Александр Галушка и Юрий Трутнев
Александр Галушка и Юрий Трутнев
На итоговом заседании коллегии Минвостокразвития во Владивостоке, полпред в ДФО Юрий Трутнев призвал «от модели развития переходить к реализации» программы развития Дальнего Востока.
 
- За девять месяцев работы сформулирована и одобрена новая модель развития Дальнего Востока, подготовлен законопроект о территориях опережающего развития. Реализация целевой программы развития и адресная поддержка инвестиционных проектов позволит привлечь в регион 2,3 трлн рублей, - сказал Юрий Трутнев.
 
Глава Минвостокразвития Александр Галушка озвучил цели развития Дальнего Востока на период до 2025 года. Это удвоение валового регионального продукта (ВРП) Дальневосточного федерального округа, привлечение более 3 трлн рублей внебюджетных инвестиций, создание 427 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, увеличение численности населения на 1 миллион человек.
 
Достижение этих показателей, по словам министра, при благоприятной экономической ситуации возможно в более короткие сроки.
 
- Удвоение ВРП Дальнего Востока за 10 лет - это значит привлечь 3,2 трлн рублей частных инвестиций дополнительно к тем средствам, которые в среднем ежегодно вкладываются в экономику округа и поддерживают текущее воспроизводство основных фондов, - сказал он.
 
Объем прямых иностранных инвестиций, по его словам, в экономику Дальнего Востока составил в прошлом году 2,4 млрд долларов, но только часть из них является инвестициями в основной капитал. Таким образом, в настоящее время 90% капиталовложений на Дальнем Востоке осуществляется за счет российских источников.
 
А еще Александр Галушка выступил за организацию притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
 
Выиграть конкуренцию условий для инвесторов из АТР, по словам министра Галушки, возможно только за счет территорий опережающего развития (ТОР).
 
Японские компании «Mitsubishi» и «Mitsui», а также южнокорейские компании «Daewoo», «LG» и «Sаmsung» заинтересовались созданием ТОР на Дальнем Востоке. Компании ждут принятия соответствующего законопроекта и конкретных предложений по площадкам.
 
- Иностранные инвесторы пока не рвутся на Дальний Восток. Нужно кардинально изменить эту ситуацию, выстраивать с ними новые отношения. Мы провели уже несколько десятков встреч, в ходе которых компании «Mitsubishi», «Mitsui», «Daewoo», «LG», «Sаmsung» и другие заинтересовались созданием ТОРов в регионе. Они положительно оценивают создание территорий опережающего развития и ждут принятия закона, а также конкретных площадок, - сказал Александр Галушка.
 
По словам министра рассмотрено более 400 предложений по созданию ТОР. Из них отобрано 38 площадок, однако в список наиболее подготовленных площадок вошли 14. Из них пять ТОРов планируются к размещению в Приморье.
 
- Это открытый перечень территорий опережающего развития, мы отталкиваемся от наиболее проработанных площадок. Данные площадки призваны стать первыми в истории успеха. Чем больше будет успешных ТОРов, тем лучше для развития региона и страны, - заявил Александр Галушка.
 
Министр рассчитывает на принятие закона о ТОРах до конца текущего года. А полпред особо подчеркнул, что все мероприятия по развитию региона реализуются во взаимодействии с главами субъектов.