"Дай им глаза, чтоб они прозрели!" Лекс Лютор, "Супермен".
 
Невероятная новость прилетела из Комсомольска.
 
Комсомольский краеведческий музей якобы вынуждают переехать из нового отреставрированного здания бывшего сталинского кинотеатра "Комсомолец" на площади Кирова в его старое здание напротив детского театра на Мира у речного вокзала,  потому что - опять же якобы - некая комсомольская частная организация присмотрела отреставрированный "Комсомолец" для своих утех.
 
Прикол состоит в том, что музей сам отремонтировал кинотеатр за астрономические деньги с помощью Хабаровска, обустроил сквер возле него, ограду, интерьеры, экспозицию.
 
Хранилище - запасник находится на другом конце города.
 
То есть опять отдирать - собирать - тащить - перетаскивать всё это многотонное через несколько кварталов в пострадавшее от наводнения 2013 года помещение старого музея как бы, знаете ли!..
 
Я не питаю особого уважения к краеведческому Комсомольска, оскорбившему хабаровских гостей в 2018 году из-за выставки обезьян, - но как можно, если это правда, выселять ведущее городское культурное учреждение из отреставрированного для него же городом с помощью региональной столицы капитально подготовленного здания?!
 
Так это правда - или кем-то с непонятной целью запущенный вымысел? Но зачем дезинформировать краеведов и вносить фейковую сумятицу, порочащую имидж города? Какой нелюди заказ?!
 
И если это окажется правдой: кому понадобилось уничтожать краеведческое собрание Комсомольска, кто так ненавидит нашу с вами историю?
 
Комсомольчане, ответьте мне.
 
Павел Петрович Попельский. 22 мая 2019. Фотография автора 2012 года.