Открытие памятной доски
Открытие памятной доски
12 сентября фасад здания администрации Тынды, которое расположено в центре города, украсила мемориальная доска первому мэру столицы БАМа Марку Шульцу. Имя Марка Борисовича навечно вписано в летопись города, которым он управлял около 17 лет.
 
Тында празднует свое 40-летие, и открытие мемориальной доски первому мэру стало одним из главных событий праздника.
 
Марк Шульц был избран главой Тынды в 1992 году. До этого Марк Борисович более 20 лет работал начальником дорожного ремонтно-строительного управления № 1, которое обслуживало федеральную автодорогу «Лена». Почти 17 лет он возглавлял местное самоуправление в столице БАМа. В 2004 году Марк Борисович проиграл выборы, но не ушел в тень, а прошел на очередных выборах в Городскую думу. В 2008 и 2012 годах Марк Шульц вновь становился мэром города. Марка Борисовича не стало 14 декабря 2012 года.
 
Сердце градоначальника перестало биться на 77 году жизни. Он почти не ходил в отпуск, всегда был открыт для общения, порой занимал очень жесткую позицию по каким-то вопросам, не боялся задавать неудобные вопросы федеральным и областным чиновникам, был полон сил и энергии, несмотря на возраст и перенесенную в 2012 году операцию. Всегда думалось, что Шульц будет вечно с нами, его смерть стала неожиданностью.
 
В год 40-летия со дня присвоения Тынде статуса города было решено открыть в честь первого мэра мемориальную доску. Для этой идеи было определено подходящее здание городской администрации. Именно здесь, в центре Тынды, Марк Борисович провел большую часть своей профессиональной судьбы - работал главой города или депутатом местной Думы.
 
Открытие доски мэру Тынды Марку Шульцу
Открытие доски мэру Тынды Марку Шульцу

 
-  Марка Борисовича я знал с 1974 года,  - рассказал  бывший глава Тындинского района Василий Кравцов. - Работая инструктором в райкоме партии, с коллегами меня отправили проверить состояние дел в дорожном ремонтно-строительном управлении № 1, которое возглавлял Шульц. Ездили в поселки района, выявили некоторые замечания. После этого Марк Борисович посмотрел на меня и сказал: «Слушай, а ты попробуй сначала организовать это все, а потом делать мне замечания». Вот таким он мне и запомнился. А с 1991 года мы вместе работали главами территорий - он в городе, я в районе. Вместе ездили на совещания в областную администрацию, общались с депутатами. Его не только уважали, его боялись. Особенно когда на заседаниях он начинал отстаивать интересы Тынды и его жителей. Я преклоняюсь перед ним за то, что в оголтелые времена он сумел сохранить Тынду, развивать социальную базу, добиться строительства нового жилья.
 
Открыли мемориальную доску мэр Тынды Евгений Черенков и председатель Тындинской городской думы Ирина Монахова. Супруга Марка Борисовича - заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Тынды Эрин Олеговна Шульц поблагодарила земляков за память, которую они сохранили о ее муже. Гости церемонии еще раз смогли посмотреть последнее интервью Марка Борисовича областным журналистам, которым он дал за несколько часов до смерти.
 
- Хочу еще раз поблагодарить всех тындинцев за то, что в очень тяжелое для нас время, когда скончался Марк Борисович, пришли на помощь, - сказала Эрин Шульц. - Марк прожил очень счастливую жизнь, его не раз приглашали на престижные должности, но он всегда говорил: «Я не чиновник! Это не моя судьба! Я должен видеть результаты своей работы, видеть свою команду, своих земляков». Он работал в лихие годы - бамовские, когда строилась магистраль, росла Тында, посперестроечные, когда, казалось, город сломят проблемы и бюджетные безденежье. Он томился в отпуске и всегда был счастлив вернуться на работу.
 
Многие тындинцы считают, что программа переселения бамовцев из ветхого и аварийного жилья родилась благодаря настойчивости Марка Шульца. В новом микрорайоне Таежный, куда уже переехали почти три тысячи тындинцев, одна из первых улиц названа в честь Марка Шульца.
 
Максим Ермаков, Тында
Амурская правда, 12.09.15
http://www.ampravda.ru/2015/09/12/060511.html