8 мая в Хабаровске прошла пресс-конференция лидера партии РПСС Максима Шевченко и координатора Хабаровского отделения этой партии Максима Кукушкина. До этой пресс-конференции у меня были надежды, что в Хабаровском крае РПСС заменит на политической арене партию путинских приспешников КПРФ. После более чем двухчасового стрима, такие иллюзии развеялись.
 
По состоянию на 8 мая «Российская партия свободы и справедливости» не имеет никакой идеологической канвы. Максим Шевченко получил от Андрея Богданова основателя партии, которая раннее была чисто спойлерская и носила название КПСС «Коммунистическая партия социальной справедливости», право на формирование команды кандидатов.
 
Под эгидой товарища Шевченко команда формируется очень разношерстная. Есть люди, которые у меня вызывают симпатии: депутат Мосгордумы Елена Шувалова, исключенная из КПРФ за сотрудничество с Алексеем Навальным, экономист и политик Дмитрий Потапенко, жесткий критик существующей экономической системы. Андрей Караулов, последний новобранец в обновленной партии, певец успехов Владимира Путина и «Единой России», не вызывает у меня желания голосовать за такую «сборную солянку».
 
Максим Шевченко вчера засветился на трех мероприятиях: митинг в защиту Сергея Фургала, заседание профургальского «Народного Совета 27» и пресс-конференция, на которой были исключительно поклонники губернатора.
 
Фургалаки в кучу собирайтесь! – таким будет предвыборный девиз партии РПСС в Хабаровском крае. Сообщество фургалофилов с 9 июля 2020 года, т.е. со дня ареста их идола, и до настоящего времени не выработала никакой позитивной повестки для Хабаровского края.  Кричалка «Я/мы Сергей Фургал» не принесет победу маргинальному сообществу.
 
Умный грек Гераклит говорил, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Также не получится дважды въехать во власть на Сергее Фургале.  
 
Смею предположить, что очередными седоками на замученном Фургале будут: депутат краевой думы Максим Кукушкин, бывший председатель Хабаровской гордумы Михаил Сидоров, депутат Хабаровской гордумы Александр Каян, он же блогер «Злой Дальневосточник» и родной сын Антон Фургал. Максим Кукушкин и Михаил Сидоров пойдут кандидатами по одномандатным избирательным округам, поскольку умеют общаться с народом.  
 
Отпрыск Фургала – Антошка, такое же внезрачное создание, как зять Хабаровского края, чудом избранный в Государственную думу – Иван Пиляев. Когда Антон Фургал молчит, может возникнуть мнение, что он думает. Молчаливый Антон Фургал и «Злой Дальневосточник» будут украшать своими фамилиями региональный список  РПСС.
 
На политическом поле Хабаровского края по-серьезному работает только одна партия – «Новые люди».