Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. Фото: ИА PrimaMedia
Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. Фото: ИА PrimaMedia
Начать торговлю рыбопродукцией с минимальными наценками уже в ближайшую пятницу поручил приморским рыбопромышленникам, торговым сетям и логистическим компаниям врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, сообщает корр. ИА PrimaMedia.
 
На совещании с представителями бизнеса, которое сегодня во Владивостоке провели глава региона, заместитель полпреда президента в ДФО Григорий Куранов и заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, был выработан порядок взаимодействия поставщиков-рыбодобытчиков и ритейлеров, а также определены розничные цены, по которым необходимо обеспечивать население края качественной рыбопродукцией.
 
В совещании приняли участие представители крупнейших продуктовых сетей, работающих в южном Приморье («Самбери», «Фреш 25», «Реми», «Парус»), владельцы магазинов «шаговой доступности» краевого центра и других городов, руководители холодильных складских комплексов («Владморрыбпорт», «Далькомхолод», «ДВ Порт»), представители крупнейших рыбодобывающих компаний, зарегистрированных в регионе (НБАМР, ПБТФ, РК «Восток-1», РРПК), Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья.
 
- Можем ли мы заключить прямые договоры между рыбаками и торговыми сетями по основным видам рыбы массового потребления? Это минтай, навага, камбала, сельдь, горбуша. В крае много пенсионеров, много жителей с невысокими доходами, и недорогая рыба для них - важный фактор, влияющий на уровень жизни. И нам следует не забывать, что качество жизни населения региона, его социальное самочувствие - это общее дело власти и бизнеса, здесь отсидеться ни у кого не получится. Тем более что никакого урона бизнес здесь не понесет, однако покажет населению, что имеет социальную ответственность, - обратился к предпринимательскому сообществу Олег Кожемяко.
 
Как отметил заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Григорий Куранов, проблема с отсутствием доступной рыбы на Дальнем Востоке, согласно социологическим исследованиям, остается одной из самых острых для населения.
 
- «Мы живем в рыбном регионе, но не можем приобрести рыбу по адекватной цене». Так говорят наши земляки, и нам необходимо серьезно прислушаться к запросу людей. Поэтому эта программа, которую инициировал Олег Николаевич, станет постоянной. Как бы пафосно это не звучало, но это - забота о людях, это наша государственная задача, - отметил Григорий Куранов.
 
В совместном обсуждении представители бизнеса, властей субъекта, полпредства и госоргана регулятора выработали линейку максимальных цен, по которым участники программы по обеспечению региона доступной рыбой будут поставлять продукцию и оказывать услуги по ее хранению и транспортировке. По итогу уже в ближайшую пятницу в торговой сети Владивостока и других городов южного Приморья должен появиться минтай по 75 рублей за кг, тихоокеанская сельдь за 49,5 рублей за кг, камбала за 95 рублей, горбуша по 125 рублей и навага за 45 рублей за кг.
 
Представители торговых сетей решили оборудовать для «программной» рыбопродукции отдельные прилавки и разработать, по предложению врио губернатора, специальные ценники, на которых будут указана как розничная цена на рыбу, так и цена, по которой продукция была поставлена рыбаками. Владельцы холодильных мощностей взяли на себя обязательства ввести для хранения «социальной» рыбы льготные тарифы, а также организовать удобный для ритейлеров логистический механизм поставок.
 
- Программа по обеспечению людей доступной рыбой нужна всей стране, и Приморский край, я надеюсь, покажет пример всем регионам, как это можно сделать. Сегодня у нас есть неплохие, развитые торговые сети, и нужно, чтобы рыбаки и ритейлеры наконец-то пошли навстречу друг другу, - прокомментировал заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук. - Мы рассматриваем проект, инициированный в Приморье, как пилотный для всей России. Со своей стороны мы уже провели переговоры с рыбаками и Приморья, и Камчатки, и Сахалина, они готовы участвовать в этой программе, поставлять сюда рыбопродукцию по себестоимости.
 
Напомним, что врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, выступая 4 октября на пленарном заседании XIII Международного конгресса рыбаков во Владивостоке, поставил перед рыбопромышленным сообществом региона задачу обеспечить население края доступной и качественной рыбой.
 
По замыслу главы региона, рыбопромышленным компаниям, зарегистрированным в крае, предлагается взять на себя обязательства поставлять на внутренний рынок Приморья 5-10% от вылова социально значимых видов водных биоресурсов по себестоимости. В свою очередь розничные сети должны ограничить свои наценки на эту продукцию 15% от оптовой цены.
 
ИА PrimaMedia, 29.10.18
https://primamedia.ru/news/753939/