Вот эти люди, который разбирали дома в п. Уссурийском по приказу кого-то
Вот эти люди, который разбирали дома в п. Уссурийском по приказу кого-то
Полиция Хабаровска продлила рассмотрение заявления нескольких жителей поселка Уссурийский Большого Уссурийского острова на Амуре, обратившихся в правоохранительные в начале ноября, в связи с начавшимся на острове демонтажом многоквартирных домов по улице Насыпной. Об этом редакции сообщили сами островитяне.
 
«Ломать крышу, к примеру, моего дома начали еще 7 ноября, - рассказывает одна из жительниц поселка. - Кроме того, прибывшая бригада узбеков стала вынимать из нескольких строений окна и входные двери в подъездах. Причем, работали гастарбайтеры под охраной стражей порядка».
 
Хулиганы сносят крышу
 
Поселяне, оставшиеся на острове, всполошились, сразу же позвонили в свое, 4-е, горотделение полиции Хабаровска, и попытались выяснить, кто и на основании каких распоряжений приступил к демонтажу домов. Как выяснилось, у некоторых собственников островного жилья в квартирах до сих пор осталась дорогая мебель, предметы быта и ценные вещи.
 
«Дежурный 4-го отдела полиции не смог нам внятно сказать, что за организация разбирает наши дома на дрова, и существует ли на это соответствующая законная бумага. Дежурный лишь туманно намекнул, что в правоохранительные органы по факсу из мэрии Хабаровска пришел какой-то документ, если я правильно поняла, вроде бы за подписью вице-мэра, - продолжает жительница поселка. - Власти просили выделить сотрудников полиции для охраны общественного порядка «в связи с проводимыми мероприятиями по расселению»...».
 
Островитяне позвонили в мэрию. По их словам, с ними беседовал заместитель начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилфонда администрации города Михаил Иевлев, который, чуть не смеясь, «успокоил» поселян, мол, это у вас какие-то хулиганы орудуют.
 
После этого уссурийцы письменно обратились в полицию, мол, неизвестные лица наносят ущерб их имуществу. Заявление вроде как приняли к рассмотрению.
 
19 ноября жители позвонили все в тот же 4-й отдел, и тот же дежурный сообщил им, что по их обращению сотрудниками полиции якобы «найдены признаки преступления» и в связи с этим установленный законом срок рассмотрения заявления продлен до 27 ноября.
 
Последняя надежда
 
Кстати, помимо этого, 11 ноября, когда крышу одного из многоквартирных домов на острове окончательно разобрали, уссурийцы подали заявление в Следственное управление СКП по Хабаровскому краю - по тому же факту.
 
Правда, пресс-службы краевых правоохранительных органов, - следкома и полиции - пока об этом широкой общественности не сообщили в своих сводках.
 
Неизвестные разбирали дома в п. Уссурийском Хабаровска. По чиновники спешат переселить людей с территории, попадающей в зону подтопления, ученые объявили, что следующее большое наводнение на Амуре надо ждать через 200 лет - т.е. в 2213 году!
Неизвестные разбирали дома в п. Уссурийском Хабаровска. По чиновники спешат переселить людей с территории, попадающей в зону подтопления, ученые объявили, что следующее большое наводнение на Амуре надо ждать через 200 лет - т.е. в 2213 году!

 
Из-за недостатка официальной информации жители Чумки уже выдвигают самые разные версии подоплеки развития событий на острове.
 
«Мы уже думаем, что оперативная и бездокументальная разборка кровли в наших домах началась как раз в тот период, когда Владимир Путин, будучи в Китае, а затем во Владивостоке, мог неожиданно прилететь в Хабаровск, - предполагают поселяне. - И разобранные крыши с вертолета явно показали бы президенту, что поселок уже необитаем и работа по расселению подтопленцев закончена».
 
Другого объяснения столь сумбурных и необоснованных с законной точки действий городских властей уссурийцы, увы, не находят. Между тем, сейчас на острове осталось около полусотни жителей, многие из которых собираются здесь зимовать.
 
- Если честно, то ваш портал «Дебри-ДВ» - наша последняя надежда на законное решение проблем поселян, у которых сегодня нет жилья, и деваться людям попросту некуда, - говорит общественная активистка Любовь Суслова. - Мы подготовили документы для обращения к Владимиру Путину, но слабо верим, что они до него дойдут, а если и дойдут, то вряд ли что-то изменится.
 
Девять смертей
 
И все же, по словам Любови Сусловой, когда жители узнали, что наша редакция готовит вопросы дальневосточному полпреду президента Юрию Трутневу, то попросили журналистов озвучить и тему Большого Уссурийского, дескать, а вдруг он не знает, что поручение главы государства о расселении всех пострадавших от наводнения в Хабаровске до сих пор не выполнено…
 
- За эти месяцы скончалось аж девять жителей поселка, и отчаявшихся получить жилье, и просто не выдержавших «хождений по мукам», - процитировала Любовь Суслова одно из своих обращений к Юрию Трутневу, которое женщина отнесла в его приемную буквально на днях.
 
Впрочем, как пояснили редакции знающие источники в мэрии Хабаровска, вполне возможно, что ликвидация поселка столь быстрыми темпами - это идея самого полпреда президента, который давно доложил Путину о полном выполнении «расселенческой программы» во всех регионах Дальнего Востока.
 
- И все-таки, вы спросите Юрия Трутнева, пожалуйста, что будет с оставшимися на острове «патриотами-идиотами», которые не хотят покидать родной поселок. Их десятки, - заканчивает разговор Любовь Суслова. - Лично я уже подобрала себе место на поселковом кладбище. Я здесь останусь...
 
Андрей Мирмович, фото местных жителей