Два кандидата на должность депутата Государственной думы по «осиротевшему» 70-у Комсомольскому избирательному округу уже известны - это единоросс, заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Павел Симигин и кандидат от «Партии Роста», руководитель информационного агентства «Амурмедиа»  Андрей Шевцов, которого все аналитики воспринимают как спойлера и технического кандидата.
 
«Город президентского внимания» не взрастил   кандидата, способного победить единоросса в предстоящей избирательной баталии. Поэтому нам нужно обратить свои взоры на обновленный крайком КПРФ, где  соискателем депутатского мандата может быть исполняющий обязанности первого секретаря крайкома Максим Кукушкин и второй секретарь Пётр Перевезенцев.
 
Я общался с ними двумя и думаю, что наиболее достойная кандидатура для победы в осенних выборах - это Максим Кукушкин. Он удачно дебютировал в мэрской избирательной кампании, где показал свою харизму, необычайное упорство и трудолюбие. Максим Кукушкин умеет располагать к себе собеседников. С такими замечательными качествами он занял второе место, опередив фаворита избирательной гонки прошлой осени, кандидата от ЛДПР Сергея Безденежных.
 
70-й избирательный округ только по названию является Комсомольским: из полумиллиона избирателей только 200 тысяч проживает в городе Юности, а сопоставимая по численности часть Хабаровска также входит в 70-й округ. Максиму Кукушкину не нужно сильно напрягаться в Хабаровске, имея значительную поддержку в родном городе. Ему нужно сосредоточить основные свои действия на Комсомольске с его пригородами.
 
Павел Симигин и Петр Перевезенцев являются для Комсомольска бывшими жителями, не утерявшими связей со своей малой Родиной. По этому критерию они не  имеют большого выигрыша перед коренным хабаровчанином Максимом Кукушкиным.
 
Московским «варягам», т.е. кандидатам, не имеющим регистрации (прописки) в 27 регионе, ничего хорошего «не светит». Это показал на своем примере в конце прошлого века последний председатель Верховного Совета Российской Федерации Руслан Хасбулатов, набравший по Комсомольскому округу позорные пять процентов. Единственный москвич, который пройдет в Госдуму по Комсомольскому округу «на ура» - это Павел Грудинин, экс-кандидат на должность президента России.
 
О четвертом кандидате от ЛДПР ходят странные слухи, что эта партия в знак признательности за госдумовский мандат, подаренный «Единой Россией» Сергею Фургалу в 2016 году, не будет выставлять своего противника для едроссовского Павла Симигина. Долг платежом красен. Если же конвенция о возврате округа в лоно партии власти будет нарушена, то вероятным участником парламентских выборов будет депутат краевой думы от ЛДПР Сергей Безденежных. Такого конкурента Максим Кукушкин уже один раз побеждал. Будем смотреть как «карты лягут».