Последнее выступление мэра Андрея Пархоменко на заседании гордумы
Последнее выступление мэра Андрея Пархоменко на заседании гордумы
Чуть больше четырех лет назад, 6 июня 2010 года, мэром Биробиджана был избран Андрей Пархоменко. Четыре года - срок немалый, он позволяет подвести некоторые итоги деятельности нашего градоначальника. Чем же запомнился господин Пархоменко простым биробиджанцам?
 
Достижения мэра в жилищно-коммунальном хозяйстве сводятся к строительству детских площадок и установке мусорных контейнеров. Остальные его заслуги в данной сфере кажутся более чем скромными. Вспоминаются и участившиеся в период правления нынешнего градоначальника крупные коммунальные аварии. Самые яркие их примеры мы наблюдали летом прошлого года: прорыв канализационного коллектора, приведший к выбросу в реку Бира десятков тысяч кубометров фекальных вод, и выход из строя водопроводного дюкера. Причины аварий - в катастрофическом износе инженерных систем города.
 
Нельзя не отметить и тот факт, что именно господин Пархоменко был активным поборником реорганизации крупнейшего коммунального предприятия Биробиджана ОАО «Единый заказчик». Глава города вместе с заинтересованными лицами призывал жителей Биробиджана переходить к услугам других управляющих компаний. В результате проведенных преобразований со счетов целого ряда многоквартирных домов в Биробиджане исчезли годами собиравшиеся средства, предназначенные на ремонт общедомового имущества.
 
Систематическое недофинансирование дорожной отрасли привело в последние годы к резкому ухудшению качества городских дорог. Резко возросло недовольство местных автомобилистов.
 
Особенно возмущает жителей города нещадная эксплуатация дороги на дачный поселок Щукинка. Именно при нынешнем мэре Биробиджана вдоль этой трассы невиданных доселе масштабов достигла сомнительная с точки зрения потребностей города добыча общераспространенных полезных ископаемых: песка и гравия. «Черные копатели» оставили после себя не только «лунный ландшафт», но и напрочь разбитую самосвалами дорогу, которая, между прочим, некогда была построена на взносы простых дачников.
 
Катастрофическое состояние дороги на Щукинку свидетельствует о том, что либо в городе нет хозяина, либо хозяин исполняет свою роль весьма оригинально, считая, что руководящая должность должна лишь обеспечивать кормушку для узкого круга избранных.
 
Отличительной особенностью правления господина Пархоменко стали крупные городские скандалы. Первый из них разразился два года назад вокруг спиленной рощи. Факт уничтожения зеленого уголка в центре Биробиджана уже сам по себе взбудоражил общественное мнение города. Однако впоследствии дополнительно выяснилось, что участок земли на месте спиленной рощи был отдан в аренду одному из предпринимателей с многочисленными нарушениями антимонопольного законодательства.
 
Недопустимо было и появление здесь так называемого многофункционального комплекса, поскольку первоначальное назначение земли не позволяло использовать ее для строительства. Когда запахло жареным, мэрия города, возглавляемая господином Пархоменко, приложила все усилия, чтобы отбить иски антимонопольной службы. Поэтому сегодня в самом центре Биробиджана, между двумя учреждениями культуры - городским ДК и областной филармонией, мы наблюдаем не зеленый уголок, а странное с архитектурной точки зрения сооружение, которое является немым укором действующей городской власти.
 
Чашу терпения не только простых горожан, но и правоохранительных органов переполнил скандал, развернувшийся вокруг продажи муниципальной доли кинотеатра «Родина».
 
Сегодня полным ходом идет расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту мошенничества при реализации этого городского имущества. По версии следствия, сделка с «Родиной» обернулась для города значительным ущербом, который, согласно подсчетам независимых экспертов, исчисляется десятками миллионов рублей. А кто, как не мэр, в ответе за продажу «Родины»?
 
Крупные скандалы городского масштаба, в которых нынешний градоначальник является главным действующим лицом, дополняются чередой мелких возмутительных выходок. В этом плане достаточно вспомнить случай использования господином Пархоменко своего должностного положения при агитации за кандидата «Единой России» на последних президентских выборах.
 
Показательны и другие примеры: это и «двухсотрублевый скандал», произошедший с мэром Биробиджана на автостоянке хабаровского аэропорта, и оскорбительные выпады нашего градоначальника против журналистов независимого еженедельника, что имело место не на каком-нибудь базаре, а на совместном заседании комиссий городской думы.
 
По нашему мнению, перечисленные выше факты свидетельствуют о том, что поведение главы Биробиджана не соответствует занимаемой им должности. Поэтому мы считаем себя вправе открыто требовать отставки действующего мэра господина Пархоменко. По нашему глубокому убеждению, город должен быть, наконец, избавлен от проштрафившегося градоначальника.
 
Мэр должен уйти в отставку!
 
Владимир Сахаровский,
Дмитрий Нехзер.
«Голос Биробиджана», № 27, 09.07.14