Градо-Хабаровский Успенский собор (Собор во имя Успения Божией Матери)
Градо-Хабаровский Успенский собор (Собор во имя Успения Божией Матери)
Ровно 85 лет назад, в августе 1930 года произошло жуткое событие и в Хабаровске - был взорван Успенский собор. После этого еще семь лет с места взрыва вывозили православные обломки.
 
А заложили его в 1876 году, но из-за нехватки средств строительство началось только в 1884-м. Купец первой гильдии и гласный городской думы Андрей Федорович Плюснин собрал на это деньги, вложив большую часть своих.
 
Храм был построен и в декабре 1886-го здесь прошла первая рождественская служба. Собор был главным православным храмом всего Приамурского края. Тут проходили практически все торжественные светские и религиозные мероприятия. Здесь был и цесаревич Николай, будущий последний император России.
 
В январе 1893 года именно тут внутри собора похоронили первого приамурского генерал-губернатора Андрея Николаевича Корфа.
 
Через несколько десятков лет замечательный дальневосточный писатель Дмитрий Нагишкин в своем романе «Созвездие Стрельца» очень образно и даже с некоторым скепсисом к разрушителям-большевикам напишет о том, как после взрыва собора «весь город сбежался глядеть на вскрытый склеп барона Корфа».
 
Кстати, роман Нагишкина был опубликован только в 1962 году после смерти писателя, во времена хрущевской оттепели, и переиздан был только в нынешнем году хабаровским отделением Союза писателей России.
 
Андрея Корфа похоронили в полной парадной форме, со всеми регалиями. Таким он и предстал хабаровчанам. Как напишет Нагишкин, «хотя со времени его погребения прошел не один десяток лет, барон выглядел превосходно. Нафабренные усы его торчали, как у кота. Прямые жесткие волосы, несколько отросшие, сохраняли идеальный пробор. Густые брови на смуглом лице таили начальственную строгость, и полные губы были чуть-чуть надуты, словно барон хотел заметить: «Что здесь за сборище, господа? Попрошу разойтись!»
 
Присутствующие ахнули, увидев барона, во всем своем блеске пережившего революционные потрясения. Любители старины с восхищением сказали: «Вот как было раньше-то, а!» Верующие поняли появление барона в таком виде как некое знамение чего-то кому-то.
 
Но тут барон удивил всех, он, так и не выразив своего отношения к тому факту, что был нарушен его загробный покой, стал превращаться в прах, и скоро от его чиновного и военного великолепия не осталось ничего, кроме нескольких пучков жестких волос, пломбированных зубов, потускневших сразу пуговиц да каблуков от штиблет, поставленных на добротных гвоздях!
 
В таком виде барон занимал значительно меньше места, и задача перенесения его праха в другое место, на обыкновенное кладбище, уже не составила каких-либо трудностей. Один образованный человек, случившийся при этом и некогда знавший барона лично, сказал философски по-латыни: «Sic transit gloria mundi» Но так как не все жители города знали латынь, то он тотчас же перевел сказанное: «Так проходит мирская слава!».
 
Потом на месте собора сделали Комсомольскую площадь, рядом разбили сквер советской армии, поставили «чертово колесо», а в 1956-м еще и установили памятник Героям Гражданской войны на Дальнем Востоке.
 
А ровно через 70 лет после взрыва храма, летом 2000 года его заложили вновь, почти на том же месте. Новый, в отличие от прежнего, который строился 10 лет, теперь был построен за два года. Правда, нынешний Успенский собор очень отличается от своего предшественника - возведен по новому архитектурному проекту.
 
Наверное, те хабаровчане, кто читал роман Нагишкина, пытались найти там хоть какую-то зацепку, куда же все-таки перенесли прах генерала Корфа?
 
Конечно, занимались этим и наши хабаровские историки. Но могилы барона у нас никто не нашел, хотя во всех документальных исследованиях местом его захоронения значится Хабаровск.
 
А вот наш краевед Анатолий Жуков опровергает роман Нагишкина о том, что до 1930-го барон Корф покоился в хабаровском соборе. Историк предполагает, что тело генерал-губернатора его вдова вывезла еще в 1895 году на родину, в латвийский город Лиепая. А в 1945-м, во время авиаобстрелов Латвии американскими войсками, несколько бомб буквально разворотили территорию кладбища, где был захоронен губернатор.
 
Но и там, в далекой Прибалтике, могилы Андрея Корфа до сих пор не обнаружили. Может, это удастся сделать новому поколению исследователей. Ведь подобная история с поиском захоронения другого приамурского губернатора Николая Гродекова в Петербурге закончилась успешно совсем недавно благодаря ученым, энтузиастам и журналистам.
 
Андрей Мирмович,
программа «Реверс», радио «Восток России»