На далекой заморской окраине государства Российского случилась беда - напасть. Завелось там чудо-юдо с повадками дикими, местному народу непривычными. Посмотришь издали - вроде человек, а подойдешь ближе - сразу хочется отойти подальше - уж больно дурно пахнет. Венчает чудо-мутанта сооружение непонятное: вместо головы то ли свито, то ли само по себе отросло гнездо - гнездилище. Блестящими глазками лупает, а в середине - дупло. Такая страсть, что редкая птица отважиться отложить в него яйца из опасения за потомство - протухнуть могут.
 
Занести его в Красную книгу, да некуда этому достойному изданию будет краснеть, она и так красная.
 
Человек-гнездо - личность в определенных кругах весьма известная. Название этого альфа-самца желтой стаи камчатских акул пера рифмуется с фамилией Гнездюк.
 
Вероятно, особь берет пример с брата-близнеца, ареал которого простирается вдоль побережья Японского моря. Растительность этой особи в течение долгих лет также не подвергалась воздействию ножниц и бритвы, дабы не нарушать целостность энергетических антенн, связывающих это дитя природы с космосом. Злые языки говорят, что голоса далеких галактик довели его до желтого дома.
 
Есть и еще одна версия происхождения буйной гнездовидной растительности на макушке дерева с дуплом, но о ней мы расскажем позже.
 
Почти полувековое древо, увенчанное гнездом на верхушке, кроме зловонного амбре также источает и обилие ненормативной лексики. Страдает гнездоболией. Ненавидит все российское, особенно представителей власти и бизнеса, которые ему не платят. Считает, что борется за демократию как понимает её в маргинальных недрах сплетения веток, перьев и гумуса.
 
Внушает ужас и отвращение окружающим. Когда гнездо подходило к незнакомым людям, вытаскивая из-под полы цифромыльницу, ему не раз обещали «разбить ранетку». После мартовского нашествия циклонов гнездо упражнялось в фотомастерстве, пытаясь запечатлеть обывателей, откапывающих из-под снега свои автомобили. На отказ позировать в объектив дурно пахнущему бородатому субъекту со слезящимися с бодуна глазами гнездо обиделось до зубовного скрежета, понося всех жителей матушки-России. Однако в прямую схватку лохматое чудище вступить не поспешило. А позже в темноте убежища, злобно выстукивая по клавишам, готовило план страшной мести.
 
Для ученых представляет неразрешимую загадку, каким попутным ветром побег этого крымско-татарского чинара занесло на холодную камчатскую землю. Не менее удивительно то, что отпрыск этого теплолюбивого растения дал в северных краях столь обильные корни, плоды и побеги. Очевидно, выживает сие создание природы исключительно благодаря доброте обитателей региона, паразитируя на бедах и пороках камчатской действительности. В других краях этому дереву с гнездом вместо верхушки давно заткнули бы дупло.
 
Кормится гнездо падалью и подаяниями от более высоких звеньев пищевой цепочки. Если в дупло дерева, на котором расположено гнездо, отказываются платить дань, особь подобно скунсу начинает выбрасывать ядовитые вонючие струи, чтобы покарать обидчика гнезда камчатской демократии. Чувствительное обоняние верхушки местной биологической пирамиды не позволяет вдыхать источаемое зловоние, а потому дупло гнездодрева постоянно хрумкает зеленью и прочими подачками.
 
Рассказывали как-то земляки, снимая липкий гумус со своих ушей после очередного его разбрызгивания из фонтанирующего дупла на страницы газет и интернета, что считают полезным иногда кликнуть в своем компе на иконку с оцифрованным видеороликом, где наш еще недогнездюк бахвалится на камеру как он за «бабло» готов на любую подлость. Убедительная запись, снимает всякие иллюзии.
 
Только один человек на Камчатке не боится разорять гнезда. В узких кругах зовут его Скала. А на скалах, как известно, не растут деревья. Говорят, что в лихие 90-е во время стычек за территорию, кулак этого Дарта Вейдера местной пишущей братии не раз крушил гнездо, из которого помимо выбросов зловоний вылетали пух и перья. После чего знакомая нам особь боится прямых стычек и гадит в сторону злейшего врага только исподтишка. Однако делает это с завидной регулярностью. Видели сколько помета на прибрежных скалах?
 
По наблюдениям орнитологов, именно после тех досадных поражений поверженное гнездо отрастило обильную растительность на физиономии, которая прекрасно скрывает шрамы от былых зуботычин и защищает от грядущих. Врагов у этого обитателя камчатских пампасов - хоть отбавляй.
 
