Я с 1993 года непрерывно печатаюсь в газетах Амурска и Амурского района, с 2002 непрерывно печатаюсь в центральных газетах Хабаровского края и Дальнего Востока.
 
То, что я здесь напишу, очень важно.
 
С конца 2018 во всём Хабаровском крае официально введена разноуровневая правительственная цензура в официальных газетах, подкрепленная документами цензоров на гербовой бумаге с водяными знаками.
 
Я лично держал в руках в апреле 2019 документ Роскомнадзора - зеленый лист в формате грамоты на гербовой бумаге с водяными знаками. Этот документ дает право газете лично определять необходимость публикации, ставить или нет в номер, но не освобождает от ответственности.
 
Такой же зеленый документ в ПДФ обязан быть размещен на сайте газеты, и его размещают.
 
У каждой газеты - свои уровни цензуры. Я в двух газетах выяснил два рода уровня.
 
Одна газета имеет один уровень цензуры напрямую из Москвы.
 
Другая газета рангом выше проходит три уровня: районный, краевой и федеральный из Москвы.
 
Москва - это и есть Роскомнадзор, зеленая грамота.
 
К сожалению, эта грамота запрещает 80 процентов подаваемых к макету публикаций. Запрещена отныне критика власти - любая критика власти на районном уровне. Запрещаются большинство краеведческих очерков и рассказов (а эти цензуре чем помешали?). Запрещаются философские стихи.
 
Зеленая грамота цензуры регламентирует даже иллюстрации газеты - они должны быть только прямоугольные и заголовки к публикациям должны быть некрасивыми, неброскими.
 
Любое творчество дизайнера газеты, любой креатив авторов пресекается.
 
Вы удивитесь, но я с трудом напечатал стихи о пожаре Нотр Дам Де Пари. В одной газете их запретила цензура, и другая напечатала их крохотным шрифтом. Смешно? Ага, конечно.
 
Уважаемые читатели Дебрей. Если в газетах ваших городов и поселков вы также зафиксировали подобные зеленые документы Роскомнадзора и обнаружили уровни цензуры, напишите сюда в комментарии, указав ваши населенные пункты.
 
С уважением. Павел Петрович Попельский. 23 мая 2019.