После майских поездок и событий много тем для обсуждений, но вот этот инцидент нас - читающих и пишущих россиян - поразил так, что я его ставлю в раздел Политика и Власть.
 
Комментарии только приветствуются.
 
Согласитесь, "Наука и Жизнь" был и остается единственным популярным журналом о российской науке и ученых, об их истории и мемуарах, об истории, традициях и природе России.
 
Один номер и тем более подписка сейчас стоит очень дорого, поэтому спонсоры в последние годы подписывали провинциальные учреждения на НИЖ за свои меценатские деньги.
 
Видя такое, читатели из разных регионов России сами оцифровали и выставили в интернет свои личные коллекции на трех всем известных общедоступных порталах ПДФ и ДЕЖАВЮ периодики. Думаю, вы все их прекрасно знаете.
 
На каждом было собрание НИЖ с 1915 по 2018 год. Мы все работали с этими коллекциями.
 
И вот месяц назад я захожу на 1968 год одного портала, - ничего нет. Захожу на другой - улетучилась вся коллекция. На третьем портале - и то в виде зеркала - остался 1967 год.
 
Я бы понял цензуру, если бы пропал Плейбой или Пентхауз. Но Плейбой и Пентхауз на этих же порталах как раз-то все на месте, а вот оплот декларируемого российского научного патриотизма "Наука и Жизнь" испарилась без остатка вся. И это особенно интригует, поскольку НИЖ с 2013 года лояльна государственным интересам и не критикует вообще ничего.
 
Внезапно объявившаяся защита авторского права? Но это распространяется только на журналы ОАО НИЖ после 1992 года, поскольку с 1918 по 1991 Наука и Жизнь подчинялась КПСС и издательству Правда, перейдя сейчас таким образом в общественное доступное достояние, а про авторское право на дореволюционные выпуски заявлять тем более анекдот.
 
И тем не менее - с марта 2019 вся Наука и Жизнь из интернета исчезла безвозвратно.
 
С этим загадочным исчезновением наглядно исчезает любой повод для разглагольствования о необходимости патриотизма и нравственных скреп в нашей стране, потому что те начальственные господа, которые коллекцию Науки и Жизнь ликвидировали, ликвидировали тем самым важнейшую основу российских нравственных скреп, традиционных ценностей, славянской, кстати, истории и патриотизма. То есть по логике наших кормчих, оставшиеся в интернете Пентхауз и Плейбой - и есть российский патриотизм?!
 
Но зачем тогда российская цензура блокирует порносайты, раз они по её логике патриотичны?
 
Странный "суверенный интернет" получается у наших господ, не правда ли?!..
 
Прошу вашего слова на СЕЙ СЧЕТ...
 
Павел Петрович Попельский. 20 05 2019.