Куда бежать хабаровскому секретарю «ЕР» Сергею Луговскому?
Куда бежать хабаровскому секретарю «ЕР» Сергею Луговскому?
До выборов в Хабаровском крае еще 9 месяцев, в сентябре 2019 года жители региона проголосуют за депутатов городских дум Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Законодательной думы региона, а также выберут депутата Госдумы. Уже сейчас эксперты сходятся во мнении, что грядущие избирательные кампании обещают быть очень напряженными. Выводы базируются на результатах выборов 9 сентября 2018 года, самыми громкими из которых стали выборы главы региона, в которых уверенную победу одержал кандидат от ЛДПР Сергей Фургал. Как обернется единый день голосования для партии власти, удастся ли переломить протестное настроение граждан или, наоборот, окончательно отдать регион оппозиции, вместе с экспертами выяснял корреспондент Vostok.Today.  
 
Для начала немного фактов из не такой далекой, но все же истории. В прошлом году на выборах глав муниципальных образований «Единая Россия» взяла 37 мандатов, ЛДПР - 1, самовыдвиженцы - 14. На уровне районов края замещено 177 мандатов, 8 из которых достались представителям КПРФ, 14 у ЛДПР, 79 у единороссов, 76 удостоверений получили самовыдвиженцы.    
 
Еще лучше проявило себя самовыдвижение на выборах депутатов городских и сельских поселений: из 987 замещенных мандатов у них 280, КПРФ - 4, ЛДПР - 42, «Единая Россия» - 641. Все это происходит на фоне тенденции к отстранению людей от «Единой России» и закреплению позиций мелких партий, которые сегодня имеют большие шансы завоевать мандаты в городские Думы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Прогнозы делать определенно рано из-за отсутствия фактуры для политического анализа, но несколько трендов явно обозначились.    
 
«В первую очередь это шаткость позиции «Единой России», точнее их неопределенность. Непонятно сейчас в каком направлении будет партия работать в рамках своего ребрендинга, который был объявлен в прошлом году. На уровне выборов высших должностных лиц в регионах сейчас тренд продолжается в сторону самовыдвиженцев. Либо временно исполняющие обязанности, либо действующие главы отказываются выдвигаться от «Единой России» и пойдут самовыдвиженцами. Есть вероятность того, что и на уровне законодательных органов субъектов этот тренд продолжится, и в Хабаровском крае все предпосылки для этого есть», - считает политолог Павел Наливайко.  
 
Апогеем сентябрьских выборов стал результат депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Фургала на выборах губернатора Хабаровского края. Больше неожиданностью, чем закономерностью, стала победа оппозиции и проигрыш девять лет руководившего регионом губернатора Вячеслава Шпорта. По результатам второго тура Фургал одержал уверенную победу над единороссом с результатом 69,57% голосов против 27,97%. По мнению эксперта за прошедшие 100 дней на посту «другому» губернатору не удалось всерьез проявить себя, однако у него остается достаточно сильная поддержка в регионе.  
 
Цитируя один из комментариев в социальных сетях к недавнему видео с «разносом» министров за неочищенные дороги, Фургал - «нормальный мужик вроде» и хабаровчане «на него молятся».  
 
«У «Единой России» достаточно слабые рейтинговые позиции, губернатору какими-то сверхдостижениями за прошедшие 100 дней похвастаться не удается, но у него все равно остается существенная доля поддержки и она значительно выше партии «Единая Россия». В любом случае он еще не разорвал свою связь с ЛДПР и поэтому он ассоциируется как оппозиционный губернатор. Еще даже каких-то контуров партийного праймериз у «Единой России» нет. Будут сильны позиции ЛДПР, КПРФ, то есть я не исключаю, что возможно повторение иркутского сценария в прошлом году, когда КПРФ там все же победила с небольшим отрывом и, собственно говоря, сейчас есть шансы, что и в законодательной думе Хабаровского края как раз-таки будет раздробленная дума, где не будет единой доминирующей партии и это приведет к  тому, что придется договариваться силам, либо это приведет, наоборот, к суперконфликтам на уровне законодательном», - поделился  мнением Павел Наливайко.
 
