Водитель военного «Урала», раздавивший осенью 2012 года в поселке Ванино лежащую на дороге картонную коробку, в которой прятался маленький мальчик, предстанет перед судом как обвиняемый в нарушении правил вождения, повлекшем по неосторожности смерть ребенка.
 
На официальном сайте СКР 5 февраля 2014 г. размещено сообщение о том, что «450 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование по уголовному делу в отношении старшего водителя-крановщика войсковой части 75091-4 сержанта контрактной службы Алексея Кузьменко». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 350 УК РФ.
 
Следствием установлено, что 1 октября 2012 года Кузьменко, управляя автомобилем «Урал», в поселке Ванино Хабаровского края совершил наезд на лежащую возле жилых домов крупногабаритную картонную коробку. Проехав по ней тяжелым «Уралом», сержант Кузьменко не почувствовал наезда на препятствие и продолжил движение, как ни в чем не бывало. Только спустя некоторое время, кто-то из  водителей машин, проезжавших рядом с лежащей у дороги разбавленной коробкой, с ужасом заметил в ней - тело малыша. Как потом выяснилось, мальчик, которому через месяц должно было бы исполниться пять лет, залез в коробку, играя в прятки…  Прибывшие на место происшествия врачи «скорой помощи» уже ничем не могли помочь.
 
В 2012 году хабаровские СМИ, насколько я помню, не освещали подробности этого трагического случая в поселке Ванино. Оно и понятно. Ибо с одной стороны – страшная смерть ребенка, а с другой – трудно сказать, в чем именно тут вина водителя, в отношении которого сразу возбудили уголовное дело. Как сообщили тогда в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР, 1 октября  2012 г. Алексей Кузьменко, управляя автомобилем «Урал», отклонился от установленного маршрута движения и заехал к себе домой. При этом было отмечено и то, что, выезжая со двора, военнослужащий не придал значения картонной коробке, лежавшей на проезжей части в непосредственной близости от жилого дома.
 
В ходе предварительного следствия были проведены трудоемкие судебные экспертизы, в том числе криминалистические, технические и автодорожные. В итоге, они позволили установить факт нарушения Кузьменко конкретных правил вождения транспортного средства. В частности, по мнению эксперта, «находящаяся на проезжей части в неподвижном положении картонная коробка в данной дорожно-транспортной ситуации являлась препятствием, не позволяющим продолжить движение».
 
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено 5 февраля 2014 г. в суд для рассмотрения по существу.
 
Ирина Харитонова.