На фото из архива Нели Рахимовой: Счастливая семья. Была.
На фото из архива Нели Рахимовой: Счастливая семья. Была.
От автора: Неля Романовна Рахманова  прислала на конкурс «История любви» только свои фотографии. По интернету. Саму же историю предпочла поведать по телефону. 8 августа 2013 г. она позвонила в редакцию. Наш разговор длился почти два часа. Единственное, о чем просила эта женщина - не упоминать название села в Лазовском районе края, где все это произошло.  Неля, рассказывая мне эту историю по телефону, время от времени неожиданно замолкала. Чувствовалось, что такие паузы ей были необходимы, чтобы справиться с волнением.
 
В небольшое село, что в Лазовском районе края, Неля Рахманова переехала из города Фрунзе. Там у молодой учительницы сложилась успешная педагогическая карьера. Она была завучем школы. Но свой подъем по карьерной лестнице Неля прервала сама, ради настоящего чувства. В нее влюбился старшеклассник Сергей Сотников.
 
- Меня обожали все ученики, - вспоминает Неля.- Но у Сергея чувства ко мне были чистые, искренние и очень сильные. Я поняла, если отвергну любовь Сергея, это может толкнуть его на трагический поступок. Чтобы не было грязных пересудов и сплетен, решила уехать вместе со своей маленькой дочерью и этим влюбленным мальчиком подальше из родного города, где у него, как и у меня остались родители.
 
Осудить Нелю за этот поступок вряд ли возможно. Как утверждают психологи, когда юноша вступает в брак со взрослой женщиной, то  быстро созревает, набирается уверенности в себе, жизненной мудрости.
 
Разница в возрасте у нашей пары не такая уж и большая: Неля старше Сергея на 9 лет.
 
В селе, куда перебрались влюбленные, Сергей закончил школу. Ему исполнилось 18 лет в 1990 году. А через две недели после наступления его совершеннолетия Неля и Сергей расписались. В сентябре того же года  у них родился сын Костя. Кроме того, Сергей удочерил и дочь Нели - Аллу. Девочка, знала его с двух лет, называла папой.
 
Наличие семьи и двух малолетних детей освободили Сергея от службы в армии.
 
Итак, с 1990 года в селе появилась счастливая примерная семья. Сергей учился в Хабаровске, потом работал в лесной отрасли, стал бригадиром.  
 
Вскоре профессионализм Нели как педагога, оценили и здесь. С 1993 года она уже завуч школы, а с 2003 года - директор. Неля стала в селе уважаемым человеком.
 
- В 2009 году мне предложили баллотироваться на должность главы администрации сельского поселения, - рассказывает Неля Рахманова. - Но мне надо было еще год поработать учителем, чтобы получить   выслугу лет. Поэтому вместо себя я предложила односельчанам кандидатуру своего мужа.
 
В 2009 году 37-летний Сергей Сотников был избран главой администрации сельского поселения. Беда пришла, когда у этого первого парня на деревне вскоре появилась молодая и амбициозная помощница по финансовым вопросам - Вероника. Она была ровесницей и подругой Аллы - дочери Нели и Сергея, и часто захаживала к ним в гости. Однажды Неля сама предложила Сергею взять к себе в помощницы Веронику.
 
Сергей последовал совету жены. Однако, вскоре между главой села Сергеем Сотниковым и его финансисткой Вероникой Ермаковой завязались отношения не только служебные, но и сугубо интимные.
 
Когда Ермакова закрутила роман со своим работодателем, то была и при муже, и при двух детях. Неудивительно, что деревня загудела, как встревоженный улей.
 
В интернете на сайте Одноклассники на страничке Нели появился хулиганистый комментарий:
 
«Однажды студеною зимней порой обманутый муж плелся к мэру домой. Хотел он спросить, как же им теперь быть, а шведской семьей, может, всем нам пожить? Но мэр возмутился: я здесь на пределе, и все вы порядком уж мне надоели. Я сутками занят, горю на работе, с начальством дружу, у народа в почете, а чтоб эффективнее шла вся работа, с бухгалтером ночью мы пишем отчеты. И кто кому муж, и кто тут с рогами - того мы не знаем теперь уж и сами».
 
Неля, видя, что Сергей разрывается между ней и любовницей Вероникой Ермаковой, выдвинула ему ультиматум: «Выбирай: или я, или она». После этого Сергей и Вероника бросили свои семьи. Сняли квартиру в райцентре Переяславке, и стали там жить. На работу ездили в село. При этом старались избегать встречи не только со своими супругами, но и с родными детьми. Хуже того, Сергей начал выпивать.  
 
А потом случилось ДТП, после которого Сотников уже не смог работать главой села. Дело было так: в воскресенье, 3 марта 2013 г. он приехал в село, и в здании администрации засиделся допоздна со своим другом за бутылкой.
 
В ночь на 4 марта Неле позвонила ее соседка и сказала, что Сергей поехал на машине в соседнее село  и на большой скорости врезался в дерево. Друг погиб. Сергей чудом остался жив. Его доставили в краевую больницу №2.
 
Утром Неля была в краевом центре. Сутки не отходила от супруга. Потом поехала в село, чтобы отпроситься с работы. Когда вернулась в больницу, увидела такую картину: у постели мужа сидит воздыхательница Вероника и гладит руку Сергея, который к тому времени уже пришел в сознание.
 
В больнице Сергей находился больше месяца. Все это время Неля ухаживала за травмированным супругом: мыла, кормила, читала ему книги. А Вероника наведывалась, чтобы погладить по руке и сказать, как она его любит.
 
Тем не менее, из больницы его забрала Вероника.
 
Зная, что муж еще нуждается в уходе, Неля однажды проведала его в Переяславке. Дверь ей открыл, передвигаясь на костылях, неухоженный и отощавший донельзя Сергей, который смотрел на нее глазами побитой собаки.
 
- Домой хочешь? - тихо с порога спросила Неля. Сергей молча кивнул. Сотникова она тут же перевезла домой в село.
 
Больше месяца женщина его откармливала и выхаживала. В июле Сергей поправился, начал ходить. Неля и дети надеялись, что скоро в их семью вновь вернется былое счастье. Однако 22 июля 2013 г. снова грянул гром.
 
- Он ушел, не прощаясь, когда я была на работе, - рассказывает Неля. - Оставил в дверях записку: «Простите меня, если можете. Я не вернусь. Жить на свободе мне осталось недолго».
 
Итак, Сергей, окрепнув и встав на ноги, снова вернулся к Веронике. Что же касается последних слов в записке, думаю, просто хотел разжалобить Нелю, напоминая, что сейчас он - фигурант уголовного дела. Ведь по его вине погиб человек.
 
Неля, конечно, могла бы простить Сергея, который предал ее дважды. Но, как она мне сказала, дети его уже не простят. Она продолжает идти дальше. Неля решила взять на себя заботу не только о своих детях, но и об односельчанах. Неля Рахманова выдвинула свою кандидатуру на главу села. Если не победит на выборах, то, говорит, возьмет на воспитание нескольких приемных ребятишек, чтобы было о ком заботиться.
 
Записала  Ирина Харитонова,
(Имена и фамилии изменены - Прим. Ред.)
«Амурский меридиан», 16.08.13
http://www.province.ru/habarovsk/