О. Докучаев, новый председатель
О. Докучаев, новый председатель

Предъявлено обвинение бывшему председателю краевой организации РОСТО-ДОСААФ. Уголовное дело, возбужденное по ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах»), уже передано в суд. Об этом сообщило нынешнее руководство ДОСААФ Хабаровского края, центральный департамент имущества которого провел ревизию и не досчитался 47 объектов.

 

Как рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Хабаровского края полковник запаса Олег Докучаев, их организация находится в стадии перерегистрации.

 

Постановлением правительства № 973, которое вышло под конец года, Российская оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО, которая почти 20 лет была общественной организацией—преемницей ДОСААФ, опять стала государственной. Ей вернули и старое название. РОСТО больше нет, а значит, имущество ДОССАФ должно быть вновь возвращено.

 

– В период с 1991 по 2009 год РОСТО—ДОСААФ была брошена на произвол судьбы, – говорит Олег Докучаев. – Краевая организация влачила жалкое существование. Нечистоплотные руководители этим пользовались и в мутной воде «ловили рыбку». В частности, в РОСТО было продано 47 объектов недвижимости. У всех на слуху объекты на ул. Тургенева, 46 – бизнес-центр «Дальрэо» с кинотеатром «Голливуд» и фитнес-клубом World Class –  бывшее недостроенное здание морской школы. Нет и тира на так называемом «Орловом поле», где раньше готовили биатлонистов. Здание на ул. Муравьева-Амурского, 26, 1937 года постройки, которое просто бросили, и на ул. Муравьева-Амурского, 26а, под аркой на «красной линии», внутри двора, где было здание радиошколы. Как раз это последнее здание председатель краевой организации РОСТО  и продал, не имея на то полномочий.

 

Как говорят, двухэтажный особняк был продан бывшему депутату краевой думы. В РОСТО были перечислены 4,5 млн. руб., а на следующий день их тут же перечислили на другой счет – коммерческой структуре, якобы для строительства оборонно-спортивной организации нового здания по ул. Владивостокской, 20 (за гостиницей «Заря»). На том месте сейчас стоит китайский ресторан «Дракон Азии». А у ДОСААФ нет ни денег, ни здания. Фирма, которая бралась строить, банкрот.

 

По словам Олега Докучаева, по всем объектам, которые мы потеряли, готовятся материалы в прокуратуру. Понятно, что это дело не одного дня. Но руководство ДОСААФ рассчитывает, что часть объектов все же удастся отстоять или хотя бы получить денежную компенсацию.

 

– Мы обратились с письмом к Генеральному прокурору РФ, и уже пришел циркуляр в крайпрокуратуру и военную прокуратуру ДВО содействовать возврату нашей собственности, – объясняет Олег Докучаев. – С возвращением своих бывших зданий и территорий ДОСААФ намерено возродить и свой имидж под лозунгом: «ДОСААФ – школа патриотов». Все документы по передаче наших объектов третьим лицам по Хабаровску, а также по Комсомольску-на-Амуре, Амурску и Советской Гавани рассматриваются в прокуратуре. Большей частью это будут компенсационные выплаты. К примеру, мы намерены получить компенсацию по зданию на ул. Тургенева, 46. Лиц, которые занимались незаконной продажей нашего имущества, мы прощать не будем.

 

Константин Пронякин,

«Хабаровский Экспресс», № 9.