За такое решение единогласно проголосовала фракция «Единой России» на внеочередном внеочередном заседании гордумы Комсомольска-на-Амуре.
 
Никогда раннее при прежнем градоначальнике Владимире Михалеве не собирались депутаты по субботам на внеочередные собрания. Также прежний мэр за двадцать с лишним лет своего правления ни разу не воспользовался правом налагать «вето» на решения принятые думой.
 
Андрей Климов формирует свою манеру взаимодействия с представительным органом. Именно он наложил «вето» и отменил решение депутатов о пониженной ставке налога на имущество, заявив, что и так в бюджете не хватает денег.
 
Напомним, Государственная дума РФ отменила Закон «О налогах на имущество физических лиц», принятый еще в 1991 году, и дополнила Налоговый кодекс РФ новой главой с таким же названием. Одновременной федеральный законодатель обязал все местные парламенты принять и опубликовать решения по имущественному налогу до 1 декабря 2014 года с введением их в действие с 1 января 2015 года. Вот по этой причине была такая необычная спешка.
 
По итогам одной из многочисленных «прямых линий», общения президента Владимира Путина с народом, им было дано поручение ускорить введение налога на роскошь.
 
«Роскошью» законодатели решили считать автомобили стоимостью более 3 млн рублей, элитное жилье: дорогие дома, коттеджи, квартиры большой площади. Если по дорогим авто «Единая Россия» ввела кое-какие повышающие коэффициенты, то по элитной недвижимости все спустили на тормозах: Госдума отклонила в первом чтении нашумевший законопроект о введении налога на предметы роскоши.
 
Изменить ситуацию можно было на местном уровне, конечно, при желании партии большинства в Комсомольской гордуме.
 
Инвентаризационная стоимость большинства двухкомнатных и трехкомнатных квартир, которыми владеют горожане, не превышает полмиллиона рублей.
 
Администрацией была предложена ставка налога 0,1% - при стоимости жилья не более 300 тыс. рублей и 0,3% - при стоимости до полумиллиона рублей. Для элитного жилья стоимостью болей 1,5 миллиона рублей в проекте решения предлагалось установить 1%.
 
Но похоже, под видом заботы о простых гражданах, депутаты-предприниматели Эдгард Зайцев и Андрей Староселец пролоббировали интересы крупных собственников и снизили ставку налога в два раза.
 
Андрей Климов, словно не замечая снижения налоговых ставок для самых обеспеченных комсомольчан, требовал от депутатов повысить ставку налога для среднего класса собственников домов и квартир инвентарной стоимостью от 0,5 до 1 млн рублей.
 
Фракция коммунистов во всех парламентах страны голосует за введение налога на роскошь. Если современные нувориши сумели купить или построить дома-дворцы, то пусть найдут деньги для уплаты налога в повышенном размере. Поэтому я и Игорь Хрущев проголосовали против понижения ставок для элитного жилья. Но этих голосов не хватило.
 
В итоге, консенсус был найден: налога на роскошь в городе Юности в ближайшие годы не будет. Налог на имущество физических лиц будут ниже цифр, предложенных мэром Климовым, и выше, предложенных депутатами.
 
Олег Паньков,
депутат городской думы Комсомольска-на-Амуре.