Депутат Госдумы, член президиума политсовета местной ячейки партии Руслан Кондратов заявил о необходимости самороспуска политсовета. По его мнению, «репутация партии в крае запятнана», поскольку в отношении приморских партийцев возбуждено «огромное число уголовных дел». Демарш высокопоставленного единоросса вызвал недоумение у членов президиума политсовета, назвавших его заявление «некорректным». Наблюдатели не исключают, что кампания за самороспуск политсовета согласована с губернатором Сергеем Дарькиным, который надеется улучшить собственный имидж.

Руслан Кондратов, избранный депутатом Госдумы РФ по списку «Единой России» на выборах в декабре 2007 года, в минувший четверг выступил с весьма резкой критикой однопартийцев, которую не часто можно услышать и от ярых противников «Единой России». «В свое время разные политические группы при формировании руководства приморского отделения партии преследовали в первую очередь свои частные интересы. Сейчас мы имеем огромное число уголовных дел в отношении приморских партийцев. Как следствие, репутация партии в крае запятнана. Ведь многие члены политсовета либо находятся под следствием, либо — в местах не столь отдаленных, либо — в бегах. При таком раскладе глупо заниматься рокировками, менять лидера отделения, передвигать руководителей подразделений. Я уверен, давно пора навести порядок внутри приморского отделения „Единой России“. В нынешней ситуации политсовет должен признать ошибки и самораспуститься»,— заявил господин Кондратов.

 

Известно, что уголовные дела возбуждены в отношении двух действующих членов приморского политсовета: мэра Уссурийска Сергея Рудицы, который обвиняется в превышении должностных полномочий, и предпринимателя Дмитрия Глотова, в октябре прошлого года он был объявлен в федеральный розыск по обвинению в угрозе убийством. Являвшийся одним из руководителей партячейки бывший мэр Владивостока Владимир Николаев осужден на 4,5 года условно за превышение и злоупотребление должностными полномочиями. А Юрий Степанченко, возглавлявший фракцию единороссов в краевом парламенте предыдущего созыва, обвиняемый в мошенничестве, скрывается от следствия за границей.

 

Демарш депутата Госдумы вызвал недоумение у членов президиума реготделения «Единой России». «Это некорректное заявление,— считает руководитель фракции единороссов в гордуме Владивостока Юрий Попов.— Предложения о самороспуске правомочны делать только те, кто принимал участие в формировании регионального отделения партии. Руслан Кондратов этим не занимался». Замсекретаря регионального политсовета Виктор Рева также назвал заявление Руслана Кондратова «чрезмерно жестким». По его мнению, политсовет должен его обсудить и принять консолидированное решение. Один из членов политсовета, пожелавший остаться неназванным, высказал предположение, что в действительности господин Кондратов преследует цель добиться отстранения лидера приморской ячейки партии Петра Савчука. «У них возник конфликт — Савчук инициировал проведение праймериз, чтобы отобрать кандидата от партии на довыборах в законодательное собрание края. Раньше, до перехода в Госдуму, депутатом по этому округу был Кондратов. Но кандидатуры, предложенные Кондратовым, Савчук отверг»,— пояснил единоросс. Получить комментарий господина Савчука не удалось.

Эксперты неоднозначно оценивают заявление Руслана Кондратова. Депутат гордумы Владивостока, справоросс Николай Марковцев считает, что парламентарий выступил ретранслятором идей руководства «Единой России», намеревающегося провести чистку приморской партячейки. «Сейчас политсовет „Единой России“ контролирует губернатор Дарькин. После скандала с обыском в его доме (в рамках расследования уголовного дела о незаконной приватизации госнедвижимости.— „Ъ“) судьба Дарькин пока неясна. Но даже если он останется во главе Приморья, то Москва, вероятней всего, будет его жестче контролировать — в том числе и через партструктуру»,— сказал господин Марковцев.

 

Иной точки зрения придерживается политолог Петр Ханас. Он обращает внимание на то, что господин Кондратов всегда находился в хороших отношениях с Сергеем Дарькиным, а его отец Виктор Кондратов является представителем администрации края в Совете Федерации. «Возможно, что в данном случае речь идет о пиар-акции, направленной на улучшение имиджа губернатора — так называемое переключение внимания на негодный объект. Дарькин может инициировать чистку рядов единороссов, чтобы на фоне выявленных коррупционеров смотреться белым и пушистым»,— полагает господин Ханас.

 

Не исключено, что свою позицию по поводу предложения о самороспуске политсовет приморского реготделения «Единой России» определит на ближайшем заседании, назначенном на 27 июня.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 105.