А. Подласенко
А. Подласенко

1. ЧТО ВЫЯВИЛИ ПРОВЕРКИ?

 

Как известно, не так давно Генеральная прокуратура РФ и Следственный комитет РФ одновременно организовали проверки информации о незаконно выплаченных надбавках ряду сотрудников органов Прокуратуры Республики Саха (Якутия).

 

С 30 апреля по 4 мая 2012 года выездную проверку в Центральном аппарате Прокуратуры РС(Я) осуществляла комиссия Управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе в составе руководителя кадровой службы данного Управления Натальи Серга, прокурора отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью Николая Жнакина и прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Ларисы Алексеевой.

 

Об этой проверке сообщал газете «Якутск вечерний» старший помощник Прокурора Республики Саха (Якутия) по взаимодействию со средствами массовой информации и общественными организациями Тимур Никифоров (ссылка: http://vecherka.ykt.ru/node/19065).

 

Одновременно с ними проводил проверку по своей линии заместитель руководителя Второго Следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Дальневосточному федеральному округу Тимофей Кушнир.

 

В интервью газете «Якутск вечерний» руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) Константин Шкулепо сообщил, что «цель командировки нашего коллеги – процессуальная проверка».

 

В результате проверок было установлено, что имела место переплата заработной платы части работников органов прокуратуры Якутии, прибывшим на работу из других регионов, в частности, из Хабаровского края, за длительный период, начиная с 2007 года.

 

Данная переплата произошла в результате предоставления этими прокурорскими работниками подложных справок в отдел кадров при поступлении на службу.

 

Размер установленной в ходе короткой проверки переплаты в результате незаконных действий этих прокурорских работников составляет более 1 миллиона рублей.

 

Фактически, в результате начисления незаконных северных надбавок, федеральному бюджету причинен ущерб в сумме не менее 4 миллионов рублей, а с учетом возможного начисления пени в размере ставки Центрального банка РФ – свыше 6 миллионов рублей.

 

Говоря юридическим языком, подобные действия квалифицируются как «хищение путем мошенничества в особо крупных размерах, совершенного с использованием своего служебного положения, по предварительному сговору с группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сопряженного со служебным подлогом, т.е. с составлением заведомо ложных документов и их последующим использованием для совершения хищения (ст. 292 УК РФ)».

 

Виновным лицам грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

 

2. КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРОК?

 

Нетрудно представить панику и метания Прокурора Республики Саха (Якутия) Анатолия Подласенко, который понял, что может сесть на 10 лет как минимум (по двум статьям УК РФ совокупная меря наказания – 14 лет лишения свободы, путем поглощения менее строгого наказания более строгим может «светить» 10 лет лишения свободы).

 

Руководством Прокуратуры Якутии виновным лицам было предложено добровольно вернуть незаконно нажитые средства.

 

В настоящее время, по имеющимся сведениям, виновные прокурорские работники успели возместить причиненный федеральному бюджету ущерб в размере около 700 тысяч рублей, остальную часть они собираются вернуть в ближайшее время.

 

Согласно УПК РФ, добровольное погашение преступно нажитых денежных средств является только смягчающим вину обстоятельством, но не освобождает от уголовной ответственности.

 

16 мая 2012 года в Генеральную прокуратуру РФ поступило объяснение от старшего помощника прокурора Республики Саха (Якутия) по вопросам государственной службы и кадров Моисея Илларионова и его заместителя по отделу кадров Виктора Шабли, в котором они всю вину за начисление незаконных северных надбавок приняли на себя.

 

Подласенко издал приказ об объявлении строгого выговора Илларионову и Шабле.

 

Ведущий специалист отдела кадров Прокуратуры Республики Саха (Якутия) Ирина Егорова представлена к увольнению из органов прокуратуры.

 

Затем, по требованию Генеральной прокуратуры РФ, Илларионову и Шабле предложено уволиться по собственному желанию.

 

Таким образом, виновными объявлены не подписавшие незаконные приказы о начислении северных надбавок руководители Прокуратуры Республики Саха (Якутия) и не лица, которые представляли в отдел кадров заведомо ложные справки о наличии у них северных надбавок.

