Иероним Уборевич во Владивостоке. Фото из архива редакции «Коммерсанта»
Иероним Уборевич во Владивостоке. Фото из архива редакции «Коммерсанта»
3 октября Краснофлотский район дальневосточной столицы отмечает 70-летний юбилей. Жителей района поздравила зампредседателя комитета по социальным вопросам администрации Хабаровска по управлению Краснофлотским районом Лариса Умаралиева.
 
Герои перестали быть безупречными
 
- Дорогие земляки-краснофлотцы! Району, рожденному в год окончания Великой Отечественной войны и названным Краснофлотским, исполняется 70 лет. Администрация района сердечно поздравляет с его юбилеем и выражает самые теплые и искренние пожелания: процветания, успехов и благоденствия. А всем жителям крепкого здоровья, благополучия, воплощения планов и замыслов для дальнейшего развития нашего района на благо всех хабаровчан! - сказала глава района Умаралиева.
 
В течение августа-октября этого года в Краснофлотском районе прошли и пройдут различные мероприятия по случаю юбилея. Однако нет в этом перечне одного, очень важного - дня улицы.
 
Если мне изменяет память, такие праздники в свое время в городе, хоть и редко, но организовывались, а потом это дело сошло на нет. Видимо, многие люди, фамилиями которых были названы хабаровские улицы и переулки, перестали быть безупречными героями с точки зрения нынешнего режима. Но историю ведь вспять не повернешь. К тому же, убежден, жителям интересно знать, что за человек был тот, чьим именем величают их улицу.
 
Кем был Иероним Уборевич?
 
В середине 90-х некоторые хабаровские историки, ставшие в одночасье либералами-демократами, предлагали переименовать сразу несколько городских улиц. Дескать, названы они в честь жестоких большевистских деятелей, устанавливавших советскую власть на Дальнем Востоке. Была в этом списке и улица Уборевича, что в Краснофлотском районе. Кем же был этот человек, и есть ли смысл лишать его сегодня памяти потомков.
 
Это была самая страшная и последняя ночь в жизни нескольких советских военачальников. 11 июня 1937 года в 23 часа 35 минут председатель закрытого суда Ульрих по жесточайшему распоряжению Сталина огласил смертный приговор Тухачевскому, Якиру, Корку и Уборевичу. На рассвете всех расстреляли.
 
В конце 1950-х годов, когда этих несчастных реабилитировали, естественно, посмертно, то, именем Уборевича назвали улицы в нескольких украинских городах и даже в Тамбове, где этот военачальник в 1919 году железной рукой загонял голодных крестьян в райское будущее. И в Хабаровске в 1967 году улица Нанайская, что в районе военного и детского санаториев в бывшей Богдановке была названа именем Уборевича.
 
Из министра ДВР – в советского командарма
 
За что такая особая честь? Наверное, за то, что Иероним Петрович Уборевич, а правильнее - Губоревич, собственно, и установил советскую власть на Дальнем Востоке? Тогда, в 1921-22 годах, он стал председателем Военсовета, военным министром и главкомом армии Дальневосточной республики.
 
Мощные русско-японские силы были сосредоточены в тот период в районах Читы, Хабаровска, в Приморье, Маньчжурии и Корее. Одни русские люди при поддержке самураев хотели создать свое, белое государство, а другие сражались за установление власти красных.
Советская Россия 14 мая 1920 года официально признала ДВР. Это позволило Москве помимо прочего создать на Дальнем Востоке армию и вести легальную войну с Японией, но как бы официально не воюя с ней. Воевала-то ДВР, а не РСФСР.
 
В октябре 1922 год красные войска под командованием Уборевича вместе с партизанами взяли штурмом Спасск и вошли во Владивосток. С этого времени и была официально установлена советская власть на востоке России.
 
А 22 ноября 1922 года Дальневосточная республика, просуществовав чуть больше двух с половиной лет, была упразднена. Вооруженные Силы недолгого государства назвали 5-й армией РККА, а Уборевич из министра превратился в советского командарма, прослужив в Хабаровске до июня 1924 года.
 
Историю вспять не повернешь
 
Как-то мне довелось прочитать исследования военного историка Андрея Смирнова о качестве довоенной подготовки именно войск Уборевича.
 
Цитирую: «Танкисты Уборевича наступают вслепую из-за слабой выучки, разведка плохо организована. Огромные потери в реальном бою с немцами понесла бы пехота Уборевича. Она всюду идет в атаку не редкими цепями, а густыми толпами. При таких построениях реальная атака захлебнется в крови. Отделения и взводы недоучены, стрелять из пулемета не умеют».
 
В общем, делает вывод военный историк, в конце 1930-х годов Уборевич, равно как и большинство тогдашних командиров, не сумел бы подготовить к войне с Германией деморализованную, бестолковую Красную Армию.
 
Известный писатель-перебежчик Виктор Суворов (Резун) в своей книге «Очищение» написал, что «Уборевича считали одним из самых жестоких командующих. Сталин освобождался от кровавых военачальников, возглавлявших в годы установления советской власти огромные вооруженные банды, воевавшие против своего же народа. Эти генералы и сами цинично называли себя оккупантами, а народ их ненавидел лютой ненавистью. Одним из таких стратегов был Уборевич», - так писал перебежчик Суворов.
 
А вот легендарный маршал Георгий Жуков в своих мемуарах назовет Иеронима Петровича Уборевича «самым талантливым и выдающимся полководцем».
 
Повторюсь, наверное, вспять ход событий не повернешь. Остановимся в своих попытках все переименовывать и вразмашку кроить прошлое. Пусть по этим фамилиям наши внуки осмысливают реальную историю нашего края. И очень хотелось, что власти Хабаровска все же возобновили маленький, но очень нужный исторический праздник – день улицы, какой бы фамилией она ни была названа.
 
Петр Рощупкин