Пересчет результатов волеизъявления в Хабаровском крае прошел успешно для «Единой России»| Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ
Пересчет результатов волеизъявления в Хабаровском крае прошел успешно для «Единой России»| Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

На выборах в законодательную думу Хабаровского края «Единая Россия» одержала ожидаемую победу, проведя по всем округам своих одномандатников и получив шансы на еще 6-7 мест по итогам голосования по партспискам. Состав думы обновится на 50%, однако на дополнительные кресла могут рассчитывать лишь справороссы и коммунисты. Политологи считают, что достигнутый «Единой Россией» результат достался партии с большим трудом и благодаря тому, что список возглавляли так называемые «паровозы».

 

Вчера избирком Хабаровского края подвел предварительные итоги выборов в законодательную думу пятого созыва, состоявшихся в минувшее воскресенье. В ходе голосования жителей края распределялось 26 мандатов: 13 — по одномандатным округам, еще 13 — по единому округу по партспискам. Как сообщил „Ъ“ председатель крайизбиркома Виктор Цырфа, явка на выборах составила 38,89% (на выборах думы четвертого созыва — 34,45%). «Единая Россия» в ходе голосования набрала 47,89% голосов, КПРФ — 18,96%, «Справедливая Россия» — 15,45%, ЛДПР — 13,63%.

 

Во всех одномандатных округах, как и рассчитывала партия власти, победили кандидаты от «Единой России» (официально партия выставляла их на 12 округах, но на округе №3 поддержала самовыдвиженца Евгения Исакова). Включая последнего, среди победителей-одномандатников семь депутатов думы прошлого созыва, в том числе вице-спикер Людмила Перкулимова, председатели комитетов Татьяна Мовчан и Иван Федоров, а также депутаты Сергей Хохлов, Николай Повзык и Сергей Иванченко. Новыми лицами, избранными по округам, стали начальник ДВЖД Михаил Заиченко, председатель комитета по управлению Центральным округом Хабаровска Александр Фокин, гендиректор ОАО «Заря» Леонид Петухов, председатель Совгаванского районного собрания депутатов Сергей Луговской, замгендиректора КнААПО Андрей Климов и завотделением ЦРБ Николаевска-на-Амуре Евгений Николаев.

 

Лучший результат среди победителей традиционно показал гендиректор управляющей компании крупнейшего на Дальнем Востоке металлургического предприятия ОАО «Амурметалл» Сергей Хохлов, набравший 53,46% голосов. Худшие результаты продемонстрировали Леонид Петухов, которому пришлось конкурировать на округе с депутатом думы двух созывов Анатолием Горошковым, скандально не поддержанным «Единой Россией» несмотря на победу во внутрипартийных праймериз (28,63%), и гендиректор Амурского судостроительного завода Николай Повзык, борьбу с которым на округе вел опытный депутат, лидер краевых коммунистов Анатолий Дронченко (30,69%).

 

Несмотря на то, что партия власти по сравнению с прошлыми выборами прибавила по партспискам почти 8%, компартия — почти 3,5%, а ЛДПР — чуть более 2%, партийный расклад в думе нового созыва останется практически тем же. По словам Виктора Цырфы, «Единая Россия» может рассчитывать на 6-7 мандатов, КПРФ — 2-3, остальные партии — по 2. Таким образом, с учетом одномандатников фракция единороссов в думе может составить 20 депутатов.

 

Распределение мандатов крайизбирком, как уточнил господин Цырфа, планирует провести 19 марта. Конкретные персоналии будут зависеть в том числе и от решения самих партий. Впрочем, уже сейчас можно предположить, что в думу по спискам от партии власти пройдут действующие депутаты Виктор Григоренко и Анатолий Островский, член Совета федерации Виктор Озеров, а также гендиректор КнААПО Александр Пекарш и замгендиректора ООО «Амур Форест» Наталия Пудовкина. Шансы на попадание в думу имеют депутаты Дмитрий Розенков и Евгений Сидюркин (по сведениям „Ъ“, они вместе с Сергеем Иванченко могут претендовать на кресло спикера).

 

Отметим, что показатель «Единой России» получился менее внушительный, чем тот, что отдавали партии накануне выборов социологические опросы. Исследование фонда «Общественное мнение», проведенное по субъектам в начале марта, показывало, что из 1000 опрошенных жителей Хабаровского края 59,8% готовы были проголосовать за «Единую Россию». Председатель крайизбиркома Виктор Цырфа заверил вчера „Ъ“, что «таких жалоб, которые могли бы поставить под сомнение итоги выборов, в комиссию подано не было». Представители партий-конкурентов, впрочем, еще в день выборов сообщали „Ъ“ о многочисленных зафиксированных нарушениях.

 

Политолог Татьяна Захарова считает, что одномандатники на округах одержали победу заслуженно, поскольку провели кампании на достойном уровне. «Что касается списков, то люди проголосовали скорее за лица, чем за партию власти. На мой взгляд, траты «Единой России» никак не окупились, поскольку партия в думе позиции несколько сдала», — говорит эксперт. Неожиданно хорошо, прибавляет госпожа Захарова, кампанию провели справороссы, рационально распределившие средства на нее и по качеству агитации переигравшие даже ЛДПР.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 44 (4342) от 16.03.10.