07.2010 следователем СУ при УВД по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело № 388639 по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ, в отношении неустановленных лиц, которые 10.05.2010 около 08 часов 20 минут, находясь на стоянке привокзальной площади железнодорожного вокзала г.Хабаровска, расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 58, под угрозой применения насилия и повреждения имущества Дмитриенко Д.Е., занимающегося частным извозом, незаконно требовали у последнего передачи им денежных средств в сумме 3000 рублей.

 

28.07.2010 дознавателем ОД ОМ № 9 УВД по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело № 394239 в отношении Кондрашкина С.А. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, который 14.07.2010 около 08 часов 20 минут, находясь на автобусной остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», расположенной около дома № 66 по Амурскому бульвару в г. Хабаровске, умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия и уничтожения имущества, предъявил Гаврилову А.А. требование о передаче ему денежных средств в сумме 3000 рублей.

 

29.07.2010 следователем СУ при УВД по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело № 394539 по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, в отношении неустановленного лица, которое в период с 10.05.2010 по 13.05.2010 около 11 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Хабаровска по ул. Ленинградской, 58, под угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении Теплякова А.В., незаконно требовало у последнего передачи денежных средств в сумме 2000 рублей.

 

30.08.2010 следователем СУ при УВД по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело № 409939 по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, в отношении неустановленных лиц, которые 25.06.2010 около 09 часов, находясь на остановке общественного транспорта «Привокзальная площадь», расположенной по ул. Ленинградской, 58 в г. Хабаровске, под угрозой повреждения имущества Кадочникова А.А., незаконно требовали у последнего передачи им денежных средств в сумме 3000 рублей.

 

08.09.2010 уголовные дела №№ 388659, 409939, 388639 соединены в одно производство, соединенному делу присвоен № 388639. Проводится предварительное следствие.

 

По фактам, указанным в публикации, поручено проведение проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ сотрудникам УВД по г. Хабаровску (КУСП № 4154 от 28.12.2010). До настоящего времени процессуальное решение по результатам проверки не принято. По фактам нарушений требований уголовно-процессуального законодательства прокуратурой г. Хабаровска начальнику УВД по г. Хабаровску внесено представление.

 

Согласно информации, представленной Управлением ФСБ России по Хабаровскому краю, по фактам угроз в отношении предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке граждан транспортом такси, со стороны организованных преступных группировок, оперативных материалов не имеется, оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками Управления не осуществлялись.

 

Начальник отдела А.В. Арефьев».

 

Правление Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей (ДВОПП), редакция газеты «Хабаровский Экспресс», «Хабаровская ассоциация такси» признательны прокуратуре за анализ ситуации на рынке услуг такси. Но, разделяя основные позиции данного ответа, вместе с тем отмечают, что некоторые существенные обстоятельства, открыто названные общественными организациями и СМИ, не нашли принципиального отражения со стороны краевой прокуратуры.

 

Так, не дана оценка факту нападения на оперативного сотрудника ОРЧ УБОП, которое совершил работник частного охранного предприятия Денис Зелевец, «известный в определенных кругах под прозвищем Слон». Судя по ответу, краевая прокуратура не подвергала проверке странные обстоятельства освобождения из-под стражи этого чоповца, напавшего на милиционера; также не исследованы обстоятельства личного, чрезмерно активного участия со стороны прокурора Железнодорожного района Хабаровска - при определении в суде весьма снисходительной меры пресечения гр-ну Зелевцу.

 

В газетой статье «Бомбилы»-2» приведены направленные начальнику ОМ №9 УВД по Хабаровску Я.В. Сапунову, а также в адрес ОРЧ УБОП Ю.В. Бурмагину официальные, подписанные индивидуально и коллективно, заявления таксистов, где прямо сказано:

 

«Просим оказать нам защиту от криминальных структур. За последние шесть месяцев ежедневно происходят случаи избиения и угрозы жизни от спортивного клуба «Моисей». Приезжают из клуба молодые люди, представляются «тимофеевскими»...»

 

Заявители также просили у правоохранительных органов «провести проверку в отношении представителей группировки, организовать оперативно-следственные мероприятия по сбору необходимых доказательств угроз жизни и здоровью водителей...»

 

Таким образом, эти общеизвестные факты никак не стыкуются со ссылкой А.В. Арефьева на информацию УФСБ по Хабаровскому краю о том, что там, дескать, не располагают фактами угроз таксистам со стороны ОПГ.

 

К сожалению, УВД по Хабаровску, как следует из прокурорского ответа, до сих пор не приняло процессуальное решение по результатам своей проверки. Между тем, только следователи и дознаватели УВД, установив наличие состава преступления, могут возбудить уголовное дело в отношении участников группировки.

 

Предпринимательское сообщество и СМИ ждут от милиции и прокуратуры конкретных и решительных действий - в свете последних требований Президента РФ.

 

Принято Правлением ДВОПП 20 января 2011 г.

 

«Хабаровский Экспресс», 26 января - 2 февраля 2011, № 4(908)

http://www.habex.ru/paper/215/3723/

.