Каждый год по традиции 21 марта магаданцы отмечают день рождения своего знаменитого земляка, певца и композитора Вадима Алексеевича Козина. Сегодня ему исполнилось бы 111 лет.
 
Сотрудники музея-квартиры В. Козина проводят в этот день мероприятия. В 12 часов поклонники творчества певца и городские власти отдадут ему дань памяти на Марчеканском кладбище. В 12.30 все желающие смогут побывать на возложении цветов к малой скульптурной композиции в сквере Вадима Козина.
 
В 13.00 вас ждут в музее певца по Переулку Школьному, 1 на открытие выставки «Культура и досуг в повседневной жизни горожан». И в 17.00 для студентов Магаданского колледжа искусств и студентов биологического факультета СВГУ будет проведен вечер-экскурсия с рассказом о биографии маэстро и его творчестве.
 
Все флаги в гости к музею
 
Я же сегодня хочу рассказать вам о Книге Почетных гостей Вадима Козина. Она ведется с 2000-го года, и, как вы догадываетесь, насчитывает уже не один экземпляр. Сегодня в музее уже три Книги, с двумя я познакомилась поближе, а третья пока находится на реставрации. Кто только ни побывал за это время в музее! Широка география приезжавших, их род занятий. Например, в музее оставили свои отзывы гости из Японии, США, Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Аляски, Украины.
 
Были рады встрече в квартире певца и музыкальном салоне гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Чернигова, Киева, Якутска, Хабаровска, Владивостока, Воронежа, п. Уэлена, Магнитогорска, Новосибирска, Петропавловска-Камчатского, Читы, Оренбурга, Пскова, Канска, Моздока, Шахт, Сочи, Элисты, Калининграда, Тулы, Анапы, Нижневартовска и других городов. Не говоря уже о посещениях самих магаданцев. Это гости из пос. Палатка, Ягодного, Олы, Талой, Синегорья, ученики и учителя магаданских школ, студенты вузов и их преподаватели.
 
По словам директора музея Веры Смирновой, по сравнению, например, с 2008-м годом, количество посетителей выросло. Если в те годы их было в среднем по 7-8 человек в день, то сегодня 14. Интерес к творчеству певца не угасает, и что интересно, не только у старшего поколения магаданцев. На экскурсии приходят целыми классами, а затем приводят своих знакомых и друзей.
 
Известные и не известные
 
Среди гостей - популярные артисты, известные музыканты, звезды кино, простые посетители. Начнем с 2000-х. Вот целое письмо оставила на страницах книги японская певица Миюки Исибаси, впоследствии частый гость музея и Магадана.
 
Начинается оно с обращения к первому директору музея Дине Климовой: «Дорогая, уважаемая Дина-сан!» В письме певица с присущей ей детской трогательностью, с большим трепетом перед творчеством Вадима Козина размышляет о том, как она начала петь его песни, как она услышала чей-то голос, который сказал ей: «Пой!». И с тех пор она влюбилась в творчество знаменитого тенора и прославляет его у себя на родине, исполняя его песни.
 
В Книге мы находим отзывы великой советской актрисы Людмилы Касаткиной, народных артистов театра «Школа современной пьесы» Владимира Стеклова, Виктора Бочкарева, художественного руководителя этого театра Иосифа Райхельгауза, народных артистов России Станислава Садальского, Евгении Симоновой, известного сатирика Михаила Жванецкого, солистов Большого театра, солистов Московского музыкального театра им. Немировича-Данченко, джазистов, журналистов из Берлина, мэра Елгавы А. Равиньша, экипажа «Золотая Колыма», художника из Швейцарии Андрэ Сюньо и многих других.
 
Давайте просто почитаем мысли людей после посещения магаданского уголка маэстро.
 
