Заместитель прокурора ЕАО Андрей Колесников
Заместитель прокурора ЕАО Андрей Колесников
Еще до нашей поездки на президентский форум «За качественную и доступную медицину!» в Генеральную прокуратуру обратился депутат Государственной думы РФ Михаил Старшинов по поводу «ТАФИ-диагностики» в ЕАО. В связи с этим из Генеральной прокуратуры РФ в нашу областную прокуратуру поступило распоряжение провести проверку деятельности «ТАФИ-диагностики» и законность замены ею государственных больничных лабораторий.
 
Я подумала: ну, вот сейчас, наконец, наши прокуроры выйдут из своих кабинетов, пойдут в больницы, поликлиники, опросят врачей, другой медперсонал, пациентов, поднимут всю документацию, в общем, действительно проведут проверку.
 
Но… Через некоторое время в редакцию поступил запрос от заместителя прокурора области господина Колесникова, в котором он предложил редакции предоставить ему сведения «о врачах различных категорий Биробиджана, подтверждающих факты выдачи частной лабораторией ООО «Медицинский центр «ТАФИ-диагностика» недостоверных результатов анализов…».
 
Обратите внимание, уважаемые читатели: депутат Старшинов просил прокуратуру проверить, в первую очередь, законность деятельности «ТАФИ», а для господина Колесникова проверка законности деятельности не была приоритетом. Его почему-то интересовали фамилии врачей.
 
Тем не менее, я посчитала возможным предоставить Андрею Колесникову именно те документы, по которым можно судить о законности или незаконности деятельности частной лаборатории, после чего наступила тишина.
 
Затем был президентский форум, наши выступления на нем, возвращение в Биробиджан и моя публикация «Суд должен быть скорым, но справедливым», после чего тишина прервалась очередным запросом из прокуратуры.
 
Цитирую выдержку из него: «…29.07.2015 г. поступил ответ на запрос от 22.07.2015 г. за №8, к которому прилагалось решение Арбитражного суда ЕАО…, копия письма начальника финансового управления правительства области в ОГУЗ «Областная больница» по вопросу передачи областного имущества коммерческой организации и ответа на него. Информация о врачах различных категорий Биробиджана, подтверждающих факты выдачи частной лабораторией ООО «Медицинский центр «ТАФИ-диагностика» недостоверных результатов анализов, представлена не была.
16.09.2015 г. в еженедельнике «Газета на Дом» № 36 размещена статья «Суд должен быть скорым, но справедливым». Однако необходимой для проверки информации о нарушениях закона она не содержит. В отсутствии информации провести проверку невозможно…».
 
Меня это письмо, если честно, потрясло. Выходит, документы, подтверждающие безвозмездную передачу областного имущества (лабораторного оборудования) частной лаборатории не являются для господина Колесникова информацией, подтверждающей нарушение закона? Решение Арбитражного суда, подтверждающее, что пациентам областной больницы вклеивали в истории болезней результаты анализов, которые эти пациенты не сдавали, тоже ничего о нарушениях закона Андрею Колесникову не говорит?
 
Он, как заведенная пластинка, повторял одно и то же: назовите фамилии врачей! Это уже было похоже на откровенный прессинг по отношению к газете, тем более, что как юрист, он прекрасно знал: журналист имеет право не называть свои источники информации.
 
Прошло чуть больше полумесяца. В нашей газете была опубликована моя статья «И снова факты, снова документы…», в которой шесть врачей областной детской больницы открыто рассказали о качестве работы «ТАФИ-диагностики».
 
Полагая, что данная статья, а также АКТ Росздравнадзора РФ, подтверждающий факты, озвученные мной в многочисленных публикациях о работе «ТАФИ», и есть ответ на запрос господина Колесникова, мы решили, что вот сейчас, наконец, и начнется настоящая прокурорская проверка деятельности «ТАФИ». Тем более, что в этой статье я цитирую слова доктора Лучковой: «Если дело дойдет до проверки прокуратуры, мы, конечно, поднимем все истории болезней», а также слова доктора Когана: «…Можно поднять историю болезни и убедиться, что я говорю правду».
 
То есть врачи ждали господина Колесникова, а он…
 
Не поверите, но он снова прислал запрос в редакцию! Цитирую: «Прокуратурой ЕАО проводится проверка по статье «Суд должен быть скорым, но справедливым», размещенной в еженедельнике «Газета на Дом» от 16. 09. 2015 г.
12.11.2015 г. в прокуратуру области поступил ваш ответ на запрос…
Согласно ответу, сведения о врачах ОГБУЗ «Детская областная больница», подтверждающих факты недостоверных анализов, изложены в статье «И снова факты, снова документы»…
Однако, необходимой для проверки информации о нарушениях закона (конкретных фактах, возможных к проверке) статья не содержит. В этой связи прошу вас … предоставить в прокуратуру области имеющиеся у вас в редакции … сведения, документы или материалы, подтверждающие достоверность изложенной в статье «И снова факты, снова документы» информации о выдаче частной лабораторией ООО «МЦ «ТАФИ-диагностика» недостоверных результатов анализов…».
 
Вот скажите мне: разве может прокурор не знать, что истории болезней пациентов детской больницы не могут находиться в редакции? Или, может быть, он не догадывается, что документы, подтверждающие достоверность или не достоверность результатов анализов, могут предоставить только врачи? Тогда почему он до сих пор заместитель областного прокурора?
 
Если первый запрос господина Колесникова можно было расценить, как попытку раздобыть документы для проверки, второй - как его нежелание самому предпринимать какие-то действия, то третий запрос, на мой взгляд, говорит только об одном: господин Колесников вообще не намерен проводить проверку.
 
Насколько я знаю, ответ о результатах проверки в Генеральную прокуратуру РФ А. Колесников должен предоставить до конца декабря. Могу предположить, что в его ответе будет сказано примерно следующее: документы, подтверждающие информацию, изложенную в публикациях «Газеты на Дом», не существуют. Журналисты сказали неправду о «ТАФИ», и т.д., и т.п.
 
На мой взгляд, господин Колесников практически открыто демонстрирует свою ангажированность теми, кто заинтересован в процветании «ТАФИ» за государственный счет. Может, я ошибаюсь, но мне кажется, из нас двоих больше ошибается господин Колесников.
 
Все его запросы, как и все наши публикации, отправлены нами и депутату Государственной думы Михаилу Старшинову, и в Генеральную прокуратуру РФ.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №46, 25.11.15