Сенатор Виктор Озеров придумал, как сохранить доверие партии власти даже при  негативном отношении к ней  большинства жителей Хабаровского края.

 

В. Озеров
В. Озеров

«Если вы за  «Единую Россию», ставьте в квадратике плюс, – посоветовал он  избирателям на встрече в городе Бикин. – А если против – ставьте минус». Как известно, любой знак, поставленный в квадратике, даже три веселых буквы, считается голосом «за». Так что все голоса недовольных политикой ЕР бикинцев пойдут в копилку самой ЕР. Если же потянут оппоненты к ответу, сенатор, конечно, скажет, что пошутил.

 

А партия власти не на шутку встревожена ростом недовольства среди избирателей, критикой ее политики. И в этой атмосфере нет никакой возможности «закрутить гайки», усилить пресс административного ресурса на оппозицию. Не удается, как прежде бывало, открыто приказывать, за кого голосовать.

 

Но рецидивы все же проявляются. Взять, например, распрю кандидатов по 3-му одномандатному округу коммуниста Леонида Голуба и единоросса Евгения Исакова. Она вылилась в судебные иски. Разумеется, коммуниста за якобы допущенные нарушения таскают на допросы и в рабочие дни, и в выходные, а рассмотрение материалов по нарушениям единоросса возможно до 15 марта. То есть – после выборов, когда, по русской пословице, кулаками уже не машут.  

 

Не внял совету сняться с выборов и кандидат-одномандатник по округу № 4 от КПРФ Илья Григоренко. Хоть разъяснение ему было дано более доходчиво: два неизвестных лица (закрытых масками) в темном углу довели до него, что может он запросто оказаться  подо льдом в амурской воде. В этом округе власть отдает предпочтение начальнику ДВЖД Михаилу Заиченко. Не оставляет надежд на успех и справоросс Владимир Никулин, имеющий опыт работы с несговорчивыми взрослыми и несовершеннолетними.

 

Борьба с применением нечестных приемов ведется и в сельской глуши. Кандидат в депутаты по Южному округу № 1 коммунист Алексей Остапец довел до сведения избиркома, что в Бикинском и Вяземском районах проводится, при координации глав поселений, сбор подписей за ЕР и кандидата от этой партии Татьяну Мовчан. А кандидат от ЛДПР по этому округу  Елена Грешнякова поведала, что по южным районам разъезжают высокие чиновники в сопровождении кандидатов ЕР. Чиновники вручают ветеранам ордера на квартиры, медали, встречаются с главами районов, бывают в воинских частях, куда оппозиции путь заказан. А кандидаты-единороссы тут как тут: это, мол, «Единая Россия» заботится о вас, сирых…

 

За 4,5 года большинство из депутатов ныне действующей краевой думы в своих округах появлялись раз в год по обещанию. А лидер краевых единороссов, ректор ТОГУ Сергей Иванченко, по словам избирателей Березовки, вообще ни разу не удостоил их посещением, хотя село-то рядом. Зато теперь вся депутатская рать устремилась в глубинку. Среди кандидатов-списочников от партии власти, по имеющимся сведениям,  есть специальные волонтеры-агитаторы – ныне действующие «непроходные» депутаты. Им уже обещаны «теплые места» в исполнительных структурах, а они же активностью и всеядностью должны доказать свою профпригодность.  

 

Но самое главное действо ожидается в день голосования и во время подсчета голосов избирателей. Оппозиция не сможет послать наблюдателей на отдаленные участки, которые попадут под полный контроль глав поселений. Последние поголовно состоят в ЕР. Мы уже привыкли  к тому, что в таежной глуши и высокая явка, и высокий процент голосов за партию власти. А на поступающие сигналы о подтасовках избиркомы внимания не обращают.

 

Впрочем, с открытием «закона Озерова», позволяющего сохранить власть навечно, это уже несущественно.

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс», № 11.