В эфире местной радиостанции на волне 87.7ФМ, на прошлой неделе, прошла передача «По существу». В студии - глава города Андрей Пархоменко, ведущие - Леонид Якимов и Александр Шакирянский. Тема беседы - продажа кинотеатра «Родина».
 
Еще в самом начале радиопередачи сложилось впечатление, будто собеседники господина Пархоменко, из кожи вон лезли, пытаясь оказать патрону необходимую услугу. Ведь уже первый заданный мэру вопрос имел все признаки режиссуры.
 
Опираясь на данные весьма сомнительного опроса общественного мнения на одном из местных интернет-порталов, у градоначальника пытались узнать, не является ли скандал вокруг кинотеатра «Родина» - надуманным? Но, похоже, актеры радиоспектакля здесь слегка переиграли. Со стороны ситуация напоминала старый анекдот, когда любезный учитель пытается вытянуть на тройку нерадивого ученика, задавая ему вопрос, содержащий в себе ответ: а не равняется ли дважды два четырем?
 
Однако господин Пархоменко любезно поблагодарив корреспондентов за приглашение на передачу, он, тем не менее, на поставленный вопрос не ответил.
 
Градоначальник, что называется, с места в карьер, перешел к сенсациям. Он заявил, что события, происходящие с ним в последнее время, якобы «вызваны личной местью руководителя» одного весьма влиятельного силового ведомства.
 
Сразу отметим: нашу газету трудно заподозрить в излишних симпатиях к управлению ФСБ, однако мы считаем, что обвинения против такой серьезной структуры должны быть, как минимум, обоснованными. Нужны конкретные факты, а не личные нападки на высокопоставленных силовиков. И если наш мэр этого не понимает, то мы можем только ему посочувствовать.
 
Дразнить спецслужбы - предприятие достаточно рискованное. Это чем-то напоминает закладывание головы в разинутую крокодилью пасть в надежде на то, что крокодил растеряется и убежит. Наш мэр, по-видимому, рисковый парень. Но вряд ли он пустился в такие дела из-за одного лишь желания получить дополнительную порцию адреналина. Похоже, отчаявшийся градоначальник «кидается» на всех подряд: сначала на журналистов, а теперь вот под раздачу попало и местное управление ФСБ. Кругом враги, везде заговор?
 
Радиоприемник не передает мимики и жестов. Тем не менее, судя по глухому монотонному голосу, Андрей Геннадьевич был подавлен. О психологическом состоянии мэра можно судить и по тому, что его речь на протяжении всего эфира была перенасыщена тюремной тематикой.
 
Так, например, по собственному признанию градоначальника, многих горожан отныне интересует один вопрос: «закрыт ли сегодня Пархоменко в изолятор временного содержания?»
 
Кроме того, за время радиоэфира мэр выдал еще несколько «пенитенциарных» перлов. В частности, он заявил, что в последнее время ему часто приходит на ум народная мудрость: «От сумы и тюрьмы не зарекайся». Странно, что бы это могло значить? В конце концов, господин Пархоменко убил слушателей оригинальной фразой: «Если придется там побывать, то там тоже люди живут».
 
Пятнадцатиминутный монолог мэра в начале радиопередачи шокировал не только слушателей, но и ведущих. По крайней мере, один из них - господин Якимов об этом заявил прямо.
 
Непонятно другое: почему громкое заявление главы города впоследствии ускользнуло от внимания этого главного охотника за сенсациями? Почему-то самое «шокирующее» выступление так и не появилось на новостной ленте информагентства, возглавляемого господином Якимовым. Быть может, дело в его загадочной репутации, с которой не рекомендуется пускаться в столь опасные дела?
 
Увы, и на старуху бывает проруха. Кое-кто, по-видимому, не ожидал столь стремительного развития событий в прямом эфире. Во всяком случае, господин Якимов пытался переключить разговор на другую проблему. Больше всего ему хотелось порассуждать о том, не надуман ли скандал вокруг кинотеатра.
 
Но и вторая попытка направить беседу в нужное русло не увенчалась успехом. Мэр остался на своей волне и снова ушел от ответа. На сей раз он высказал сомнения в адрес следствия.
 
После двадцати минут радиоэфира стало понятно, что у каждого находившегося в студии были разные цели. Если глава города пытался всячески оправдаться, то господин Якимов, казалось, был просто одержим желанием покритиковать конкурентов. Сначала он старался внушить мысль о том, что скандал вокруг кинотеатра искусственный и надуманный. Это давало повод для наездов на «Газету на Дом». Апофеозом со стороны устроителей радиошоу стали неожиданные звонки корреспондентам этого еженедельника в прямом эфире.
 
Если говорить в целом, то за час, в течение которого длилась передача, так и не было сказано ни одного слова «по существу» обсуждаемой проблемы. Передача превратилась в радиоспектакль по мотивам хрестоматийной басни Крылова «Лебедь, Рак и Щука».
 
Дмитрий Нехзер,
Владимир Сахаровский,
«Голос Биробиджана», №26, 2.07.14
ст. «Лебедь, Рак и Щука»