Тихоокеанское издательство «Рубеж» приступило к изданию серии современной дальневосточной прозы под общим названием «Архипелаг ДВ». Серию открывает только что вышедший из типографии двухтомник Бориса Казанова (род. в 1938 г.).

 

Рассказывает директор издательства «Рубеж», редактор одноименного альманаха Александр Колесов:

 

— Борис Казанов много работал в дальневосточных морях — матросом на зверобойных и рыболовецких шхунах. Типичная моряцко-рыбацкая судьба: родом из Белоруссии, он приезжал на сезон во Владивосток, уходил в море, работал там месяцев восемь, потом какое-то время кантовался во Владивостоке, уезжал к себе в Минск, там отписывался — и так из года в год. У него выходили две книги в «Советском писателе»: в 70-х — сборник рассказов «Осень на Шантарских островах», в 80-х — роман о водолазах «Полынья». На первую книгу в Москве были хорошие отзывы, а роман «Полынья», может быть, в силу того, что вышел на переломе эпох, остался по-настоящему не замеченным, хотя есть, например, письмо Василя Быкова, хорошо отозвавшегося о прозе Казанова. С середины 90-х Борис Казанов живет в Израиле. Мы включили в двухтомник обе упомянутые книги, а также его поздние вещи. Так, уже в Израиле Казанов написал автобиографический «Роман о себе». Кроме того, в самые последние годы специально для нашего альманаха он написал несколько новых вещей. Все эти тексты разложены по двум томам, которые названы «Полынья» и «Последняя шхуна».

 

Параллельно готовятся к выходу в свет другие книги. Готова к сдаче в производство книга избранных стихотворений Геннадия Лысенко (1942–1978) — мы надеемся, что она выйдет в сентябре, как раз к 70-летию поэта. Готов макет книги избранной прозы Владимира Илюшина (1960–2001) под названием «Глиняный человек». Практически готов к печати роман Михаила Тарковского «Тойота-Креста» в трех частях. Тарковский — сибиряк, но мы считаем, что эта его вещь — по-настоящему дальневосточная, кроме того, полагаем, что наш «Архипелаг» в перспективе может разрастаться за счет различных не впрямую дальневосточных текстов.

 

Мне давно хотелось начать эту серию современной дальневосточной прозы. Взять лучшее из не очень давнего прошлого, добавить самых сильных сегодняшних авторов и, сплотив эти тексты в единый корпус, двинуть их на Москву и Питер, предъявить широкому российскому читателю. Второе название нашего издательского проекта — «Атака с востока». Если здесь есть амбиции, то амбиции хорошие, оправданные.

 

Среди авторов, которых предполагает издать в серии «Архипелаг ДВ» Александр Колесов, есть ушедшие и живущие, известные, неизвестные и забытые. Это Олег Куваев, Альберт Мифтахутдинов, Юрий Вознюк, Станислав Балабин, Александр Лобычев, Анатолий Тоболяк, Владимир Семенчик, Борис Черных, Виктор Пожидаев, Евгений Мамонтов, Константин Дмитриенко, Александр Белых… Сильнее всего известен, конечно, Куваев (1934–1975) — автор знаменитой «Территории» о поисках золота на Чукотке.

 

— Куваева я хочу издать всего, — говорит Колесов. — Разумеется — «Территория», «Правила бегства», но также и все те повести и рассказы, которые выходили небольшими книжками в Магадане и Сибири. Говоря о Куваеве, нельзя не вспомнить и Мифтахутдинова (1937–1991), которым мы тоже когда-то зачитывались, — у него вышло несколько книг в Магадане. Много издавался в свое время Балабин (1935–2001). Мне бы хотелось переиздать его старые таежные вещи: «Егерь», «Робинзоны тайги» и другие — то, на чем Станислав Балабин сделал себе имя. Помимо художественной прозы планируем выпустить двухтомник владивостокского критика и литературоведа Александра Лобычева. Первый том составят его статьи о литературе, частично представленные в предыдущей книге Лобычева «На краю русской речи», второй — статьи о художниках, написанные в пору его работы арт-директором галереи PortMay. Это яркая полновесная эссеистика, написанная автором далеко не регионального масштаба.

 

Все книги серии «Архипелаг ДВ» оформляются репродукциями приморских художников. Тем самым мы представляем не только литераторов, но и художников Дальнего Востока. К тому же их творчество очень хорошо ложится на литературный материал.

 

Авченко Василий

«Новая газета во Владивостоке», №147, 02.08.12

http://novayagazeta-vlad.ru/147/Kultura/Rubezhidalnevostochnogoarhipelaga

.