На заседании межведомственного оперативного штаба
На заседании межведомственного оперативного штаба
Врио губернатора ЕАО Александр Левинталь решил разобраться, почему строительство железнодорожного мостового перехода через Амур в районе с. Нижнеленинское (ЕАО) и противоположного берега - г. Тунцзян (КНР), с российской стороны замедлены, работы не ведутся.
 
На заседании межведомственного оперативного штаба по содействию реализации крупных инвестиционных проектов в ЕАО пригласили представителей Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Росгранстроя, проектной организации, ДВЖД, пограничных и таможенных органов, ОАО «ДРСК».
 
Как сказал Александр Левинталь, предстоит разобраться в причинах, выяснить, что реально сделано, что еще предстоит, какие шаги необходимо предпринять, чтобы объект начал строиться и обязательства, предусмотренные межправительственным соглашением России и Китая, выполнялись.
 
Он также сказал, что тема строительства моста будет поднята на заседании правительственной комиссии РФ по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, которое состоится в начале апреля в Хабаровске.
 
Руководитель представительства правительства области при правительстве РФ Дмитрий Астафьев сообщил, что он по поручению врио губернатора постоянно контактирует с участниками проекта, ситуация осложняется тем, что в сложившихся экономических условиях произошло удорожание проекта.
 
А первый зампред правительства ЕАО и руководитель рабочей группы по содействию реализации проекта Виктор Гожий заявил, что работы по сооружению мостового перехода китайской стороной ведутся весьма интенсивно! С российской же до сих пор нет ясности по вопросам определения генерального подрядчика и финансирования проекта, никто не занимается подготовкой рабочей документации.
 
По его словам, до настоящего времени не сформирована структура компании-заказчика. И проблемы настолько остры, что это уже привело к переносу сроков начала строительства.
 
В этой связи предложено выйти на руководство страны, чтобы они помогали.
 
Александр Левинталь подчеркнул, что ответственность за строительство трансграничного мостового перехода в соответствии с межправительственным соглашением возложена на правительство области.
 
- Чем больше мы погружается в детали, тем больше видим серьезных проблем, связанных не только с финансированием проекта и его удорожанием, но и сложностями организационно-управленческого характера, - сказал он. - Проект сложный, комплексный, реализуется в очень непростых условиях, и решает он не только задачи Еврейской автономной области, поэтому все участники реализации проекта должны предпринять максимум усилий каждый со своей стороны.
 
Оказывается именно этот мост сейчас рассматривается как важнейшая антикризисная мера для ЕАО в современных экономических условиях, сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства области.