Совет Федерации РФ
Совет Федерации РФ
Ольга Федорова, Вячеслав Штыров и Александр Дудников. Именно эта тройка, по информации федеральных СМИ, будет претендовать на место в Совете Федерации от исполнительного органа власти республики в случае победы на сентябрьских выборах Егора Борисова. ЯСИА оценивает шансы каждого на мандат сенатора.
 
Стоит напомнить, что, согласно действующему законодательству, каждый кандидат на пост главы региона вместе с подписями муниципальных депутатов должен представить в Центризбирком список из трех своих кандидатов в сенаторы.
 
Ранее в «тройку» Борисова журналисты включали ректора СВФУ Евгению Михайлову, представителя главы в Москве Юлию Песковскую и депутата Госдумы, лидера якутских эсеров Федота Тумусова. В принципе, решение о назначении одного из трех кандидатов было бы довольно логичным. Евгения Михайлова с 2010 года возглавляет университет и за это время смогла организовать работу вуза, выведя его на хорошие позиции в российской системе высшей школы.
 
Должность Юлии Песковской, которую она получила после работы в качестве заместителя председателя правительства Тульской области, вызвала неоднозначную реакцию в местных СМИ. Обязанности представителя главы Якутии в Москве очень перекликаются с той работой, которую осуществляет сегодня постпредство под руководством Алексея Стручкова. Да и сама Юлия Анатольевна, скорее всего, хотела бы стать сенатором.
 
Что касается Федота Тумусова, то для него место в СФ станет избавлением от необходимости участия в следующих выборах в Госдуму. К тому же неизвестно, как распределятся голоса избирателей в следующий электоральный цикл, и будет ли «Справедливая Россия» к тому времени на плаву.
 
Кроме того, выдвижение представителей оппозиционных политических сил в Совет Федерации стало в последнее время популярным. Например губернатор Приморского края, единоросс Владимир Миклушевский предложил пост сенатора члену «Справедливой России», депутату Госдумы Светлане Горячевой.
 
Переговоры по межпартийным блокам ведутся и в ряде других регионов, например, в Астраханской, Оренбургской и Курской областях. Однако, к сожалению или к счастью, ни Тумусов, ни Песковская, ни Михайлова в списке Егора Борисова не значатся. По крайней мере, так со ссылкой на источник в региональном отделении «Единой России» утверждает издательский дом «Коммерсант».
 
Зато там есть Ольга Федорова. Она, кстати, представитель уже упомянутой нами оппозиционной политической силы - партии «Справедливая Россия». Федорова некоторое время проработала в авиационной отрасли, затем в администрации родного Нюрбинского района. Была помощником президента Якутии, заместителем, первым заместителем министра экономики и прогнозирования республики.
 
С 2000 года почти двенадцать лет являлась первым заместителем генерального директора ОАО «Якутскэнерго». К слову, именно в эти годы «Якутскэнерго» возглавлял Константин Ильковский, член «Справедливой России», который сегодня руководит Забайкальским краем. В 2013 году Егор Борисов назначил Федорову министром экономики и промышленной политики Якутии, но долго на этом посту она не проработала. Уже в апреле этого года Ольга Федорова по решению Совета директоров была назначена генеральным директором авиакомпании «Якутия».
 
Александр Дудников - уроженец Свердловской области, который сумел сделать в Якутии неплохую карьеру. В 2002 году он был назначен первым заместителем министра транспорта, связи и информатизации республики, но в должности пробыл буквально несколько месяцев. В том же году Дудников стал генеральным директором ОАО АК «Железные дороги Якутии» и руководил компанией три года.
 
Затем профессиональная деятельность Александра Дудникова была связана с ЗАО «Трансстрой-Восток», где он сначала был заместителем генерального директора - директором якутского филиала, а позже возглавил корпорацию. Является также народным депутатом Якутии.
 
С именем Александра Дудникова многие связывают ряд скандалов на строительстве железнодорожной линии Томмот - Нижний Бестях, которое затянулось на продолжительное время.
 
Вячеслав Штыров руководил республикой с 2002 по 2010 годы. С июня 2010 года является членом Совета Федерации - представителем от исполнительного органа власти Якутии, а в том же году стал заместителем председателя верхней палаты российского парламента.
 
Скорее всего, именно Штыров будет в итоге делегирован от республики в Совет Федерации. Ольге Федоровой вряд ли сменят третье место работы за последний год.
 
Егор Борисов может оставить ее на посту гендиректора «Якутии», чтобы дать возможность сформулировать новую стратегию развития компании. А решение по делегированию Александра Дудникова, возможно, будет несколько настороженно воспринято якутянами. Даже новость о его включении в список кандидатов была негативно встречена в социальных сетях и форумах региона. Железная дорога подпортила имидж Дудникова. Хотя под большой вопрос следует поставить обвинения, которые сегодня слышатся в его адрес.
 
Вячеслав Стручков,
ЯСИА, 09.07.14
http://ysia.ru/news/15693/spisok_egora_borisova_fedorova_shtirov_dudnikov_u_kogo_bol_she_shansov_stat__senatorom.html