Альфа-самец активно размножается, разбрасывая семечки по городам и весям столь нелюбимого им отечества. Не так давно во время поездки в Первопрестольную он объявил шабаш мужской половины потомства. Какого же было удивление и отвращение отпрысков Гнездюка при виде родителя - облик маргинальной особи, напоминающей обитателей привокзальных территорий столицы, совсем не вязался с тем героическим образом непримиримого «борца с кровавым режимом», каким гнездо представляет себя во Всемирной паутине. Особенно стыдно находиться с ним в общественном месте. Запах отбивает всякий аппетит.
 
Для вдохновения гнездо хронически нуждается в регулярных заправках горючим, которое состоит преимущественно из этилового спирта. После обильных возлияний оно бывает неадекватно и разбрасывает гумус. Часто от импульсов гнездобола страдает его малолетнее потомство, неделями наблюдающее в усмерть пьяного родителя. Кстати, в тех краях, которые он так боготворит, с такими не церемонятся, лишают родительских прав.
 
В один прекрасный день, на подъеме творческого запоя, после приема мощной дозы допинга, Гнездюка озарила гениальная мысль - взорвать президента. Не напрягая замутненного сознания, он набрал телефон полиции и поинтересовался, где достать взрывчатку, чтобы это сотворить. Приехавший экипаж людей в серой как камчатская погода форме, вынужден был, зажимая нос, везти едва стоящего на ногах несостоявшегося «шахида», изрыгающего вместе с вонью нецензурную брань и проклятия, в место для бесплатного ночлега. После чего семейство гнезда было избавлено от его присутствия и дышало свежим воздухом 10 суток. На нарах особь наконец ощутила себя настоящим политическим сидельцем и узником «кровавого режима».
 
Уверенность гнезда камчатской демократии в этом еще более окрепла, когда из-за его дурно пахнущей репутации его не пустили на столичный концерт «нашего достояния», где ожидался приезд главы государства. Особь, оказавшаяся глубоко в дупле натурой чрезвычайно чувствительной, смертельно обиделась, что в первопрестольной ей оказались совсем не рады и изрыгнула из своих глубин изрядную порцию свежего гумуса.
 
После долгих и обильных возлияний гнездо имеет свойство впадать в состояние мучительного «отходняка» и тогда выброс нечистот из его недр можно сравнить только с крупной аварией в городской канализации.
 
Юные натуралисты не раз наблюдали как гнездо, после серии заправок горючим, шатаясь, бредет к Церкви Полного Евангелия. В веселой атмосфере среди песнопений и танцев его адептов оно насыщается благодатью, а затем приходит новая отрыжка, теперь в сторону православных земляков.
 
Гнездилище страдает русофобией, питая лютую ненависть к соотечественникам. Тянется ко всему ненашему. Во время недавнего путешествия по Поднебесной гнездо одичало вцепилось в початок китайской кукурузы, взращенной на продуктах отходов жизнедеятельности и пестицидах. Не зря говорят: подобное тянется к подобному. Трепет, который гнездо испытало при виде дешевого китайского аналога фаст-фуда, подобен трансу Эллочки-людоедки перед ситечком для чая: о-хо-хо!
 
Объевшись генномодифицированных китайских початков, гнездо испытало буйный приступ бешенства по отношению к соотечественникам, но последней каплей в чаше его терпения стала приостановка прокладки кабеля со скоростным Интернетом. Тогда пожар ненависти к отечеству воспылал в его недрах с дьявольской силой. Жажда быстрых коммуникаций повергла гнездобола требовать отделения его ареала обитания под протекторат звездно-полосатой империи или страны восходящего солнца.
 
Все хотят быстрого Интернета, но не ценой же суверенитета нашей с вами Родины, г-н Гнездюк! Ах, простите, Вам так необходимо скоростное «бабло» от грязных изрыганий!
 
Отметим, что весной в период размножения пернатых гнездо бывает особенно агрессивно. Это можно было наглядно наблюдать по его реакции на приезд министра обороны. Позабыв о малейших нормах приличия, гнездо принялось грозно швыряться тухлыми яйцами вслед улетающему самолету генерала Шойгу. Вероятно, причины столь сильной ненависти, которое Гнездюк питает ко всему военному, следует искать в его далеком и мутном прошлом, когда оно носило зеленый камуфляж. Маскарад для будущего гнездобола продлился недолго - его со свистом и улюлюканием за поганый запах погнали из своих рядов советские офицеры. Они уж точно знали цену чести.
 
По прогнозам орнитологов, после появления этого опуса, из гнезда ожидается обильное извержение свежайшего гумуса в виде жидких испражнений. Слабонервным жителям края просьба принять успокоительное и приготовить зонтики. Мало ли чего.
 
Анатолий Семенов.