 

Они даже не привлечены к дисциплинарным наказаниям.

 

«Крайними» оказались сотрудники кадровой службы, которые выполняли обязательные к исполнению указания своего руководства об оформлении незаконных приказов.

 

3. ЧТО ДАЛЬШЕ?

 

04 июня 2012 года Прокурору Республики Саха (Якутия) Анатолию Подласенко поступило поручение предоставить все финансовые документы, связанные с выплатой северных надбавок за период  2006-2012 годы, для проверки работникам Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Республике Саха (Якутия).

 

Такие требования обязательны для исполнения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 года № 278 «Об утверждении Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора», а также ст. 268 Бюджетного Кодекса РФ.

 

В компетенцию Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по РС(Я) входит проверка законности израсходования бюджетных средств, в частности, северных надбавок.

 

Но до настоящего времени руководство Прокуратуры Республики Саха (Якутия) категорически отказывается предоставлять указанные документы для полномочного органа и, тем самым, нарушая закон.

 

Уголовные дела по незаконно начисленным северным надбавкам по фиктивным справкам в Якутии регулярно возбуждаются и доводятся до суда, виновные лица получают заслуженное наказание. Как утверждают следователи, подобные уголовные дела не представляют никакой сложности в расследовании, и суды без проволочек рассматривают такие дела, осуждая лиц, виновных в подобных махинациях и хищениях.

 

А прокурорские работники, призванные осуществлять надзор за строгим соблюдением законом, но в течение длительного периода, на наш взгляд, похищавшие средства федерального бюджета в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, по предварительному сговору с группой лиц, сопряженного с составлением заведомо ложных документов и их последующим использованием для совершения хищения, пытаются уйти не только от уголовной ответственности, но и даже от самых элементарных дисциплинарных взысканий, свалив всю вину на простых исполнителей.

 

Как это стыкуется с призывами руководства страны построить правовое государство? Вопрос к Владимиру Путину как к верховному гаранту соблюдения принципов правового государства в Российской Федерации.

 

Истина и справедливость будут установлены только тогда, когда правоохранительные органы, наконец, удосужатся сделать то, чего от них требует Закон, а именно проведут процессуальную проверку в порядке статей 144 и 145 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

 

Иначе общество окончательно потеряет веру в силу закона и справедливости.

 

4. ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Просим считать данный материал открытым официальным обращением к:

 

1. Президенту Российской Федерации В.В. Путину;

2. Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке;

3. Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину;

4. Министру РФ по развитию Дальнего Востока – полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаеву.

 

Дмитрий Жирков, специально для ИГ «В Якутии.ру»

«В Якутии.ру», 20.06.12

http://www.v-yakutia.ru/?id=22083

--------------

 

На Гражданском форуме Якутии «Ситим» сделал открытое заявление против республиканской прокутаруты

 

Открытое обращение к участникам I Гражданского форума Якутии сделала Региональная общественная организация «Ситим».

Это произошло сегодня, 21 июня, в первый день Форума, в ходе проведения «Круглого стола» по теме «Мы и коррупция».

Суть открытого обращения к участникам Гражданского форума - фактически заявление против Прокуратуры Республики Саха (Якутия).

 

Приводим текст обращения РОО «Ситим» без изменений и сокращений:

 

***

 

«Открытое обращение РОО «Ситим» к участникам первого Гражданского форума Якутии

Уважаемые участники Форума!

 

Приветствуем вас с проведением масштабного события, имеющего неоценимое значение для общественно-политической жизни республики - Первого Гражданского форума Республики Саха (Якутия)!  

 

Выражая благодарность организатору форума - Общественной палате Республики Саха (Якутия), отмечаем, что проведение Гражданского форума предоставляет нам, общественным организациям, всем представителям общественности,  открытую, независимую, равноправную трибуну для обозначения актуальных вопросов и проблем, выражения  собственного мнения на происходящее в нашем регионе.  