Разумеется, члены «Единой России» учтут все ошибки и сделают все возможное, чтобы в сентябре победить. Для этого придется выстроить нормальные отношения с оппозицией и как-то реабилитироваться в глазах избирателей, которые сейчас скорее испытывают раздражение и усталость, чем любовь и уважение к представителям ЕР.  
 
«Партия власти проигрывает, но случайно. Партия власти - это инструмент, рассчитанный на широкомасштабную борьбу с огромным, мощным противником - огромные, большие, системные выборы. В 2018 году этого не получилось по ряду причин. В этом году эту ситуацию «Единая Россия» так не оставит, она будет предпринимать какие-то шаги, какие-то меры, какие-то действия. Понятно, что у «Единой России», так уж получилось, большее количество компетентных людей - большая партия. Возможностей подобрать кандидатов более сильных, более опытных тоже больше. Но здесь есть фактор: «Единая Россия» отработала сезон 2018 года, не будем никого ругать, будем констатировать на выходе - на выходе мы получили «другого» губернатора. Голосовали не за «Единую Россию» или ЛДПР, голосовали конкретно против пенсионной реформы, против неготовности глав субъектов разговаривать с людьми», - прокомментировал предстоящие выборы политолог Даниил Ермилов.    
 
Перед первичными отделениями «Единой России» поставлена задача работать «на земле», тем самым попытаться  сохранить за собой большинство в органах местного самоуправления в ходе выборной кампании в 2019 году. Стоить отметить, что ни КПРФ, ни ЛДПР отказываться от своих позиций в регионе тоже не намерены и будут активно участвовать в выборах, тем более в результате победы кандидата от ЛДПР на выборах губернатора поддержка кандидатам-оппозиционерам будет оказана на самом высоком уровне. При этом по мнению политологов не стоит списывать со счетов представителей несистемной оппозиции.    
 
«В этом всем ассортименте кандидатов есть новые игроки, есть ребята, которые отстаивают несистемную оппозицию, негосударственные, скажем прямо, политические взгляды. При сопоставление каких-то двух сильных конкурентов на одном округе возникает шанс прохождения третьего, которого «проморгали», он взял и прошел. Здесь, на мой взгляд, самый большой риск для Хабаровского края, независимо говорим мы про городскую думу Хабаровска, Комсомольска, Законодательную думу, про мэра Комсомольска, либо про округ №70, шанс прохождения несистемной оппозиции очень сильно возрастает.        
 
Когда вы говорите есть противостояние «Единой России» и ЛДПР, я не вижу никакого противостояния. Оно может казаться каким-то блогерам в телеграм-каналах, еще кому-то, но это не противостояние. «Единая Россия» делает благоприятное поле проведения избирательной кампании для себя, ЛДПР - для себя. Если будет преобладание пропорциональной системы над мажоритарной, то по процентам уйдет больше мандатов ЛДПР, у них сейчас рейтинги очень хорошие и до лета, скорее всего, не будут снижаться, а там посмотрим. «Единой России» пропорциональная система не выгодна, для них более удобное поле - одномандатные округа, потому что они знакомы с технологиями, с инструментарием. КПРФ, как и ЛДПР, более выгодна пропорциональная система, потому что они работают на популизме, на чем-то там еще. Наибольшую угрозу представляет все-таки несистемная оппозиции. С этим вариантом кандидатам будет сложно», - считает политолог Даниил Ермилов.      
 
Несмотря на то, что до единого дня голосования еще больше полугода, уже сейчас нельзя исключать, что в Комсомольске, ряде других крупных городских округов, где с каждым годом растет недовольство качеством жизни, депутатские мандаты могут достаться представителям несистемной оппозиции. По мнению экспертов более прагматичное население глубинки будет придерживаться кандидатов доминирующих партий. Как бы то ни было в сентябре ни «Единая Россия», ни ЛДПР «сливать» выборы не будет. Нас ждет очень сложная избирательная кампания, в не менее сложных условиях.    
 
Помнится у главы нашего государства был слоган «слушать и слышать», пока хабаровские единороссы не слушают и не слышат население и получают то, что получают. На то, чтобы переломить ситуацию осталось не так много времени. Успеют ли?  
 
Vostok.Today, 17.1.19
http://vostok.today/26119-edinuyu-rossiyu-zhdet-polnyy-proval-v-habarovskom-krae.html