Недавние откровения обвиняемого по делу «приморских партизан» Алексея Никитина о пытках в ОРЧ-4 и СИЗО Влади-востока (см. прошлый номер «Новой во Владивостоке») получили неоднозначное продолжение. С одной стороны, как заявил сам Никитин адвокатам, некие высокие чины требуют, чтобы он отказался от разоблачительных заявлений. С другой, как заверяет уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков, его жалобы давным-давно отработаны, и ничего особенно шокирующего проверки не выявили.

 

Напомним, Алексей Никитин рассказал московским адвокатам и правозащитникам о применявшихся по отношению к нему во время следствия пытках (полная версия рассказа Никитина опубликована в блоге журналиста Аркадия Бабченко starshinazapasa.livejournal.com/411194.html). Председатель ассоциации адвокатов «За права человека» Евгений Архипов (Москва) взял дело под свой контроль. Днями позже во Владивостоке состоялась пресс-конференция Владимира Ушакова и председателя краевой общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Владимира Найдина. Трудно отделаться от впечатления, что она организована специально в целях утихомиривания правозащитной общественности.

 

Владимир Найдин рассказал, что впервые посетил в СИЗО Никитина в сентябре 2011 года после появления публикаций о нарушениях прав арестанта. «Камера была в ужасном состоянии, очень грязная, неотапливаемая, но после нашего посещения все недостатки тут же устранили… Других жалоб от Никитина к нам не поступало. Повторно мы его посещали в ноябре, в камере не было телевизора, мы обратились к начальнику изолятора и попросили, чтобы поставили в камере телевизор. Начальник пообещал нам это сделать», — рассказал Найдин. Что касается ОРЧ-4 на Карбышева, то, по словам Найдина, недавно поступило заявление от другого узника с жалобой на пытки по указанному адресу, и сейчас следственное управление СК РФ по Приморскому краю ведет разбирательство по этому вопросу (угадайте, чем оно окончится).

 

Приморский омбудсмен Владимир Ушаков сообщил, что в его адрес несколько раз поступали жалобы от Никитина, по каждой принимались меры. В отношении СИЗО проверку проводила приморская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Выяснилось, что Никитина действительно полили водой из брандспойта, но лишь потому, что тот поджег свою одежду. Второе водворение Никитина в карцер признали незаконным (виновные должностные лица, по словам Ушакова, привлечены к дисциплинарной ответственности), зато первое сочтено обоснованным: оказывается, Никитин не сдал на хранение, как полагается, иконку, содержащую драгметалл. Что касается пыток в ОРЧ-4, то здесь проверкой занимались сотрудники СК. «Мы обращались в адрес руководителя следственного управления СК РФ по Приморскому краю Бобровничего, они проводили собственное расследование, в итоге та информация, которая была заявлена Никитиным, не подтвердилась. Практически весь материал, который озвучен в настоящее время (имеется в виду публикация Аркадия Бабченко. — Ред.), был тогда еще проверен. Суть та же — ОРЧ-4, фамилии те же, факты одни и те же»…

 

Аркадий Бабченко в своем блоге отозвался об этих заявлениях Ушакова и Найдина так: «Вопрос: «Здрасьте, а тут вот один парнишка говорит, что у вас тут менты наркотой торгуют. Называет фамилии ментов и фамилии прикрывающих из ФСБ. А также говорит, что его пытали в ОРЧ-4, называет адрес, номер кабинета, дату и фамилии тех, кто пытал». Ответ: «Проверка проведена. Парнишка жалоб больше не имеет, а еще ему в камеру установили телевизор».

 

Резюмировать все это можно примерно так: либо Никитин нагло врет (а заодно и все остальные, кто ранее рассказывал журналистам об ОРЧ-4 в точности то же — документов гора), либо он говорит правду, но изменить сложившиеся порядки силовикам, омбудсменам и общественникам не под силу: проверки проходят, факты «не подтверждаются».

 

17 июня Алексей Никитин сумел вновь пообщаться с московскими адвокатами. Цитируем сообщение вышеназванной ассоциации: «В течение трех дней камеру Алексея Никитина посещают высокие чины, требующие письменно опровергнуть информацию о пытках в отношении него, отказаться от интервью, вышедших в СМИ, и обвинить СМИ во лжи. В сообщении говорится, что в случае отказа от опровержения Алексею Никитину угрожают смертью, в частности, говорят, что «многие зэки умерли от сердечной недостаточности»… Алексей Никитин не намерен отказываться от собственных слов и просит поставить в известность об угрозах общественность и уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина».

 

19 июня тем же адвокатам сообщил о пытках другой «партизан» — Александр Ковтун: «Пытки в отношении Александра Ковтуна с целью выбить признательные показания длились в течение двух месяцев… От него добивались признательных показаний в отношении всех нераскрытых преступлений, начиная с пропавших без вести людей и заканчивая убитыми при неизвестных обстоятельствах. По фактам пыток Александра Ковтуна проводились так называемые проверки, на которые заключенного доставляли к следователю прикованным наручниками к сотрудникам, избивавшим его». В своем обращении Ковтун утверждает, что в Кировском районе до сих пор продолжается распространение наркотиков, а торговлю по-прежнему крышуют силовики.

