С. Дарькин
С. Дарькин

Представители политических кругов Приморья уверены, что из списка, который «Единая Россия» представила президенту, наиболее реальный кандидат в губернаторы – Сергей Дарькин. В регионе считают, что кандидаты от Минобразования РФ и Пермского края внесены лишь «для списка», а приморский единоросс Владимир Курилов, несмотря на имеющиеся губернаторские амбиции, не справится с подготовкой к саммиту АТЭС.

 

В Приморском крае обсуждают представленный руководством «Единой России» список кандидатов в губернаторы. Напомним, что в списке фигурируют четыре фамилии: действующий глава региона Сергей Дарькин; член генсовета ЕР, ректор ДВГУ Владимир Курилов; замминистра образования РФ Юрий Сентюрин и премьер правительства Пермского края Валерий Сухих. Для политической элиты и других приморских экспертов представитель Приволжского федерального округа Валерий Сухих является неожиданной, неизвестной кандидатурой, тем не менее, в крае его никто не воспринимает как реального соперника Дарькину. Также спокойно относятся на Дальнем Востоке и к появлению в списке претендентов Юрия Сентюрина. Предметом серьезных размышлений экспертов являются только две кандидатуры, напрямую относящиеся к Приморскому краю: Дарькин и Курилов.

 

Депутат законодательного собрания края Галина Медведева сказала в интервью «Клубу Регионов»: «У Дарькина шансы, конечно, большие, потому что правит бал «Единая Россия». А вот какое мнение у президента и премьера, который недавно побывал в Приморье, – это к ним вопрос. Отмечу, что когда Курилова в 2006г. назначали руководителем краевой организации ЕР, тогда много говорили о том, что он в перспективе займет место губернатора. Но это не сбылось, и я не знаю, можно ли считать «вторым заходом» то, что происходит сейчас. Но все-таки позиции губернатора Дарькина – высокие, потому что стройки АТЭС и все, что намечено, выполняется. Хотя это – большое напряжение для бюджета края, т.к. некоторые объекты строятся на условиях софинансирования».

 

Еще один депутат приморского парламента, руководитель фракции коммунистов Владимир Беспалов также считает, что кандидатуру главы фракции единороссов Владимира Курилова со счетов пока сбрасывать нельзя, учитывая, что «у него – хорошее лобби в Москве в лице Грызлова и Володина, и он, может быть, какие-то действия предпримет». Свое мнение Владимир Беспалов подкрепляет недавними словами полпреда президента в ДФО Виктора Ишаева, который сказал, что назначение ректора строящегося федерального университета остается вопросом для обсуждения. «Хотя одно время назначение Курилова ректором федерального университета называли уже чуть ли не как делом решенным. В то же время наиболее реальный кандидат – это Дарькин, шансы которого наиболее предпочтительны. Но то, что дали еще двух (Сентюрина и Сухих. – Прим. «КР») – одного федерала и одного регионала – дает возможность кремлевской администрации иметь какой-то маневр на особый случай», – констатирует эксперт.

 

Не отрицая губернаторских амбиций ректора ДВГУ и экс-руководителя регионального отделения ЕР Владимира Курилова, наблюдатели, тем не менее, отмечают, что с ролью главы региона, который активно готовится к саммиту АТЭС-2012, Курилов вряд ли справится. Политолог Игорь Саначев убежден: «Надо понимать, что хозяйственный вес Курилова в крае – никакой. И в преддверие саммита АТЭС поставить человека, не имеющего этого хозяйственного веса, – это очень большой риск». Игорь Саначев так прокомментировал представленный список кандидатов: «Из этой четверки двое – люди, которых никто не знает. Поэтому на них, естественно, внимания никакого и не будет обращено. Хотя, в общем-то, в Москве бывают нестандартные ходы, но их все меньше и меньше. Таким образом, у нас сейчас есть один реальный тяжеловес – господин Дарькин, и, как в классической пьесе, человек, которому предложено сыграть роль шута – Курилов. Сам Курилов, наверно, это все рассматривает в высшей степени серьезно, но по той информации, которую я имею из Москвы, фигура Курилова – это всего лишь гладкая вывеска под то, чтобы гладко провести Дарькина. Думаю, что все реально мыслящие люди оценивают шансы Дарькина максимально высоко. Если только в Москве какой-нибудь гром не грянет невероятный. Но пока даже и тучки нет никакой на горизонте. Так что, по всей видимости, – с Дарькиным вас, уважаемые господа, с Дарькиным!».

 

Отметим, что в понедельник свое мнение по кандидатам в губернаторы высказал руководитель Дальневосточного Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Иван Квитка. Как сообщает edinros.ru, Квитка назвал всех четверых достаточно известными людьми, а также профессионально подготовленными и эффективными управленцами, которые способны достойно исполнять обязанности руководителя субъекта Российской Федерации.

 

Напомним, что согласно закону, президент России должен внести своего кандидата на рассмотрение регионального парламента в течение 30 дней – им может быть как рекомендованный ЕР, так и любой другой претендент по усмотрению главы государства.

 

«Клуб регионов», 20.10.09

---------

 

Губернатор Амурской области «не значится в списке» претендентов на пост главы Приморья

 

«Единая Россия» Приморского края определилась с кандидатами на должность губернатора

 

О. Кожемяко
О. Кожемяко

Накануне президенту России Дмитрию Медведеву представили кандидатов на должность губернатора Приморского края. Срок полномочий действующего главы региона Сергея Дарькина заканчивается 4 февраля 2010 года. Представление претендентов на этот пост прошло во время встречи главы государства с руководством партии «Единая Россия» - сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на официальный сайт президента РФ.

 

«У нас продолжается сезон консультаций. Видимо, нам нужно привыкнуть к тому, что мы регулярно будем встречаться, обсуждать кандидатуры на должности руководителей регионов, на должности высших должностных лиц субъектов Федерации, - отметил Дмитрий Медведев. - Хотел бы сказать, что процесс этот действительно становится вполне осознанным и процедура отлажена. В то же время я внес предложение по корректировке закона, для того чтобы сроки, которые в нем были первоначально предложены с некоторым избытком, сейчас сократить. Государственная Дума в ближайшее время рассмотрит этот законопроект, и, может быть, у нас даже какие-то моменты согласования пойдут более быстро, более весело, что называется».

 

В списке кандидатов на должность руководителя Приморья – четыре человека. Кстати, главы Амурской области Олега Кожемяко среди них нет. Напомним, в политических кругах Приамурья ходили слухи о возможной смене Сергея Дарькина амурским губернатором – выходцем из Приморского края.

 

«Единая Россия» предложила Дмитрию Медведеву в качестве претендентов на пост руководителя региона действующего губернатора Сергея Дарькина, ректора Дальневосточного государственного университета Владимира Курилова, статс-секретаря – заместитель министра образования и науки Юрия Сентюрина и председателя правительства Пермского края Валерия Сухих.

 

Как сообщает РИА «PrimaMedia», вчера сам Дарькин заявил журналистам, что в случае одобрения его кандидатуры президентом РФ, он готов продолжить работу на посту, который он занимает с 2001 года.

 

ФедералПресс: Амурская область.