Бойцы хабаровского СОБРа, по мнению замначальника краевого УВД по экономической безопасности Антона Грачева, защитили «Банк Москвы» от посягательств оргпреступности на вещдоки.Фото Евгения Переверзева
Бойцы хабаровского СОБРа, по мнению замначальника краевого УВД по экономической безопасности Антона Грачева, защитили «Банк Москвы» от посягательств оргпреступности на вещдоки.Фото Евгения Переверзева

УВД по Хабаровскому краю и ОАО «Банк Москвы» обменялись комментариями по поводу выемки документов из хабаровского филиала банка, проведенной в начале февраля с привлечением вооруженных бойцов ОМСН (СОБРа). Руководство филиала выразило возмущение тем, что акцию сопровождала силовая поддержка, хотя все документы выдавались добровольно. В УВД подчеркнули, что поддержка СОБРа была вызвана соображениями безопасности, а дело по фактам мошенничества возбудили спустя полгода после обращения банка потому, что все это время выслеживали мошенников.

 

Вчера УВД по Хабаровскому краю на специально собранной пресс-конференции впервые официально прокомментировало выемку документов, проведенную милиционерами с участием СОБРа в хабаровском филиале «Банка Москвы» 5 февраля (см. „Ъ“ от 9 февраля). Напомним, в ходе 15-часового обыска следственная группа УВД изъяла из филиала документы, как заявлял источник „Ъ“, «явно недостающие» для расследования уголовного дела в отношении хабаровского предпринимателя Владимира Константинова, заподозренного в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Арестованный в декабре прошлого года Константинов, полагают в краевом УБЭП, обманом склонял своих подчиненных к получению по подложным документам потребительских кредитов в хабаровском филиале «Банка Москвы».

 

Замначальника краевого УВД по экономической безопасности, подполковник милиции Антон Грачев вчера подтвердил, что обыск проводился в рамках одного из трех уголовных дел, возбужденных по факту хищения средств филиала «Банка Москвы» в отношении Владимира Константинова. «Служба безопасности банка заинтересовалась этим, вовремя произошел обмен информацией, и мы предприняли меры для того, чтобы отследить мошенника. Когда к нам обратились заявители (в ноябре 2009 года — „Ъ“), мы были готовы к тому, чтобы поймать мошенника с поличным», — рассказал Антон Грачев. Он прибавил, что общий ущерб, полученный банком, составил порядка 50 млн руб., а в деле в качестве «заемщиков» фигурирует уже 49 человек, и их число может увеличиться.

 

Между тем накануне заместитель директора филиала «Банка Москвы» Геннадий Фесик заявил „Ъ“, что сотрудники банка сами выявили схему, связанную с незаконным получением кредитов, в которой была задействована «группа лиц во главе с Константиновым», еще в июле минувшего года, после чего сразу же обратились в УВД. «Ответы были на удивление однообразными: дело не может быть возбуждено в связи с отсутствием признаков преступления», — заявил господин Фесик. По его словам, в течение полугода банк обжаловал отказы. А в ноябре в милицию с заявлением на Константинова обратилась еще одна пострадавшая, и тут же было заведено уголовное дело. «Парадокс всей истории заключается в том, что банк сам выявил мошенников, подал заявление, проявил готовность к сотрудничеству и сам стал объектом таких беспрецедентно варварских действий», — заявил Геннадий Фесик.

 

Кроме того, возмущение руководства филиала вызвал сам факт обыска с участием бойцов СОБРа, — на взгляд господина Фесика, он был проведен с нарушениями УПК. По словам замдиректора филиала, в протоколе обыска следователем было зафиксировано, что «изъятые документы и предметы выданы сотрудниками банка в добровольном порядке», а это является основанием для прекращения обыска. «Очевидно, что силовая поддержка следственных действий не была вызвана необходимостью, так как выемке никто не препятствовал», — подчеркнул господин Фесик.

 

Однако Антон Грачев вчера настоял на том, что милиционеры действовали обоснованно. По его словам, перед проведением выемки документов у УВД появилась информация о возможной угрозе для представителей правоохранительных органов. «Имея данные о причастности оргпреступности к хищению средств филиала, мы задействовали спецотряд. Он защищал оперативно-следственную группу и „Банк Москвы“ от возможной утраты доказательств», — пояснил Антон Грачев. В то же время, он принес извинения «женщинам и общественности». «Мы оправдываться ни в коем случае не будем, но я хочу извиниться перед женщинами — бухгалтерами и работниками банка — за то, что мы их не поставили в известность заранее. Эти тонкие души очень сильно переживали. И подчеркну, мы никогда не ставили под сомнение репутацию служащих филиала и самого банка, который выступал в этом деле с нами рука об руку», — заявил подполковник Грачев.

 

«Банк Москвы» в свою очередь уже обжаловал действия сотрудников краевого УВД в прокуратуре. Как сообщил вчера главный консультант службы по защите корпоративных интересов при вице-президенте банка Николай Скоронадский, сотрудники филиала считают, что их интересы и права были нарушены. Кроме того, «Банк Москвы» обратился к следствию с ходатайством о том, чтобы потерпевшей стороной по делу признали сам банк. «Тогда договоры кредитования отменили бы как мнимые сделки, а потерпевшие стали бы свидетелями. Такой вариант был бы возможен, если бы дело возбудили по изначальным заявлениям банка», — пояснил представитель банка.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 28 (4326) от 17.02.10.


---------
 
См. также:
Обыски в «Банке Москвы». Руководство в Швейцарии…
 
Кредитные шоу в «Банке Москвы»