За этот год музей районного ДК посетило 4499  человек. Это и ванинцы, и гости Ванинского района. С разными характерами и привычками. С разным уровнем знаний и мировоззрением. Мы со всеми готовы вести диалог.

 

А. Маринеско
А. Маринеско

А на днях в музейно-выставочный зал пришел, как он представился, бывший моряк (в шляпе с огромными полями) из п. Заветы Ильича. Внимательно посмотрев экспозицию, он задержался у выставки, посвященной Герою подводнику А.И. Маринеско. Тон его высказываний тут же изменился на непримиримый и уже уходя, в дверях он заявил, что «не стоит Маринеско ставить памятник, потому что он вор и пьяница…»

 

Не могла же я его, быстро убегающего к своей машине, догонять и рассказывать о том, что к огромному сожалению, он не единственный, кто так думает.

 

…С 1948 года Александр Иванович Маринеско работал в институте переливания крови замом директора. Директор-хапуга строил себе дачу и очень хотел избавиться от принципиального зама. Как то, с согласия директора Александр Иванович развез по домам низкооплачиваемых работников валявшиеся во дворе списанные торфбрикеты. Директор - Викентий Кукарчик - сам же позвонил в ОБХСС…Маринеско приговорили к 3 годам лишения свободы и направили отбывать наказание в порт Ванино.

 

Действительно ли Маринеско вор? Недавно я получила ответ на свой запрос из музея истории подводных сил России им. А.И. Маринеско:

«Здравствуйте, уважаемая Анна Викторовна!

У нас есть Постановление Президиума Ленинградского городского суда от 27 апреля 1988 года об отмене приговора от 14 декабря 1949 года в отношении Маринеско А.И. в связи с отсутствием состава преступления. Напишите, пожалуйста, каким образом передать вам копию. Может быть, вас еще что-то интересует из биографии Маринеско. Постараемся вам помочь.

С уважением, Герасимова Елена Сергеевна,

научный сотрудник музея истории подводных сил России им. А.И. Маринеско».

 

Александр Маринеско и при жизни, и после смерти весь мир расколол надвое. Во второй половине восьмидесятых годов в Лиепае на деньги моряков был поставлен памятник Маринеско. По распоряжению политуправления ВМФ фамилию Маринеско с памятника сорвали. Ночью. По-воровски. Тогда-то корреспонденты газеты «Известия» и ветераны моряки-подводники ввязались в двухлетнюю борьбу за имя легендарного подводника.

 

Через 45 лет, звание Героя Советского Союза подводнику №1 Маринеско было присвоено посмертно и под колоссальнейшим давлением общественности.

 

Начальник и специалист нашего отдела культуры тоже не понимают, почему памятный знак в Ванино будут ставить именно Маринеско.  «Может, мы хотим Рознеру».  

 

Кто против?  Проявляйте инициативу! Я с удовольствием помогу методическими материалами, исследовательскими разработками и морально.

 

А теперь о тех, кто занимается делом. В марте 2010 года состоялась встреча главы Ванинского муниципального района Н.С. Ожаровского и кандидата в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края М.Н. Сорокина. В ходе которой было принято решение со стороны М.Н. Сорокина об оплате им стоимости изготовления памятного знака Герою Советского Союза А.И. Маринеско, со стороны администрации района и администрации ОАО «Порт Ванино» - о содействии в доставке и установлении памятного знака, благоустройстве места расположения.

 

Готов эскиз, есть договоренность с сервисным цехом в Хабаровске, занимающимся изготовлением памятников, что они сами приедут в Ванино его устанавливать. Собираются деньги.

 

Банковские реквизиты Хабаровского историко-просветительского общественного движения «Мемориал»:

 

ОАО «Номос- Региобанке» в г. Хабаровске

Р/с 40703810008010000151

К/с 30101810500000000737

ИНН 2721046083

БИК 040813737

КПП 272101001            

для памятного знака Герою Советского Союза А.И. Маринеско

 

Контроль за ходом работ ведется со стороны председателей  краевого и ванинского филиала обществ «Мемориал» Чайкиным и Раткевичем.

 

А насчет пьянства бывшего фронтовика? Фронтовики столько пережили на этой войне и при восстановлении разрушенной страны, а некоторые и невинное заточение в сталинских лагерях. Имеем ли мы сегодня моральное право судить их за это?!

 

Гораздо страшнее нынешние пьяницы, не нюхавшие пороха, не знающие голода, морально распущенные и развращенные.

 

Анна Габдрахманова,

зав. музейно-выставочным залом.

«Моё побережье» 17.11.10.

Ванино Хабаровский край

.