Юрий Шевчук в музее Козина, 2010 г./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Юрий Шевчук в музее Козина, 2010 г./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Труппа Хабаровского театра в музее Козина, 2013 г./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Труппа Хабаровского театра в музее Козина, 2013 г./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Слева направо - Татьяна Лесняк, Вера Смирнова, Татьяна Цирценс, Камиль Козаев, за роялем - Людмила Ярошевская/Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Слева направо - Татьяна Лесняк, Вера Смирнова, Татьяна Цирценс, Камиль Козаев, за роялем - Людмила Ярошевская/Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Художественный руководитель Санкт-Петербургского театра кукол им. Деммени Аркадий Мирохин в квартире-музее, 2013 г./Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Художественный руководитель Санкт-Петербургского театра кукол им. Деммени Аркадий Мирохин в квартире-музее, 2013 г./Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Помогал спасаться многим…
 
«Считаю Вадима Козина лучшим эстрадным певцом, его единственного из всех эстрадных певцов могу слушать часами, чувствую в нем родственную душу. Такая душевная песня обязательно выведет любую чуткую душу к Богу. Надеюсь и верю, что певец мой любимый спасен для вечной жизни Господом за то, что помогал спасаться многим и многим, пробуждая их совесть. Священник Магаданской Епархии Русской Православной церкви Александр Добросельский и его семья. Июль, 2000 г.».
 
«Выражаем большую благодарность за предоставленную возможность прикоснуться к творчеству великого Козина Вадима Алексеевича, любимого народом певца и человека. Мы навсегда сохраним память о Вадиме Козине. Его песни продолжают жить. Спасибо Дине Акимовне за то, что она своим самоотверженным трудом продолжает дело жизни Вадима Козина» 2. 12. 2000 г. Ицкович Александр Абрамович».
 
А вот слова известного колымского сидельца прекрасного актера Георгия Жженова: «Никогда не думал, что еще раз приведет встретиться в Магадане!? Ан, нет!... Пришлось… Вот и снова я в гостях у Вадима Козина! У того Вадима, кто когда-то вместе со мной мыкал горе и радость в Магаданском театре послевоенных лет. Не говорю, что последний раз в «гостях» - убедился, что зарекаться ни в чем нельзя! Поэтому, - до свидания!!! 2000 г.»
 
«С великой благодарностью и низким поклоном!» Артист цирка «Торнадо» Игорь Балакин. 4.03.2001 г.».
 
«Короткое пребывание в Магадане принесло неожиданную и большую радость - посещение музея Вадима Алексеевича Козина. Как контрастирует холодная, темная осень на улице с этим светлым прекрасным местом, где звучит голос прекрасного певца в прекрасном обрамлении, которое создала Дина Акимовна. Большое спасибо ей за талант любви и преданности». 20. 11. 00. Профессор В. А. Добрынин, г. Хабаровск».
 
«Перед самым отлетом домой посетил уникальный музей. Сожалею, что у меня оставалось очень мало времени. У меня к великому Козину В. А. самое трепетное отношение. Он был кумиром моих родителей (папы уже нет…). Считаю необходимым активно пропагандировать творчество великого певца России, что очень важно для будущих поколений россиян. Огромное спасибо Дине Акимовне за уникальную преданность и любовь. Вы делаете огромное дело во благо всех нас. До свидания. Доцент Санкт-Петербургского ГУАП, к. ю. н. Булатов Р. Б. 2.11. 2000 г.».
 
Звучать романсы будут вечно…
 
«Дорогой наш друг и брат, многоуважаемый Вадим Алексеевич, в сей день перехода Вашего из земной жизни в небесную, в 2000-летний год Рождества Христова молим Всемилостивого Спасителя - источника Любви и милосердия, чтобы он Вас, - Великого Сына, - Великой России сделал - сопричастником небесных благ. Мы знаем, помним, любим и молимся всегда за Вас. Феофан, епископ Магаданский и Синегорский. 19 января 2000 года от Рождества Христова».
 
«Что бы ни писалось в этой гигантской книге - не будет достойно великого, грандиозного таланта, необъятной души, глубочайшего уникального голоса и артистизма Этого человека! В этом голосе - вечная жизнеутверждающая и созидающая сила, имя которой Любовь. Преклоняюсь перед Диной Акимовной - прекрасным, обаятельнейшим из поклонников великого Козина. С большой благодарностью Денис Визгалов, Москва. Январь 2001 г.».
 
