На этом оборудовании и «выполняли» многомиллионные заказы для ТОФа?
На этом оборудовании и «выполняли» многомиллионные заказы для ТОФа?

С 1 апреля 2009 г. в ООО «Востокагро молоко» полностью сменился состав учредителей и исполнительный орган – Директор. Прежний учредитель и генеральный директор В. Купцова 3 марта 2009 г. продала 100% доли уставного капитала ООО «Востокагро молоко» М. Смирновой и В. Каменскому. ООО «Востокагро молоко» – это цех по приёмке и переработке натурального молока.

 

Ровно год назад – 23 февраля 2009 – в цехе предприятия ООО «Востокагро молоко», расположенного в городе Лесозаводск была температура чуть выше 0 градусов. Для соблюдения технологического процесса производства молока и кефира температура в цехе должна быть не ниже 15 градусов. Износ оборудования на предприятии составлял более 60%. Электропроводка и силовое оборудование находились в таком состоянии, что требовался их капитальный ремонт. Линия приёмки натурального молока не работала с августа 2008 г.

 

Ровно год назад в «Востокагро молоко» Марина Смирнова и Василий Каменский проводили инвентаризацию оборудования, так как собирались купить цех, чтобы, вложив деньги, наладить нормальное производство молочной продукции. Формальной владелицей являлась Виктория Купцова. Но переговоры от ее лица вел Евгений Волошенко. Сделка купли-продажи состоялась 3 марта минувшего года.

 

В марте 2009 г. новые учредители провели ремонт оборудования, наладили технологический процесс и в апреле стали выпускать продукцию в ассортименте: молоко, кефир, творог, сметану, масло сливочное, йогурт, сыр адыгейский.

 

Но со временем стали выясняться удивительные подробности мошеннического характера. Просматривая официальный сайт www.zakupki.gov.ru новые учредители ООО «Востокагро молоко» обнаружили, что Виктория Купцова заключила более 10 государственных контрактов с Тихоокеанским флотом (ТОФ), воинскими подразделениями Федеральной службы безопасности на поставку различных видов продовольствия.

 

Данные контракты не исполнялись надлежащим образом, о чем новое руководство ООО «Востокагро молоко» узнало из поступающих претензий. Деньги расхищались, что подтверждает возбужденное 6 июля 2009 года уголовное дело № 21\00\005-09Д в отношении начальника ТОФ Сергея Плетнева – об этом герое приморской коррупции написано уже немало.

 

В феврале 2009 ООО «Востокагро молоко» в лице В. Купцовой получило целевой кредит на сумму 2,7 млн рублей в ОАО «Россельхозбанк» на приобретение сухого молока. О том, что кредит получен незаконно, а 31 тонна сухого молока на предприятие не поступала, удалось узнать в апреле, после изучения кредитной истории «Востокагро молока» в банке, проведения полной инвентаризации расчётного счёта, оплаченных счетов за сырьё и материалы, а также анализа произведённой продукции.

 

Обороты предприятия по бумагам за 2008 составили более 45 млн рублей. И это фактически на недействующем предприятии, производственные мощности которого не предназначены для переработки сельхозпродукции, выпуска твёрдых сыров. Под эти «рисованные» обороты, завышенную стоимость технологического оборудования, с задолженностью по налогам в бюджет, фальсифицируя налоговую отчетность, В. Купцова получила кредит и заключала государственные контракты.

 

Когда в апреле 2009 была погашена значительная часть задолженности по налогам, погашен один из кредитов, выплачена задолженность работникам предприятия по заработной плате за первый квартал 2009 г., В. Купцова совершила первую попытку рейдерского захвата ООО «Востокагро молоко». Она незаконно подала заявление в местную налоговую инспекцию о внесении изменений в учредительную документы предприятия.