 

На впервые проходящем в республике Гражданском форуме Региональная общественная организация «Ситим» ставит проблему, которая была поднята на митинге, состоявшемся в городе Якутске 7 апреля 2012 года - о борьбе с коррупцией и произволом в  правоохранительных органах Якутии.  

 

Как неоднократно, вплоть до вчерашнего дня, сообщается в республиканских и федеральных средствах массовой информации, этой весной в Прокуратуре РС(Я) проводились служебные проверки со стороны Генпрокуратуры и Следственного комитета России.  

 

Поводом для комплексных проверок стали статьи в местных и центральных СМИ - о том, что отдельные сотрудники Прокуратуры РС(Я), в частности, прибывшие из Хабаровского края,  получали повышенную заработную плату, к которой были незаконно начислены неполагающиеся им северные надбавки.  

 

Буквально вчера стало известно, что в ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Прокуратуре Республики Саха (Якутия), факты масштабных финансовых злоупотреблений полностью подтвердились.  

 

Проверка выявила, что многим приехавшим из Хабаровского края сотрудникам органов Прокуратуры Республики Саха (Якутия) незаконно начислялись северные надбавки на общую сумму в несколько миллионов рублей.

 

По итогам проверок прокурор Республики Саха (Якутия) Анатолий Анатольевич Подласенко подписал приказ об объявлении строгого выговора старшему помощнику прокурора РС(Я) по вопросам государственной службы и кадров, ветерану органов прокуратуры Моисею Аркадьевичу Илларионову.

 

Строгий выговор также объявлен другому кадровику – Виктору Викторовичу Шабле.

 

Ведущий специалист отдела кадров Прокуратуры РС(Я) Ирина Валерьевна Егорова представлена к увольнению из органов прокуратуры.

 

Однако в Генеральной прокуратуре России считают, что подобные меры реагирования недостаточны и настаивают на увольнении провинившихся сотрудников кадровой службы, учитывая очень серьезный характер правонарушений.

 

Получается, что служебная проверка Генпрокуратуры выявила в Прокуратуре Якутии многомиллионные злоупотребления, которые могут лечь в основу не одного уголовного дела, в частности, связанного с хищением путем мошенничества в особо крупных размерах, служебным подлогом и другими незаконными деяниями.  

 

Но вместо того, чтобы возбудить уголовное дело по таким вопиющим фактам, органы прокуратуры пытаются втихую уволить фактически ни в чем неповинных кадровиков, которые, будучи подневольными людьми, выполняли обязательные к исполнению указания своего руководства об оформлении незаконных приказов.

 

А вынудивший их нарушать закон и подписавший эти незаконные приказы прокурор Якутии Подласенко, получается, ни при чем.  

 

А ведь прокуратура призвана бороться с коррупцией в любых ее проявлениях. И если подобное происходит в ее собственных рядах, это дискредитирует в глазах народа, населения Якутии, всех дальневосточных регионов  не только саму Генпрокуратуру, но и всю  внутреннюю политику  руководства страны, одним из приоритетных направлений которой является борьба с коррупцией.  

 

Общественность республики должна жестко отреагировать на подтверждение факта массовой коррупции в Прокуратуре Республики Саха (Якутия)!

 

Если мы промолчим, проявим равнодушие, то коррупция задушит нашу республику!  

 

Уважаемые участники Первого Гражданского форума Якутии!  

 

Данным  открытым обращением РОО «Ситим» просит  включить в резолюцию I Гражданского форума РС(Я)  решение об Общественном обращении в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Следственный комитет России  с требованием дать процессуальную оценку  нарушениям закона, выявленным  в Прокуратуре Республики Саха (Якутия), а также оценку служебной деятельности прокурора РС(Я) Подласенко А.А.  

 

От имени и по поручению членов РОО «Ситим»,  

председатель Седалищев Н.И.

 

21 июня 2012 года, город Якутск».

«В Якутии.ру», 21.06.12

http://www.v-yakutia.ru/?id=22087

-------------------

 

Прокурор Якутии «поскользнулся» на северных надбавках, но «головы рубят» его подчиненным

 

То, чем закончилась проверка (организована Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ) информации, опубликованной в ряде республиканских СМИ, о незаконно выплаченных надбавках ряду сотрудников органов Прокуратуры Республики Саха (Якутия), иначе как шоком не назовешь.