«Ученики 8 «Д» и «Г» класса выражают свою презнательность (орфография авторов сохранена) Вадиму Алексеевичу Козину. 1.03.2001 г. С уважением Игнатов А. С., Гордейко В. С., Федоров А. О.24.02.2001».
 
«Огромное спасибо за встречу с прекрасным! Очень благодарны сотрудникам музея за сохранение памяти таких великих людей нашей страны, молодцы!!! (последнее слово подчеркнуто). С уважением и поклоном, офицеры г. Хабаровска. 17. 05. 2001 г.»
 
«Я вырос в Магадане, и еще во времена моего детства имя Козина было окружено легендами. Он так и остался человеком-легендой. Вячеслав Огрызко. 21 мая 2001 г.»
 
«This has been a very special tour. One that I will never forget. Appreciate the fascinating information about a great man. Thank you, Cindy Menichetti 4-21-01 Anchorage, AK.» («Это была очень особенная поездка. Такая, которую я никогда не забуду. Благодарю за биографическую информацию об этом великом человеке. Спасибо Вам, Синди Меничетти, Анкоридж, 21.04.01 г. - Авт.»
 
Магадан - город драгоценностей
 
«Спасибо Вам огромное за то, что смогли познакомить тесно с творчеством прекрасного, выдающегося певца Вадима Козина, голос которого надолго останется в моей душе и сможет раскрыть для меня много интересного и неизведанного, что, несомненно, повлияет и на мое творчество. Спасибо за теплый прием!!! Солист Большого театра России Михаил Гужов. 2006 г.»
 
«Какое счастье, что вы сохранили эту атмосферу, счастье, что осталась такая память о таком удивительном человеке! Спасибо!!! Евгения Симонова, 2006 г.»
 
«Магадан - город драгоценностей, как металла, так и душевности! Настоящий бриллиант мы нашли в музее-квартире В. Козина в лице Веры Ильиничны. Спасибо за теплую встречу, за интересную и познавательную беседу, а главное - ту теплоту, которой переполнена вся атмосфера. Дай Бог Вам процветания и здоровья! Гулевич Лидия Олеговна, г. Воронеж (бывшая ученица Магаданской школы № 1 (выпуск 1964 г., «магаданская девчонка» из 1960-х годов…»).
 
«Спасибо за прекрасные впечатления, которые делегация Латвии получила в Вашем городе. Культура, действительно, не имеет ни географических, ни временных границ. Посол Латвии в Российской Федераци 17. 08. 2006 г.».
 
«Принял эстафету!»
 
«Музей-квартира В. Козина тонко воссоздает аромат эпохи и помогает понять масштаб личности, жившей и творившей в такое сложное время. Спасибо за теплый прием, камерную атмосферу и запоминающуюся беседу. Студенты группы РЛА - 51 второго курса филологического факультета СВГУ и их преподаватели. 27.10.2006 г.»
 
«Вадим Козин - достояние России. Низкий поклон хранителям памяти об этом Великом певце 20-го столетия. Я горжусь Магаданом и магаданцами, что они так бережно хранят память о своем Великом земляке. С уважением, Камиль Козаев. 08.02.07». (Один из авторов памятника «Маска скорби» - Авт.)
 
«Родится ли в России такого уровня интеллигенция? Дай Бог. Спасибо Вам. «ДДТ». Юрий Шевчук, 2009 г.»
 
«Принял эстафету! Писал, пишу и еще много будет творений о Магадане! Бард А. Репин. 3.10.2009 г.»
 
«Навечно поклонник таланта Вадима Алексеевича!!! И. Лагутенко. 28.02. 2011 г. «Мумий тролль».
 
«Спасибо городу, музею и хранителям музея за память о большом человеке, певце В. А. Козине. М. А. Шульга, 8.12. 2013 г.» (магаданка, первая ученица народного артиста России В. Барляева, заслуженная артистка Кубани, прима Краснодарского музыкального театра - Авт.)
 
Ну что ж, новейшая история музея Вадима Козина продолжается, как продолжается и Книга его почетных гостей.
 
Наталья Алексеева.
Фото автора, Расула Месягутова и сотрудницы музея В.Козина Юлии Крюк.
«Вести города М», от 20.03.14, №12
г. Магадан.