Одним из вопросов, который был рассмотрен 5 февраля 2020 г. на заседании постоянных думских комиссий, было внесение поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города Комсомольска-на-Амуре. Эти поправки предусматривают возможность строительства коммерческих подземных и надземных гаражей и автостоянок в зоне жилой застройки БЕЗ согласия жителей.
 
Несмотря на то, что ранее городская дума неоднократно отклоняла вносимый Управлением архитектуры и градостроительства проект, чиновники не оставляют надежд любыми правдами и неправдами добиться своего и всё же внести эти поправки. Дескать, это «развивает город».
 
Отдельный интерес представляет причина такой настойчивости, однако, речь сейчас не об этом. На заседании депутаты в устной форме высказывали неодобрение этому проекту, прежде всего, обращая внимание на результат публичных слушаний, в ходе которых жители города высказались ПРОТИВ внесения изменений в Правила землепользования (https://ok.ru/silanaroda/topic/70856665675184). Против внесения поправок также устраивался и одиночный пикет (https://ok.ru/silanaroda/topic/70750699664816). Таким образом, благодаря совместной работе неравнодушной общественности, до городских депутатов удалось донести мысль о недопустимости попрания мнения горожан.
 
Однако, окончательное решение о том, быть поправкам или не быть, станет известно на очередном заседании городской думы. Управление архитектуры должно будет привести «убедительные аргументы» в виде необходимых расчётов и доработать проект.
 
Чиновники хотят доказать депутатам, что эти поправки принесут в бюджет города деньги. Наши городские «эффективные манагеры» никак иначе не могут решать вопросы, кроме как пошарить у людей в карманах. Повысить земельный налог, лишить почётных граждан города надбавки... А теперь они ещё и хотят без согласия горожан строить капитальные гаражи и автостоянки в жилой зоне!
 
Чиновники снова идут по самому лёгкому пути – отбирают у самых обездоленных слоёв населения последнее – теперь не только деньги, но и землю! Администрации города ничего не мешает выделять землю под каждое такое строительство после проведения публичных слушаний при условии, если это действительно будет необходимо САМИМ ЖИТЕЛЯМ и они САМИ этого захотят. Что они и выскажут в ходе публичных слушаний. Эта схема проста, логична и учитывает интересы всех сторон. Желание изменить эту схему наводит на мысль о корыстной заинтересованности администрации.
 
Во всей этой истории нас беспокоит, что глава города всё-таки передал проект поправок на рассмотрение в думу. Это может означать только два варианта.
 
1) Либо он не хочет сам принимать решение по этим поправкам и просто ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на депутатов, проявляя безволие.
 
2) Либо он ГОТОВ внести эти поправки и ему нужно одобрение думы.
 
Потому что именно глава города направляет проекты документов в думу на утверждение. При том, что он, кстати, имеет полное право этого не делать, поскольку у него на руках есть отрицательное мнение жителей города, высказанное ими в ходе публичных слушаний.
 
Мы предполагаем, что скорей всего, превалирует вторая причина, потому что Жорник по своей сути является коммерсантом и, кроме как о бизнесе, ни о чём другом думать не может. И готов даже поступиться мнением жителей.
 
Процитируем известную фразу английского публициста Т. Даннинга, приведённую в «Капитале»: «Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы». Что уж говорить в этом случае об интересах жителей города...
 
Видео с заседания: https://youtu.be/hBJvphmxg6s
 
Городское общественное движение «Сила народа», г. Комсомольск-на-Амуре