 

Вторая попытка захвата была совершена в мае. В Арбитражный суд Приморского края поступило заявление от Анатолия Линника о признании недействительным решения налоговой инспекции Лесозаводска об отказе вносить изменения в учредительные документы ООО «Востокагро молоко». Оказалось, В. Купцова 25 февраля 2009 г. уже продала 100% доли уставного капитала ООО «Востокагро молоко» и что А. Линник является единственным учредителем «Востокагро молоко», потому-то он и полез со своим заявлением к налоговикам. Решением от 9 июля Арбитражный суд отказал в удовлетворении требований афериста. Интересно, что на судебные заседания ни А. Линник, ни В. Купцова не являлись. Их интересы представлял юрист.

 

Со временем выяснилось, что Виктория Купцова является всего лишь зиц-председателем (помните Фунта из «Золотого теленка»?), а фактически мошенническими действиями руководит тот самый Евгений Волошенко. У него вообще множество фиктивных контор, которые расположены в районе улицы 3-й Строительной, в том числе и ООО «Дальнереченский молочный комбинат», который зарегистрирован на Елену Зотову.

 

1 июня 2009 Учредители ООО «Востокагро молоко» обратились с заявлениями в Управление генеральной прокуратуры ДФО в Хабаровске, в прокуратуру Приморского края, в приморское УВД пресечь действия В. Купцовой по рейдерскому захвату предприятия. Оперативно-розыскной частью № 4 УВД Лесозаводска собран достаточный материал для возбуждения уголовного дела в отношении мошенницы, однако следственный отдел Лесозаводска не усматривает состава преступления в действиях Купцовой.

 

Вообще бездействие правоохранительных органов в этом деле просто перехлестывает через край. Вот еще несколько примеров.

 

28 апреля 2009 директор ООО «Востокагро молоко» Николай Агишев обратился в прокуратуру Приморского края Военную прокуратуру ТОФ с заявлением о том, что по ряду государственных контрактов молочная продукция на производственных мощностях предприятия не производится.

 

17 августа учредитель М. Смирнова обратилась с заявлением о мошеннических действиях предыдущей владелицы «Востокагро молока» в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Приморского края, лично побывала на приеме у начальника отдела Юрия Нефедова. Ответ на заявление не получен до сих пор.

 

23 сентября новое заявление в Лесозаводскую межрайонную прокуратуру, а также в следственный отдел при УВД Лесозаводска по фактам неполной проверки заявления 28-го апреля 2009 г. об исполнении государственных контрактов, заключенных «Востокагро молоком» в лице Купцовой В. До сих пор ответ из Следственного отдела ОВД по Лесозаводскому ГО не получен.

 

Из-за того, что правоохранительными органами до настоящего времени никаких действий в отношении В. Купцовой и Е. Волошенко не производилось, эти сомнительные граждане продолжали совершать противоправные действия и значительно усугубили финансовое положение ООО «Востокагро молоко». В частности, В. Купцова в июне

 

2009 г. обратилась с письмом к начальнику Федерального погрануправления ФСБ по республике Северная Осетия С. Дорофееву задержать оплату по выполненному ООО «Востоагро молоко» государственному контракут 1\19 от 02.03.2009 г до конца года. По данному контракту предприятие поставило масло погрануправлению. В результате чего задержка оплаты составила три месяца.

 

Более того, на основании фиктивных документов о реорганизации «Востокагро молока» путем присоединения к ООО «Дальнереченский молочный комбинат» (директор – Е. Зотова) у предприятия было похищено право на выполнение государственных контрактов № 26 и № 27, заключенных с ТОФ в декабре 2008 г., под выполнение которых получен кредит 2,7 млн рублей. К указанным госконтрактам были заключены допсоглашения о том, что ООО «Востокагро молоко» прекратило коммерческую деятельность и денежные средства за поставленный ТОФ творог и кефир с апреля 2009 г. поступали на расчетный счет зотовской конторы. Встаёт вопрос – где производились кефир и творог, которые по документам отпускало ООО «Востокагро молоко»?

 

Продолжение о махинациях вокруг ООО «Востокагро молоко» – в следующем номере «АВ».

 

Александр Рыбин,

«Арсеньевские вести», № 8.