В предыдущей заметке я рассказывал о том, как легко и просто можно уйти от административного наказания нелегальному перевозчику, работающему по чужому маршруту.
 
Я обратился к начальнику территориального отдела  государственного автодорожного надзора по Хабаровскому краю МТУ Ространснадзора по ДФО Константину Савенко с заявлением о привлечении к административной ответственности нелегального перевозчика Андрея Караева, который работал по маршруту №11 без разрешительных документов - карты маршрута регулярных перевозок.
 
Такую карту индивидуальный предприниматель Караев не получал, поскольку не принимал участие в конкурсе и не стал его победителем. Победителем в конкурсе должен быть перевозчик, который владеет новыми, комфортными автобусами, и за которым числится минимальное количество ДТП. По конкурсу на муниципальных маршрутах должны работать лучшие из лучших транспортных организаций.
 
Состав правонарушения по части 4 статьи 11.33 КоАП РФ формален. Если при проведении проверки транспортный инспектор обнаружит, что у водителя маршрутного автобуса легального перевозчика нет карты маршрута, он штрафует водителя на 5 тысяч рублей. Если же на маршруте работает нелегальный перевозчик, то под раздачу попадают сам водитель автобуса и хозяин автобуса, которому светит штраф в размере 300  тысяч рублей.  
 
По такому принципу работают сотрудники ГИББД, когда нахлабучивают водителя любого автомобиль, который  не имеет при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.
 
Я не слышал, чтобы инспекторы ДПС Города юности освобождали от административной ответственности какого-либо мажора, у которого нет водительского удостоверения, на основании телефонного звонка его уважаемому папику и устного заверения: «Я заставлю этого оболтуса сдать экзамены на права!»
 
Транспортный инспектор направил какой-то запрос в администрацию города и получил оттуда какую-то бумажку, не имеющую юридической силы.
 
По данному факту я написал два обращения. Первым делом я подал жалобу в Центральный райсуд на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
 
Во вторую очередь я зарегистрировал заявление о проведении прокурорской проверки по факту коррупционной деятельности.
 
Даю голову на отсечения, что судебные и правоохранительные органы ничего делать не будут. Судья Надежда Татунь в очередной раз не будет рассматривать мою судебную жалобу на основании того, что, по ее мнению, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не затрагивает моих прав.
 
Прокурорским работникам недосуг заниматься такой ерундой, как коррупционная деятельность. Какой-нибудь помощник прокурора известит меня, что прокуратура не подменяет собою деятельность других органов, и перешлет мое заявление для рассмотрения в адрес тех лиц, действия которых я обжалую.