История с жестоким избиением журналиста Олега Кашина долгое время была и остаётся в центре общественного внимания, как, впрочем, и жестокая резня в кубанской станице Кущёвская, которую, увы, можно считать закономерным итогом многолетнего засилья бандитов и отморозков, которые держали в страхе местных жителей. Я думаю, что обе эти истории носят далеко не частный характер, из них необходимо извлечь уроки – и обществу, и власти.

 

Б. Резник
Б. Резник

Гость программы – депутат Государственной Думы, заместитель председателя думского комитета по информационной политике Борис Резник.

 

- После таких историй невольно начинаешь иначе к людям относиться, вспоминается фраза из фильма «Раба любви»: «Вы – звери, господа». Быть может, действительно, это «звериное» в человеке неизбежно проявляется? Или для этого, всё-таки, нужны определённые условия?

 

РЕЗНИК: По-моему - всё это результат безнаказанности, распущенности. Нет абсолютно никакой реакции общества на эти факты. Всё это множит подобные случаи, которые стали уже до такой степени нетерпимы и, в то же время, обыденны, что, по словам Карамзина, «терпеть без подлости не можно». Мы в Союзе журналистов России, где я волею судеб являюсь одним из секретарей, а также Михаил Александрович Федотов, тоже секретарь Союза журналистов, доктор юридических наук, теперь – советник президента и многие другие наши коллеги, давно вынашивали мысль, что надо нам ужесточать законодательство, касательно журналистики. Нужны не только локальные меры, направленные против конкретных отморозков, которые жестоко относятся к представителям нашей профессии, но и само общество нуждается в абсолютно других подходах правоохранительной системы.

 

- Какими должны быть эти подходы?

 

РЕЗНИК: Подход должен быть простым – профессионализм. Ни один случай не должен скрываться, чтобы не появлялась подлая статистика. Я недавно получил справку, предназначенную совсем не для многих людей, направленную в самые верха от Министерства внутренних дел. Я думаю об этом надо кричать по секрету всему свету! Справка связана с данными о покушениях на жизнь журналистов. Я скажу, что за последние 10 лет в московском клубе семей убитых журналистов зарегистрировано более 300 человек. В справке сказано, что в ряду убийств и других тяжких преступлений, происшествия, связанные с журналистами, не значительны. С 2004 по 2010 годы зарегистрированы 14 подобных случаев, из них 10 – раскрыты. И только потому, что по делу Пола Хлебникова и Анны Политковской плохие присяжные заседатели оправдали убийцу. То есть милиция – молодцы, раскрыли это дело, а вот присяжные заседатели оправдали. Далее идёт описание. Если посмотреть этот скорбный список, который опубликован в газете, которую подготовили специально к печальному происшествию с Олегом Кашиным, то там есть целый разворот, напечатанный убористым шрифтом – имена более 200 погибших журналистов, либо тех, на кого было произведено покушение. По-моему, даже 270 примеров.

 

Если прочитать статистику «благодушия», которая приводится в справке, то по ней можно сказать, что ребята журналисты зря поднимают такую волну. Поэтому, чтобы так не думалось, мы внесли поправки. По поручению коллег, я как субъект законодательной инициативы и, можно сказать, всего журналистского сообщества, поскольку Союз журналистов сегодня объединяет и представляет более 130 тысяч российских журналистов, внёс поправки в статью 277 УК РФ. А потом мы с нашим депутатом Ириной Яровой внесли поправку в статью 144 УК РФ. Будем ещё вносить поправку в 63 статью УК РФ.

 

- В чём суть этих поправок?

 

РЕЗНИК: Суть очень простая. Что касается 144 статьи – то это воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста. К сожалению, собралось огромное множество фактов, когда журналистов не пускают в какие-то учреждения, которые совершенно не являются секретными, куда обязаны пропустить журналистов по закону «О средствах массовой информации» (о СМИ), когда журналистам разбивают телекамеры и фотоаппараты, которых просто бьют и которым наносят увечья. Эта статья совершенно сегодня не работает. По ней предполагалось до 2 лет лишения свободы. В реальности, если по стране возбуждают, скажем, 12 дел, то до суда доходит 1 дело. Пока не было зафиксировано такого факта, чтобы кто-то из нарушающих закон, получил срок по этой статье...

 

Интервью полностью слушайте в аудиофайле.

«Радио России», 25.10.11

Скачать файл "«Персона грата»: Борис Резник"«Персона грата»: Борис Резник
Эфир от 2010/11/25 10:30, Радио России
(wma, 1Мб)


http://www.radiorus.ru/news.html?rid=892&date=25-11-2010&id=510800

.