 

По информации интернет-газеты «В Якутии.ру», выездную проверку (проходила с 30 апреля по 4 мая 2012 года) проводила комиссия Управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе в составе руководителя кадровой службы данного Управления Натальи Серга, прокурора отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью Николая Жнакина и прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Ларисы Алексеевой. Проверка подтвердила факты переплаты заработной платы ряду работников органов прокуратуры Якутии, которые прибыли на работу, в основном, из Хабаровского края.

 

Речь идет о незаконно начисленных этим работникам северных надбавок. «Размер установленной в ходе короткой проверки переплаты в результате незаконных действий этих прокурорских работников составляет более 1 миллиона рублей. Фактически, в результате начисления незаконных северных надбавок, федеральному бюджету причинен ущерб в сумме не менее 4 миллионов рублей, а с учетом возможного начисления пени в размере ставки Центрального банка РФ – свыше 6 миллионов рублей», пишет «В Якутии.ру».

 

Как пояснили изданию юристы, подобные действия квалифицируются как «хищение, путем мошенничества в особо крупных размерах, совершенное с использованием своего служебного положения, по предварительному сговору с группой лиц (ч.4 ст.159 УК РФ), сопряженного со служебным подлогом, т.е. с составлением заведомо ложных документов и их последующим использованием для совершения хищения (ст.292 УК РФ)». Виновным лицам в таких случаях может грозить лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей».

 

А далее началось детективное развитие событий. Когда факты незаконного обогащения прокурорских работников уже нельзя было скрыть, и они начали по частям возмещать нанесенный федеральному бюджету ущерб, в Генеральную прокуратуру вдруг поступило объяснение от старшего помощника прокурора Республики Саха (Якутия) по вопросам государственной службы и кадров Моисея Илларионова и его заместителя по отделу кадров Виктора Шабли. Всю вину за начисление незаконных северных надбавок они… взяли на себя.

 

Что подвигло этих людей, исполнявших приказы своего руководства, пойти на такой шаг? Некоторое время назад в СМИ промелькнула информация о том, что старший помощник прокурора Моисей Илларионов задерживался, когда управлял автомобилем в нетрезвом виде. Не стал ли этот факт предметом некоего соглашения, в соответствии с которым старший помощник прокурора со своим подчиненным берет всю вину на себя и оба отделываются строгим выговором?! Кстати, прокурор республики Анатолий Подласенко действительно объявил им обоим строгие выговоры.

 

Но за «подвиг Матросова» местным кадрам пришлось заплатить большую цену, нежели предполагали: Генпрокуратура потребовала их увольнения, правда, по собственному желанию. Представлена к увольнению из органов прокуратуры и ведущий специалист отдела кадров прокуратуры Ирина Егорова.

 

А сам прокурор Анатолий Подласенко и «рекруты» из Хабаровского края, представившие в отдел кадров заведомо ложные справки о наличии у них северных надбавок, «даже не привлечены к дисциплинарным наказаниям».

 

Правда, черная полоса для Подласенко еще не закончилась. 4 июня Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Республике Саха (Якутия) запросило у прокуратуры все финансовые документы, связанные с выплатой северных надбавок за период с 2006-го по 2012 годы. Но до сих пор эти документы так и не представлены... прокуратура чего-то тянет.

 

Думается, что ставить точку в этой истории рано. По мнению юристов, само по себе дело о незаконном получении северных надбавок не относится к разряду сложных, и это не исключение. Отличается оно от других лишь тем, что допустила беззаконие прокуратура – страж законности и правопорядка. Причем, вершилось оно в течение длительного периода, по предварительному сговору группой лиц, которые не могли не знать, что присваивают себе то, что им не принадлежит. Так что же, прокурорским работникам, своим поведением дискредитировавшим «око государево», закон не писан?!

 

«ИА SakhaNews», 21.06.12

http://www.1sn.ru/60564.html

.