Арестованный в Ванино сухогруз «Lady Fox»
Арестованный в Ванино сухогруз «Lady Fox»
В ванинскую газету «Моё побережье» поступило обращение от украинских моряков с теплохода «Леди Фокс» («Lady Fox»). Экипаж просит придать публичности тот факт, что их вынуждают покинуть судно и принять статус беженцев.
 
«Мы, члены экипажа «Леди Фокс», оставшиеся на борту судна (два матроса и моторист), граждане Украины, обращаемся за помощью и содействием в нашей безвыходной ситуации.
 
С первого июля 2014 года судно находится в аресте по невыплате экипажу заработной платы за весь период контракта (исполнительные листы находятся у судебных приставов).
 
Но вот, в первых числах ноября, по настоятельным требованиям судебных приставов, транспортного прокурора и представителя ООО СП «Аркаим» теплоход «Леди Фокс» был выгружен.
 
Судебный пристав заверил нас, что после выгрузки, весь процесс, до полной передачи судна займет две-три недели. Но, после выгрузки, судебные приставы и представитель ООО СП «Аркаим» вдруг потребовали от нас, членов экипажа, покинуть судно, объясняя это тем, что предприятие взяло судно под охрану, а мы им мешаем.
 
Мы отказываемся покидать судно, так как ждем его реализации и выплаты нам задолженности по зарплате. После этого пошли угрозы о методах силового воздействия и морального давления, нас стали уверять, что теперь мы не являемся членами экипажа и находимся здесь незаконно.
 
21 ноября 2014 года нас пригласили в администрацию порта по данному вопросу, где последовали в наш адрес угрозы, оскорбления (нас назвали тунеядцами и нахлебниками).
 
Судебные приставы принесли нам требования о том, что нам необходимо покинуть судно в срок до 23 ноября. Мы не покинули судно и 24 ноября судебные приставы привезли нам протоколы об административном правонарушении (штраф 500 рублей). И опять вручили требование покинуть судно - теперь в срок до 28 ноября.
 
Покидать судно мы не собираемся. Нам предлагают принять статус беженцев, но мы не беженцы, а моряки и члены экипажа теплохода «Леди Фокс».
 
Обращение в редакцию направлено от имени моториста В.Л.Руженцева, матросов Ю.В. Бороздина и А.В. Самусенко».
 
«Моё побережье», 26.11.14
п.Ванино Хабаровский край