Майя (Мария) Петровна Вахова, в девичестве Емельянова (15.07.1923-27.01.2013)
Майя (Мария) Петровна Вахова, в девичестве Емельянова (15.07.1923-27.01.2013)
На этой неделе, 15 июля, исполнилось бы 90 лет со дня рождения Майи Петровны Ваховой - вдовы самого известного и популярного дальневосточного советского писателя, автора легендарного романа о китобоях «Трагедия капитана Лигова» - Анатолия Вахова (1918-1965) - жившего в Хабаровске.
 
Мы долго пытались дозвониться по телефону Майе Петровне, хотели поздравить, но соединения на том конце провода не было. Тогда пошли домой и узнали горькую весть.  Майи Петровны больше нет. Она не дожила до 90-летия...
 
Майя Петровна превратила хабаровскою квартиру по улице Ленина, 69 в домашний музей литератора, где обстановка до самых последних дней так и не менялась с 60-х годов, а сама выступала в роли экскурсовода.
 
Это она долгие годы добивалась от администрации Хабаровска назвать улицу в честь Вахова. И  такая улица в краевой столице, на берегу Амура в новом микрорайоне «Строитель», появилась в 2011-м году.
 
Она предлагала сделать в квартире мемориальный салон-музей писателя, точно такой же, как в Магадане - музей-квартира певца Вадима Козина  по пер. Школьный, 1. Благо, все личные вещи, сама обстановка - остались неизменны с тех пор, как там жил Анатолий Вахов. Но, к сожалению, при жизни Майи Петровны, этого сделать не удалось. Ни городские, ни краевые власти этой идеей не заинтересовались. Теперь же, похоже, последняя ниточка семьи Ваховых, да и советская эпоха, та культура, которые были в Хабаровске, безвозвратна утеряны.
 
Между родственниками писателя сейчас идет суд за квартиру, и еще не известно кому она достанется. Единственный сын писателя - Сергей Анатольевич Вахов умер в 2011 году. Теперь в наследниках осталась внучка - Вероника, на чье имя оформлена дарственная и Ольга - невестка Ваховых. И конечно же, ни о какой сохранности квартиры, как писательской, уже не идет. Если только власти не выкупят ее у наследников...
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова, Андрей Мирмович.
 
Книги А.А.Вахова
Книги А.А.Вахова

 
Из воспоминаний Майи Петровны Ваховой:
- В 1953 году мы всей семьей переехали на постоянное место жительства в Хабаровск из Владивостока. Здесь у нас не было квартиры, мы жили с подселением. И в 1960 году собрались возвращаться назад, во Владивосток. Но нас уговорили не уезжать. Анатолия все любили, особенно начальство. А вот писатели не любили, видно завидовали его таланту, литературной плодовитости, необычной творческой работоспособности.
 
Как узнали, что уезжаем, нам выдали ордер на трехкомнатную квартиру, по улице Ленина, 69. Сначала у нас было две комнаты, потом пришли строители и присоединили еще одну комнату из другого подъезда, прорубив стенку… Сказали, что у писателя должен быть кабинет, и в крайкоме решили добавить нам жилплощадь.
 
Анатолий Алексеевич Вахов (08.02.1918-02.03.1965)
Анатолий Алексеевич Вахов (08.02.1918-02.03.1965)

 
Справка
Писатель Анатолий Вахов - фронтовик, с июня 1940 по август 1946-го - корреспондент газеты «Комсомольская правда» по Приморскому и Хабаровскому краям, был заведующим Ленинградским отделением «Комсомольской правды». Затем переведен во Владивосток, где по ноябрь 1951 года проработал главным редактором «Примиздата», с ноября 1951 по август 1953-го - главный редактор Дальневосточной студии кинохроники. С августа 1953 по сентябрь 1956-го - заведующий литературной консультацией Хабаровского отделения Союза советских писателей (ССП).