 

Кроме того, он излагает свою версию происходившего 11 июня 2010 года в Уссурийске, когда, по официальной версии, покончили с собой двое «партизан» — Андрей Сухорада и Александр Сладких. Ковтун говорит, что Сладких действительно покончил с собой, однако предполагает, что Сухораду могли застрелить сотрудники органов. По словам Ковтуна, сейчас на него давят уже не высокопоставленные силовики, а «криминальные авторитеты, сотрудничающие со спецслужбами». Подробное интервью с Ковтуном во вторник опубликовал Аркадий Бабченко (оно доступно по адресу starshinazapasa.livejournal.com/414779.html). По данным Бабченко, ситуацией с пытками в ОРЧ-4 Владивостока заинтересовался Верховный комиссар ООН по правам человека.

 

ПОД ТЕКСТ

Из публикации Газеты.ру:

 

«У ребят был конфликт с наркоторговцами: им не нравилось, что при попустительстве местной милиции, прокуратуры и ФСКН в районе свободно продается героин и выращивается конопля», — заявляла «Газете.Ru» адвокат Алексея Никитина Нэлли Рассказова.

 

В заявлении «партизана» говорится, что конфликт молодых людей с «бандой сбытчиков и дилеров» начался еще в 2007 году. Никитин, Сухорада и Илютиков вместе с несколькими молодыми людьми решили выяснить причины жестокого избиения их общего друга Дмитрия Ванина. За этим они решили отправиться к обидчикам Ванина — Константину Поберию и его друзьям. «Обращался ли Ванин в милицию, я не помню, но если даже и обращался, то без смысла, — пишет в своем письме Никитин, — так как Поберий и его банда имели статус дилеров и сбытчиков наркотиков, работающих на кировских сотрудников милиции — Василия Скиба, Руслана Безугленко, Евгения Соболева, Валерия Лекарева, Антона Кращенко». Договориться у молодых людей не вышло: разговор, как пишет Никитин, перерос в драку. Спустя несколько дней Ванину, Никитину и другим было предложено встретиться вновь, уже в другом месте… Дорогу им перегородил черный джип, из которого вышли Поберий с несколькими молодыми людьми: в руках у них были охотничьи ружья и другое огнестрельное оружие. Началась стрельба, молодые люди попытались убежать, и один из них получил ранение в голову, пишет Никитин. Раненого отнесли в гараж Никитина. Вскоре к гаражу приехали сотрудники милиции Кировского района вместе с теми, кто несколькими часами ранее покушался на Никитина и его друзей. Полицейские вместе с людьми Поберия избивали тех, кто находился в гараже, ногами и подручными средствами, а потом скрылись.

 

С этого момента, по словам Никитина, за ним и его друзьями началась настоящая охота со стороны «наркоторговцев» и сотрудников милиции РОВД Кировского района. Для «партизан» ситуация усугубилась, когда через некоторое время они попытались поджечь одно из полей конопли, которое якобы принадлежало правоохранителям и торговцам наркотиками. Как утверждает Нэлли Рассказова, заявление Никитина, которое свидетельствует о том, что «ребята скорее отстреливались, чем нападали», и частично объясняет мотивы так называемой охоты на милиционеров, пропало из материалов уголовного дела, поскольку следствию и обвинению выгодно, чтобы молодые люди выглядели не жертвами милицейского произвола, а «обыкновенными бандитами».

 

Сам Никитин был задержан после того, как самостоятельно пришел в прокуратуру Кировского района, чтобы подать заявление и объяснить причины действия своих друзей. В следственном управлении СК по Приморскому краю заявляют, что учитывают все поступившие жалобы от подсудимых. Но подчеркивают, что относятся к ним скептически. «Следствие всегда проверяло жалобы, с которыми выходили «партизаны». Но ни одна из них так и не подтвердилась, — заявили «Газете.Ru» в краевом СУ СК. — Но вообще у следствия позиция, что все заявления — лишь один из способов защиты». Началась ли проверка по заявлению Никитина и Ковтуна об угрозах в их адрес, в приморском управлении Следственного комитета сказать затруднились.

 

Из интервью Александра Ковтуна, опубликованного Аркадием Бабченко:

 

— Когда сюда во Владивосток привезли, на СИЗО — отсюда начали уже на Карбышева возить. Тогда уже долбили конкретно… Ну как обычно — пакеты в основном. На растяжку. По яйцам бьют. Противогаз. Током пытали. Ну, пакеты в основном. На руки, под наручники, подкладывают шапку, шерстяное что-нибудь — специально, чтобы следов не осталось, и все: руки за спину, наручники застегивают, кидают тебя на пол, ноги между застегнутыми руками заводят, чтобы ты не мог шевелиться, и все. Если прокусываешь первый пакет, то надевают сразу два. И в живот тебе бьют, и по яйцам — чтобы воздух весь из тебя вышел. В сейфах у них всегда пакеты есть и шапки.

 

— Это где было?

 

— На Карбышева. Девятый этаж. Тридцать третий кабинет — где меня в основном били, это тридцать третий. И еще тридцать четвертый, а напротив — кабинет Кудашева, тридцать пятый кажется (Никитин также называет этот адрес и эту фамилию в числе пытавших его сотрудников ОРЧ. — А. Б.) .

 

— А что там, на Карбышева?

 

— