Семья Тресвятских ждет прибавления.
Семья Тресвятских ждет прибавления.
…У семьи комсомольчан-предпринимателей Тресвятских, в которой семеро детей, нет и никогда не было своего жилья.
 
На седьмом небе
 
Прошлым летом у Натальи Геннадьевны и Алексея Игоревича Тресвятских родился седьмой ребеночек, дочь Александра. Папа - буквально на седьмом небе от счастья. С огромным букетом помчался забирать жену из роддома. Дни рождения детей - любимые праздники в этой семье. Бабушка печет большой торт с шоколадной глазурью и свечами. Весело задувать их, сочинять поздравления, разливать по красивым кружкам ароматный чай, дружно читать смешные стихи… И все это, как вы понимаете, довольно шумно происходит, ведь за столом больше десяти человек. А когда дед с бабой остаются одни, они как будто глохнут….так, кажется, тихо становится…
 
До седьмого пота
 
В большой семье дел невпроворот. Здесь работают все, ну, кроме, конечно, самых маленьких. В семейном бизнесе ребята заняты с десяти лет, и они не знают, что такое «карманные» деньги, они знают, что такое зарплата. А как еще выживать, как ни участием в общем деле? У мамы свой - «парковый бизнес»: обслуживание праздников, воздушные шарики, кислородные коктейли, леденцы, цветные флажки…
 
Папа тоже постоянно при деле: то чинит свой микрик 1991 года выпуска, то колесит на нем по всему региону за товаром, то детей развозит по садикам и школам, то в налоговую спешит… Сами знаете, что такое «малое предпринимательство». Успевай только поворачиваться, семь потов сойдет...
 
Кажется, что это за работа такая - праздник?! Как будто даже и не серьезно как-то…А на деле - очень хлопотно, рискованно, трудозатратно. И без участия повзрослевших детей родителям никак не справиться.
 
Семи пядей во лбу
 
Дети у Тресвятских совершенно необыкновенные, и каждый ребенок - «семи пядей во лбу». Про каждого можно было бы отдельный очерк написать. Но давайте по порядку.
 
Евгений (1995 г.р.) учится в Авиационном лицее. К неудовольствию родителей с головой и надолго погружается в Интернет, который сам себе установил, на свои заработанные деньги. Очень серьезный молодой человек.
 
Екатерина (1997 г. р.) - учится в 10 классе. С отличием окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Любит побаловать семью импровизациями на темы популярной эстрады. В «живом уголке» у нее прекрасно чувствуют себя и кролик, и морские свинки, и даже шиншилла: раньше мечтала стать ветеринаром. А теперь собралась поступать в медицинский вуз.
 
Аллочка (1999 г.р.) в этом году закончила на «отлично» художественную школу. Талант девочки отмечают не только ее педагоги, но и жюри многих, в том числе, столичных конкурсов, где ее работы неоднократно заслуживали дипломы. В 2011 году Алла была удостоена стипендии губернатора Хабаровского края, а в 2013 - внесена в книгу «Лучшие люди будущей России» и в международную энциклопедию «Одаренные дети - 2013». Собирается поступать в Московскую Академию художеств. Больна сахарным диабетом, в 2007 году ей присвоена инвалидность.
 
Игорешка (2003 г.р.) учится в 4 классе, круглый отличник. В Интернет родители пока его не пускают, все свои знания мальчик получает из книг, справочников и энциклопедий. В прошлом году сам изъявил желание поступить в музыкальную школу по классу флейты. Итог - первое место в престижном конкурсе, после чего пришлось купить ему настоящий инструмент.
 
Елизавета (2007 г.р.) посещает детсад. Натура артистичная, гибкая и пластичная. Ходит в кружок эстрадного танца.
 
Настя (2010 г.р.) и рисует, и поет, и пляшет с одинаковым удовольствием. Всеобщая любимица, младшенькая…
 
Александра (2013 г.р.) - хорошо кушает, крепко спит… Скоро начнут зубки резаться… Всё опять повторится сначала, в седьмой раз.
 
На семи ветрах
 
Все хорошо в этой семье. Согласие и любовь. Талантливые, воспитанные дети одеты, обуты, ухожены, сыты. Только вот…жить негде. Нет своего жилья у многодетной семьи Тресвятских, как бы парадоксально это ни звучало… Увы, государственная система помощи малообеспеченным многодетным семьям дала сбой.
 
Не строй семь церквей - пристрой семь детей
 
Большинство семей в дореволюционной России были многодетными. А если один ребенок был, то говорили: «Хозяйка, видать, слаба». Теперь же на многодетных родителей смотрят, как правило, со смесью любопытства и недоумения. Некоторые и у виска могут выразительно пальцем покрутить: «Она что, ненормальная, столько рожать?» Многодетность в нынешнем «обществе потребления» является с некоторых пор как бы негласным синонимом бедности, маргинальности, ограниченности интересов.
 
Порядочная, благополучная многодетная семья сегодня - словно нонсенс, некий социальный феномен. Между тем, многодетных семей в стране насчитывается чуть более трех миллионов. Большинство из них имеют трех-четырех ребятишек, а имеющие семь детей и более составляют всего доли процента.
 
Чаще, особенно среди людей с высоким достатком, складывается устойчивый этический стереотип: лучше иметь одного, но очень «дорогого» и «высококачественного» ребенка. И чтобы дом обязательно в три этажа с бассейном, и чтобы учился в Кембридже… Малообеспеченные же слои населения в лице многодетной семьи зачастую видят конкурентов при распределении социальной помощи. С этого места… чуть подробнее.
 
Открыть семь дверей
 
Кредит сегодня может получить практически каждый, лишь сделав один звонок по телефону. Но чтобы получить справку на субсидию, надо пройти «семь дорог», собрать «семьдесят семь» подписей. Наташа Тресвятская не случайно призналась, что ей бывает очень обидно, когда в инстанциях, куда она вынуждена иногда обращаться, ее принимают словно вымогательницу, пытающуюся решить свои проблемы за счет государства. Хотя, обладая мощным трудовым и личностным потенциалом, эта семья находится почти на полной самообеспеченности. Почти.
 
Льготами, установленными Указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», Тресвятские пользуются лишь в самой малой части - получают скидку на оплату коммунальных услуг по месту прописки, в маленькой квартире бабушки. За дотациями и субсидиями никогда не обращались. Положенные по закону бесплатные одежду, лекарства, проезд в городском транспорте не получали ни разу. Детский сад оплачивают полностью, без скидки. И только теперь, с рождением седьмого ребенка, все-таки решились похлопотать насчет жилья.
 
- Мы не требуем: «Дайте, дайте, дайте», - говорит Наталья, - Мы лишь просим немного помочь в рамках существующего законодательства. Остальное сделаем сами, мы заработаем, сами за все заплатим со временем, нам нужна лишь помощь в виде беспроцентного кредита, например, или погашения части ипотеки….
 
Сколько должно быть в семье детей? Сколько Бог даст. И умирать не страшно. Такие вот критерии счастья у этой семьи. А не кабриолет и не особняк с бассейном. Хотя…. Дом, конечно, нужен. Можно без бассейна.
 
Семь верст лесом
 
Официальную переписку Натальи с чиновниками без досады читать невозможно. Я представляю, как больно женщине-матери каждый раз получать очередной набор формальных канцеляризмов: «…Обеспечение жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года…. Вы, как мать ребенка-инвалида, не значитесь, поскольку вашей дочери, Тресвяткой Алле, группа инвалидности установлена в 2007 году…».
 
Может, по многодетности что положено? И здесь безликий управленческий аппарат констатирует: «В 2008 году Вам для временного проживания предлагались жилые помещения … по адресу Баррикадная, 22; Шевченко, 7… от которых Вы отказались». И ни слова о том, что оба эти «варианта» - древние «деревяшки» с холодной водой и туалетом на улице! Как туда с детьми малыми?
 
« В 2012 году…. Вам предлагалась квартира … по пр. Московскому… От данной квартиры Вы также отказались».
 
- Но это же в рабочем общежитии, с общей кухней, - объясняет Наташа этот свой отказ, - Чтобы попасть в свою ячейку на четвертый этаж, надо три пройти пьянки, гулянки и мат. А у меня девушки молоденькие… К тому же, это все варианты временные. Как мы устали от временного, от частых переездов с одного съемного жилья - в другое…
 
Было и еще одно предложение - жилплощадь в поселке Таежном, слишком далёком от школ и кружков, куда дети привыкли ходить. Очень живо представляю реакцию некоторых: «Ну, вам- то - многодетным, семь верст - не крюк. Подумаешь, капризная какая мамаша. То ей не так, другое - не эдак… Бери, что дают!». Они и взяли. Сертификат на участок земли под строительство. Бесплатно! По очереди номер 268! Только где он, тот участок? Ни колышка, ни тропки, ни дорожки к нему. Да и на что им строить? И опять - формализм. Вроде, и дали, что по закону положено. А взять - никак…
 
Семь бед - один ответ
 
По сообщению Пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края от 4 июня 2013 года все семьи Хабаровского края с тремя и более детьми получили право полного гашения ипотечного кредита. Тресвятские воодушевились, пошли, а точнее - побежали в администрацию. Но ни в одном из кабинетов органа местного самоуправления о новом постановлении никто ничего не знал. Не знали о нем и в банке… В итоге - сухой официальный ответ: «Нет».
 
Семь верст до небес
 
А они-то, Тресвятские, уж размечтались… Материнского капитала как раз хватило бы на первый ипотечный взнос…И вот он - небольшой, но свой собственный домик, постоянная крыша над головой, маленькое подсобное хозяйство, где дети могли бы копаться в земле, выращивать цветы, дружно окучивать картошку, ухаживать за животными… и с продуктами какое было бы подспорье… Неужели не судьба?
 
Может быть, причина всех неудачных попыток семьи как-то решить жилищную проблему кроется в том, что люди они не ушлые? Не наглые, не скандальные? Им говорят «нет», они поворачиваются, и уходят. Не приводят в приемную орущих детей, не стучат по столу кулаком…
 
Семь футов под килем
 
Думаю, все, кто поближе узнал этих людей, совершенно искренне пожелает семье Тресвятских «семи футов под килем»! Потому что многодетность их - не случайная. Они не машут рукой: «да ладно, раз уж так получилось, родим еще одного». Они убеждены: счастье - в детях. Сознательно решаются на многодетность только семьи, сполна уверенные в своей прочности.
 
Глядя на милую Наташу, на ее хлопотливую маму Екатерину Антоновну, на то, как споро они накрывают на стол, как слегка смущенно, но с гордостью достают из толстенных папок очередную наградную детскую грамоту или Почетный знак «За заслуги в воспитании детей», врученный Наталье мэром, удивление сменяется безмерным восхищением. Да, это люди просветленные и реально счастливые. В такие моменты понимаешь: жива ты, матушка-Россия.
 
…Кстати, нынешней осенью семья Тресвятских получила официальное письмо из краевого министерства ЖКХ: «Ваша очередь 362». Так что порадовать вас, уважаемые читатели, оптимистичным финалом - увы, пока не получается.
 
Татьяна Чанова,
член Союза журналистов России
Комсомольск-на-Амуре.