Вчера состоялось очередное заседание законодательного собрания Приморского края. В ходе сессии депутаты не стали обсуждать ситуацию вокруг губернатора региона Сергея Дарькина, в доме которого и рабочем кабинете на прошлой неделе прошли обыски. Однако в кулуарах законодатели активно дискутировали, и многие склонялись к тому, что отставка главы региона практически неизбежна.

Ожидалось, что на вчерашней сессии краевого парламента депутаты обсудят сложившуюся в Приморье ситуацию, когда неизвестно в каком процессуальном статусе находится губернатор Сергей Дарькин и достоверно неизвестно место его пребывания. Напомним, в минувшую среду господин Дарькин был вызван на допрос в следственное управление СКП по Приморскому краю, а затем в его особняке в пригороде Владивостока и рабочем кабинете в здании администрации края были проведены обыски. Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела о незаконной приватизации госимущества. В четверг губернатор был госпитализирован с сердечным приступом в центр кардиохирургии краевой клинической больницы, которую он покинул в пятницу на инвалидной коляске и вылетел в Москву, как сообщили источники в крайадминистрации, «для дальнейшего обследования и лечения». По неофициальной информации, господин Дарькин помещен в Центральную клиническую больницу. Официальных комментариев по поводу состояния здоровья и местонахождения главы региона в администрации края не дают.

 

Вчера никто из приморских законодателей не решился поднять на сессии вопрос о ситуации с губернатором. «Нет никаких официальных сообщений со стороны следственных органов, поэтому и обсуждать нечего»,— объяснил „Ъ“ позицию коллег председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян. Отказались прокомментировать „Ъ“ ситуацию, сложившуюся вокруг господина Дарькина, и.о. губернатора Александр Костенко и спикер краевого парламента Виктор Горчаков. «Это вопрос не по адресу»,— сказал господин Горчаков. Рядовые депутаты были более откровенны. Один из них, пожелавший остаться неназванным член регионального политсовета «Единой России», заверил, что «Дарькина никто не посадит — он получил на этот счет гарантии». Но в отставку по собственному желанию ему подать, вероятнее всего, придется, предположил собеседник „Ъ“. Уверен в предстоящей отставке губернатора руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов. Депутат Виктория Николаева (сестра экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.— „Ъ“) также считает, что судьба главы региона предопределена. «Вы представляете, что это такое — проводить обыск у губернатора? Конечно, для этого были основания. Я думаю, что пост ему уже не сохранить. Поживем — увидим, кто умеет держать удары, а кто нет»,— сказала госпожа Николаева.

 

Не сомневаются в предстоящем уходе Сергея Дарькина и политологи. Директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас уверен, что отставка губернатора — только дело времени. По его мнению, в настоящее время решается, как уход будет обставлен — после объявления о возбуждении уголовного дела или «мирно, в связи с переходом на другую работу». Господин Ханас связывает отсутствие официальной информации относительно ситуации вокруг Сергея Дарькина с поиском кандидатуры на пост губернатора Приморья. Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев полагает, что в свете объявленного президентом Дмитрием Медведевым курса на борьбу с коррупцией должны последовать показательные меры. «Для демонстрации ее эффективности Дарькин — наиболее яркая фигура»,— пояснил эксперт, напомнив, что Приморье давно считается одним из наиболее криминализованных регионов РФ.

 

Косвенно о серьезных проблемах Сергея Дарькина указывает и то, что он, по неофициальной информации, исключен из состава российской делегации, которая будет сопровождать Дмитрия Медведева в ходе его визита в КНР 23–24 мая.

 

Алексей Чернышев, Владивосток

«Коммерсант», 86

---------

 

Приморье ждут перемены

 

«АН» ЕЩЕ год назад писали, что губернатора Приморья С. Дарькина должны были снять с должности в ближайшее время. Причина проста – «питерская» команда не хотела доверять гигантские бюджетные средства, которые вот-вот хлынут на Восток, малознакомому человеку. Да и нефтяная труба скоро выйдет к Тихому океану. Дарькин был обречен, но с каждым новым слухом собирал вещи и летел в Москву. Видно, что-то вез в подарок – типа красной рыбки, икорки – московским чиновникам. Вот и просидел еще год.

 

28 апреля г-н Дарькин встретился с Д. Медведевым. Все у них прошло хорошо, и слухи об уходе Дарькина прекратились. Как гром среди ясного неба пришло сообщение об обыске в квартире Дарькина, его сердечном приступе, отлете в Москву. Оказалось, что полпред президента в Дальневосточном федеральном округе О. Сафонов вовсе не отменял поручения своему аппарату готовить кандидатуру на смену Дарькину.

 

Говорят, что после личной встречи с С. Дарькиным О. Сафонов пошутил: «Дарькин хочет стать крайним!» И пояснил: он хочет возглавить Госкомрыболовство России, руководителем которого сейчас является А. Крайний. Иными словами, г-н Дарькин приехал в Москву требовать хоть каких-то компенсаций за неминуемую отставку. Дело в том, что последнее время он кардинально решал в Москве вопрос о своем губернаторстве. А сейчас требует компенсации за понесенные «моральные» издержки. Госкомрыболовство и может послужить в этом качестве.

 

Тем временем кандидатура нового губернатора Приморья пока не согласована между Управлением Кремля по внутренней политике и полпредом О. Сафоновым. А вот Амурская область ждет вполне конкретного нового губернатора. Им станет протеже председателя Совета Федерации С. Миронова Светлана Орлова. Сегодня она работает вице-спикером СФ и является сенатором от Кемеровской области.

 

Аргументы недели, № 21, 22.05.08.