Амнистия под угрозой.
 
«Гаражная амнистия», стартовавшая 1 сентября текущего года по всей России, не может прижиться на территории города президентского внимания.
  
Согласно федеральному закону гражданин вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании и на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства. Право бесплатно приватизировать землю, на котором стоит капитальный гараж, также установлено этим законом.
 
30 октября я написал заметку «У чиновника пропал разум?» об отписке заместителя главы администрации города, руководителя управления архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре Андрея Александрова, направленной в адрес заявителя Михаила Мальгина, которому было отказано в приватизации земельного участка.
 
В ходе судебного разбирательства истцу Мальгину стал известен факт очередного головотяпства, если не сказать хуже, со стороны администрации города Юности.
 
С  февраля 1997 года Михаил Мальгин является членом ПАК «Западный», где стоят его два металлически гаража. На одном судебном заседании древний член гаражного кооператива узнал, что 31 декабря 2019 года истек срок действия договора аренды между ПАК «Западный» и администраций города, и в дальнейшем такой договор не заключался. Одним из обязательных условий для приватизации земельного участка, на котором стоит металлический гараж, является наличие действующего договора аренды земельного между гаражным кооперативом и муниципалитетом.
 
Воспользоваться «гаражной амнистией» при таком положении дел комсомольчанину, по-видимому, не удастся.
 
Статьёй 65 Земельного кодекса РФ установлено, что пользование землей в России является платным, и установлены две формы платы за землю: земельный налог – для собственников земельных участков и арендная плата для арендаторов. В городе с легендарной историей придумали и активно развивают третий способ платы за землю, не предусмотренный земельным законодательством – плата по актам фактического использования.
 
Такое юридическое «новшество», по моему мнению, создают благоприятные условия для хищения денежных средств.
 
К доходам бюджетов относятся налоговые и  неналоговые доходы. К неналоговым доходам относится арендная плата за земельные участки, находящиеся в черте города.
 
Если в земельном и бюджетном законодательстве не прописан такой вид доходов, как внесение платы за землю по актам фактического использования, то внесенные платежи с большой долей вероятности не попадают в городской бюджет, а распределяются по карманам.
 
Если законы нарушаются, значит это кому-то нужно. Без личной выгоды коррупционные схемы не строятся.
 
Проверить свою версию я никак не могу, а городские правоохранительные органы относятся к муниципальным чиновникам, как к жене Цезаря: «Жена Цезаря вне подозрений!» Со времен Владимира Михалева городским «слугам народа» выдана бессрочная индульгенция.