Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 18 - здесь была штаб-квартира федерального ведомства Минвостокразвития
Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 18 - здесь была штаб-квартира федерального ведомства Минвостокразвития
Особняк по ул. Муравьева-Амурского, 18, в Хабаровске, на «красной линии», где еще недавно располагалась главная резиденция Минвостокразвития, приобретает банк ВТБ 24 (ЗАО).
 
Как сообщает «Интерфакс-Недвижимость», договор заключается на правах закупки у единственного контрагента. Цена сделки 300 млн рублей (включая НДС - 45,763 млн руб.). Владельцем здания является ООО «Дальний Восток Девелопмент» (ООО «Дальний Восток Инвест», структура аффилированных лиц НК «Альянс»).
 
Напомним, здание по ул. Муравьева-Амурского, 18, имеет общую площадь 5111,8 кв.м, и еще год назад многим было известно, как бывшая гостиница «Дальний Восток», где сначала располагался бизнес-центр, а потом собиралось заехать Минвостокразвития. На выкуп здания министерство и тогдашний глава Виктор Ишаев хотел затратить по примерным подсчетам, около двухсот миллионов рублей (173,8 млн руб.). Но до сих пор здание лишь снималось в аренду.
 
Виктор Ишаев в августе 2012 года заявлял, что ведомство «уже нашло подходящее рабочее место в Хабаровске - бывшую гостиницу «Дальний Восток».
 
- Это хорошо отремонтированное здание, в мраморе, граните. Его мы приобретаем по 34 тыс. рублей за кв.м. Ресторан-бистро на первом этаже уберем и на его месте сделаем зал для заседания коллегий. Нижний ресторан, где принимали и премьера, и президента, продолжит работать, - говорил министр-полпред Виктор Ишаев. - Документы пока еще не оформлены, но работа ведется.
 
«Цена, могу сказать, ниже, чем стоимость 1 кв.м жилья без отделки в центре Хабаровска», - подчеркнул Виктор Ишаев.
 
Известно, что здание это с 1997 года арендовало ЗАО «Артель старателей «Амур». Постановлением тогдашнего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева от 07.10.2002 года, за №441 гостиница «Дальний Восток», как объект краевой собственности, была передана «на инвестирование восстановления» (реконструкцию) все той же артели «Амур», «с дальнейшим определением долей в праве общей долевой собственности».
 
Потом, получается, в октябре 2012 года здание оказалось в собственности ни у Минвостокразвития, а у бизнес-структур НК «Альянс», у которых федеральное ведомство стало арендовать этажи.
 
Как уточняет «Интерфакс-Недвижимость», ООО «Дальний Восток Девелопмент» (создано в октябре 2012 года), согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», занимается сдачей внаем собственного имущества. Компания принадлежит ООО «Дальний Восток Инвест», руководят которыми Эльбрус и Казбек Бажаевы.
 
Напомним, здание на нынешней ул. Муравьева-Амурского, 18 было построено в 1909 году и состояло из одного подъезда. Гостиница тогда называлась «Эспланад» (фр. esplanade от лат. explanare - выравнивать) и являлось частной собственностью хабаровского фармацевта Генриха Лухта. В 1920-е гг. гостиница была национализирована, служила местом проживания местных партийных и советских руководителей. Далее, в 1928 году к ней было пристроено большое крыло, которое заняло весь квартал до угла с ул. Истомина. Дом этот стал именоваться коммунальной гостиницей №1, а в 1944 году получил название гостиницы «Дальний Восток». В августе 1959 г. здесь останавливался соловей советской эстрады (лирический тенор и «опальный Орфей») Вадим Козин. И в 2013 году хотел работать Виктор Ишаев.
 
Константин Пронякин.