Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий края Дмитрий Глотов (справа) некоторое время считался членом команды приморского губернатора Сергея Дарькина (слева)
Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий края Дмитрий Глотов (справа) некоторое время считался членом команды приморского губернатора Сергея Дарькина (слева)

Бывший президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, экс-член президиума регионального политсовета «Единой России» Дмитрий Глотов в судебном порядке добивается опровержения сведений о своей персоне, опубликованных в учебном издании «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты». В научном труде утверждалось, что в 90-е годы господин Глотов вместе с Владимиром Николаевым, впоследствии ставшим мэром Владивостока, якобы возглавляли ОПГ «Винни-Пухи». Автор учебника профессор Дальневосточного госуниверситета Виталий Номоконов настаивает на достоверности сведений, касающихся предпринимателя.

 

В конце прошлой недели в Ленинском районном суде Владивостока состоялось очередное заседание по рассмотрению искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации известного приморского предпринимателя Дмитрия Глотова к заместителю директора юридического института ДВГУ, директору владивостокского Центра по изучению организованной преступности Виталию Номоконову. Господин Глотов требует «признать несоответствующими действительности сведения, изложенные в учебном издании «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты», опубликованном под редакцией профессора Номоконова в 1998 году издательством ДВГУ. «Распространение информации о том, что Глотов Д.Б. является лидером организованной преступной группировки, порочит достоинство последнего и наносит вред его деловой репутации, поскольку представляет в глазах общества не законопослушным гражданином и предпринимателем, а человеком склонным к совершению преступлений», — говорится в исковом заявлении господина Глотова. Материальной компенсации он не требует.

 

Виталий Номоконов с исковыми требованиями предпринимателя Глотова не согласен. «Один из соавторов нашей книги — бывший начальник УБОП УВД Приморья Николай Быканов. Если сотрудник УБОП подтверждает достоверность этих сведений — у меня никаких сомнений нет», — заявил „Ъ“ профессор Номоконов. Он также ссылается на материалы УВД края, из которых следует, что «Глотов действительно числился членом и лидером ОПГ». «Вне зависимости о того, как закончится суд, это достаточно вызывающее поведение бизнесмена Глотова. Потому что если уж было, то не нужно черное представлять белым», — считает Виталий Номоконов. Он также выразил недоумение, что заявитель решил опровергнуть информацию, содержащуюся в научном труде, спустя двенадцать лет после ее публикации.

 

Как утверждается в научном труде «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты», в 90-е годы Дмитрий Глотов вместе Владимиром Николаевым возглавляли ОПГ «Винни-Пухи». «ОПГ Глотова — Николаева насчитывает в своих рядах, по газетным данным, до 220 человек. Можно предположить, что эти цифры преувеличены почти в четыре раза. Но необходимо сказать, что с данной группировкой считаются оставшиеся в живых авторитеты», — констатировали авторы учебника, по которому обучались студенты юридического факультета ДВГУ.

 

Позднее Дмитрий Глотов и Владимир Николаев занялись бизнесом, войдя в число акционеров одного из крупнейших рыбодобывающий предприятий региона — ОАО «ТУРНИФ». Но после того, как в 2004 году господин Николаев был избран мэром Владивостока, Дмитрий Глотов вышел из числа акционеров «ТУРНИФа», возглавив собственное предприятие — ООО УК «Системные решения», в состав которого, в частности, вошел рыбоперерабатывающий комбинат в пос. Южно-Морской. Одновременно господин Глотов занял пост президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края и вступил в ряды «Единой России», где быстро сделал карьеру, войдя в президиум политсовета региональной партячейки. Однако в октябре 2007 года Дмитрий Глотов был объявлен в международный розыск по обвинению в угрозе убийством директора муниципальной штрафстоянки во Владивостоке. В ноябре 2008 года предприниматель был задержан в Чехии, и ожидалась его экстрадиция в Россию. Однако в начале прошлого года уголовное дело в отношении него было прекращено «за примирением сторон». После того, как Дмитрий Глотов был объявлен в розыск, президиум генсовета «Единой России» предписал реготделению исключить его из партии, но местные единороссы заявили, что тот сам прислал заявление о добровольном отказе от партбилета.

 

Бывший мэр Владимир Николаев в декабре 2007 года судом Ленинского района Владивостока был приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий.

 

19 сентября 2008 года Советский районный суд Владивостока отменил условную меру наказания для экс-мэра на том основании, что он не является для ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. По данным защиты, Владимир Николаев выехал в Таиланд для лечения. В декабре 2008 года решение Советского райсуда вступило в законную силу и в случае возвращения господина Николаева в Россию, его ждет арест и этапирование в одну из колоний общего режима для отбывания наказания.Стоит отметить, что экс-мэр Владивостока сведения, изложенные в учебнике, в судебном порядке не оспаривал.

 

Следующие заседание суда по иску Дмитрия Глотова назначено на 19 марта.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 40 (4338) от 10.03.10.