Ни один участник заседания городской думы не выразил оптимизма от промежуточных результатов реализации  «долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре». В повседневной жизни такие длинные названия не приживаются, и живой русский   язык породил  сокращенное название - «долгоплан».
 
На третьем году реализации «долгоплана», некоторые остряки называют его «долбопланом», среди депутатов и городских чиновников сложился консенсус, что «президентское внимание» вышло городу боком: городская казна пуста. Денег нет и взять негде. На каждом заседании городской Думы депутатов вынуждают резать муниципальный бюджет и брать коммерческие кредиты.
 
С апокалипсическими предсказаниями - «мы просто помрем» - выступил депутат Алексей Сокачев и рекомендовал депутатам и чиновникам писать челобитные царю-батюшке, который и устроил этот «армагеддон» для города с легендарной историей.
 
Замещающий вечно отдыхающего градоначальника Андрея Климова Евгений Коршиков не стал сильно спорить с печальным пророчеством от депутата и поведал, что на сегодняшний день из средств местной казны на мероприятия «долгоплана» потрачено порядка 810-ти миллионов рублей.
 
От безденежья городского бюджета у депутата Александра Шумейко «снесло крышу» и он предложил потушить на городском мемориале Победы Вечный огонь.
 
Исполняющий обязанности главы города Евгений Коршиков в очередной раз довел до сведения депутатов и лиц, присутствующих на заседании думы, что на территории города собирают налогов в сумме превышающей 24 миллиарда рублей. Из этих значительных сборов порядка десяти процентов остается в городской казне, а все остальное уходит в златоглавую столицу и краевой бюджет.
 
У наших южных соседей, Китайской Народной Республике, бюджетные параметры являются полной противоположностью «страны, поднявшейся с колен»: 80% налоговых сборов остается на «родной территории» и только 20% забирает столица - Пекин.
 
Комсомольску не нужно ни какое «президентское внимание» в том случае, если «московские колонизаторы» не будут грабить дальневосточные города.  Имея в городском бюджете 19 миллиардов рублей,  мы можем сделать из Комсомольска город-сад.
 
Нужно не просить, а требовать: отдайте нам наши деньги! Мы не колония «Московского царства», Комсомольск - это Россия! С этими лозунгами я предлагаю выйти на Первомайскую. Все патриоты Комсомольска и России должны поддержать изменения колониальной бюджетной системы.