Пессимисты и трусы, боявшиеся перемен персон на губернаторском кресле, посрамлены: Иванович III оказался здравомыслящий политик и моё предсказание - хуже не будет - сбывается.
 
По устоявшейся традиции первые оценки деятельности выборного должностного лица можно давать после ста дней исполнения им своих властных полномочий.
 
Новым губернатор Хабаровского края Сергей Фургал за месяц своего правления совершил столько позитивных поступков, что я не могу терпеть еще семьдесят дней.
 
Со знаком + оценивают жители деятельность Фургала по сокращению количества министерств в правительстве края. Всеобщее одобрение получило решение народного Губернатора запретить чиновникам шиковать за счет краевого бюджета и осуществлять государственные закупки для своей комфортной жизни.
 
Сергей Иванович сделал знаковый поступок - решил продать с торгов главный аксессуар фривольной жизни краевых чиновников - яхту стоимостью один миллион долларов. Нарцисс, любитель медалек, селфи и роскоши Вячеслав Шпорт за 9 лет своего правления так и не решился избавиться от непрофильного актива, перешедшего к нему по наследству от Ивановича I - Ишаева.
 
Невиданное доселе решение с обманутыми дольщиками при строительстве жилья вызывает уважение. Новоизбранный губернатор не возлагает всю ответственность на застройщиков, он притягивает к «разборкам» представителей власти, которые ставили свои подписи и давали разрешение на строительство. За это чиновники получали взятки, откаты, но, в случае шухера, всегда оставались в стороне. Ситуация понятная - круговая порука: все они с одной «помойки» с названием «Единая Россия».
 
Но пессимисты не унимаются - предрекают быстрый крах деятельного губернатора. Краха не будет и Сергей Фургал отработает свои пять лет в должности губернатора. Фома Аквинский, известный богослов, давал такое определение термину «свобода»: возлюби Бога и делай всё что хочешь. Сергей Иванович искренне любит «московского бога», «без лести предан» (такой был девиз у Аракчеева, влиятельного вельможи времен Николая I). Следовательно, на вверенной ему территории он имеет право делать всё, что заблагорассудится.
 
Депутат со стаканчиком в зубах оказался более эффективным руководителем, чем заслуженный авиастроитель. Отсюда напрашивается такой вывод, чтобы эффективно руководить краем, нужно иметь здравомыслие и не растерять свою совесть.