Пресс-служба города Хабаровска распространяет информацию о намерении МУП «Горэлектротранспорт» г. Хабаровска приобрести 6 трамваев у «обанкротившегося» трамвайного управления Комсомольска-на-Амуре (https://amurmedia.ru/news/amp/907428/?__twitter_impression=true).
 
Причём, брать хотят не абы-что «на запчасти», а достаточно ценные единицы, без которых самому Комсомольскому трамвайному управлению, при возобновлении его полноценной работы, будет достаточно трудно обойтись. Во-первых, это два самых новых в городе пассажирских вагона ЛМ-99К, оба – 2001 года выпуска. Во-вторых, это три трамвая-снегоочистителя, которые в наше время не так просто достать. Сам рельсовый транспорт тем и ценен, что может работать в любое время года – в мороз и зной, в дождь и метель. И в те моменты, когда, например, ночью все дороги заметены снегом, а людям каким-то образом нужно добраться на работу, вот тут-то как раз и выручают эти бесценные рабочие лошадки. Ну и, наконец, Хабаровск желает забрать себе наш единственный вагон-сетеизмеритель для своей трамвайной энергослужбы.
 
В очередной раз хотелось бы напомнить комсомольским властям, что они распоряжаются НЕ СВОИМ ЛИЧНЫМ имуществом, а, согласно закону, имуществом всех ГОРОЖАН. И горожане ПРОТИВ продажи имущества трамвайного управления. Администрация города владеет, пользуется и распоряжается муниципальным (т.е., общим) имуществом, исходя из ИНТЕРЕСОВ НАСЕЛЕНИЯ, изучая вопрос МАСШТАБНО и НА ПЕРСПЕКТИВУ. Однако, судя по косвенным признакам, «эффективные манагеры» упорно хотят превратить город-сад в город рекламных конструкций и алкомаркетов, опутанный выхлопными газами.
 
Ликвидационный процесс комсомольского МУП «ТУ» ещё не означает, что его имущество нужно немедленно начинать «растаскивать» и что трамвайное движение в городе полностью ликвидируется. Это означает только то, что предприятие на данный момент проходит некую «оздоровительную процедуру» лишь для избежания угрозы банкротства и потери имущества. Никто не говорил и не говорит, что трамвайное движение у нас восстановлено не будет (https://ok.ru/silanaroda/topic/150752679636400). Все вагоны по-прежнему числятся на балансе нашего трамвайного управления. И после окончания его ликвидации они будут законсервированы до восстановления трамвайного движения. Об этом позаботится город, а жители города за этим проследят. А после окончания ликвидации предприятия будет создано новое – трамвайно-автобусное, по аналогии с хабаровским МУП «ГЭТ».
 
P.S. Тем временем, комсомольская мэрия продолжает отрицать какие-либо планы по продаже имущества трамвайного управления (http://komcity.ru/news/?id=36603). Оно и понятно – ведь формально никакого официального обращения от хабаровской мэрии администрации Комсомольска до сих пор не поступало, однако, когда это произойдёт, ей ничего не мешает передумать – мы писали об этом ранее (http://www.debri-dv.ru/article/24067/tramvaynyy_dogovornyak). А формальный предлог у них всегда на готове – городской бюджет нуждается в деньгах. «Три копейки»-то поступит, но вот имущество город потеряет.
 
Читайте также:
ЖОРНИК – ГДЕ ТРАМВАЙ?! (http://www.debri-dv.ru/article/24044/zhornik_-_gde_tramvay)
ТРАМВАЙНЫЙ ДОГОВОРНЯК?! (http://www.debri-dv.ru/article/24067/tramvaynyy_dogovornyak)
ВОПРОСЫ ЖОРНИКУ (http://www.debri-dv.ru/article/24104/voprosy_zhorniku)
 
Трамваи ЛМ-99К, снегоочистители ГС-4 и сетеизмеритель: