25 февраля 2010 года кандидатом в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, выдвинутым региональным отделением политической партии «Справедливая Россия» в Хабаровском крае по одномандатному округу № 12 Олегом Паньковым был подан иск в краевой суд об исключении из списков кандидатов в депутаты следующих представителей различных политических партий:

 

От политической партии «Единая Россия»:

-Губернатор Хабаровского края Шпорт Вячеслав Иванович,

-Депутат Государственной Думы РФ Резник Борис Львович,

-Мэр Хабаровска Соколов Александр Николаевич,

От политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»:

-Депутат Государственной Думы РФ Штогрин Сергей Иванович,

-Депутат  Государственной Думы РФ Комоедов  Владимир Петрович.

От политической партии «Либерально-демократическая партия России»:

-Депутат Государственной Думы РФ Жириновский Владимир Вольфович.

 

Основная обязанность зарегистрированного кандидата - это осуществление деятельности  депутата в случае его избрания. Олег Паньков считает, что данные кандидаты в депутаты, в случае своего избрания, не собираются работать в Законодательной думе Хабаровского края и откажутся от своих депутатских мандатов в пользу кандидатов, занимающих следующие по избирательному списку места. Таким образом, включение лиц, не намеренных участвовать в работе избираемого органа в списки кандидатов, является исключительно предвыборной агитацией, причем направленной на введение в заблуждение избирателей и нарушающей принцип равенства проведения такой агитации за счет бюджетных средств. Кроме того, наличие фамилий этих лиц в бюллетенях для голосования означало бы проведение предвыборной агитации непосредственно в момент голосования.

 

На обращение вышеперечисленным лицам с просьбой подтвердить их участие в работе Законодательной думы Хабаровского края пятого созыва в качестве депутата ответа не последовало.

 

Представители партии «Справедливой России» оценивают шансы удовлетворения этого иска, как высокие. Конечно, в случае, если он будет рассмотрен исключительно с юридической точки зрения.

 

Максим Химухин

http://solomin-342.livejournal.com/4775.html.