Олег Кожемяко и Константин Шестаков
Олег Кожемяко и Константин Шестаков
Сегодня, 5 августа, на внеочередном заседании думы Владивостока состоялась торжественная церемония вступления в должность нового главы города. В присутствии представителей краевой и городской власти, иностранных консульств и силовых структур, бизнеса и общественности Константин Шестаков принял присягу.
 
«Должен признаться. На этой новой должности у меня есть личный интерес - хочу сделать Владивосток комфортным и современным. Привлекательным для жителей и гостей. Я родился в этом городе и никогда не хотел его променять ни на один другой. Все воспоминания, успехи и достижения связаны с Владивостоком. А главное - здесь живет моя семья, мои дети. И я хочу, чтобы они росли и развивались, получили качественное образование, нашли себя в жизни, создали семьи и связали свою жизнь с Приморьем. Да, я желаю это своей семье. И то же самое я желаю всем семьям, в которых подрастает будущее поколение нашего города. Я родился в этом городе и никогда не хотел его променять ни на один другой. Все воспоминания, успехи и достижения связаны с Владивостоком. А главное - здесь живет моя семья, мои дети», - отметил Константин Шестаков
 
В своем выступлении Константин Шестаков также отметил, что свою задачу видит в том, чтобы аккумулировать все здоровые, все творческие силы, чтобы единый вектор был направлен на развитие современного города.
 
«Мы будем строить парки, скверы, облагораживать пляжи и ремонтировать дороги. Безусловно, продолжим заниматься инфраструктурой города. Но хочется подчеркнуть, что отток жителей не всегда связан с благоустройством. Когда я общался с золотыми медалистами, школьниками, их родителями, многие сразу сказали, что планируют учиться в других городах. Они уедут, потому что хотят учиться в условиях высокой конкуренции - так интересней, так они станут профессионалами. Они говорят об учебе у лучших и среди лучших. Уезжают дети, с ними уезжают родители. Многие педагоги тоже высказывались о том, что пора использовать новые подходы: «попробуй, проанализируй, что получилось, внеси коррективы». Это другая логика, другая методика, новые формы общения с учениками и родителями. Хотел бы их внедрить. Ведь такое получается у Сириуса, у лучших школ страны. Мне кажется, что это главная задача нашей команды - создать условия, при которых учиться будет интересно во Владивостоке на всех этапах», - подчеркнул он.
 
Удостоверение главы города Владивостока Константину Шестакову вручил председатель городской думы Андрей Брик. Поздравил нового главу города губернатор Приморского края Олег Кожемяко: «Уверен, ваш опыт работы и профессионализм позволит Владивостоку стабильно развиваться. И уже в этом году горожане увидят изменения к лучшему. Я же могу отметить, что ситуаций, когда краевым структурам приходилось бы вмешиваться и решать городские проблемы, все меньше. Хочу пожелать вам на этом ответственном посту сил, профессионализма, терпения и любви к нашему городу».
 
Напомним, Константин Шестаков избран главой Владивостока решением депутатов городской думы 29 июля.
 
Инесса Кныш,
Анастасия Котлярова (фото)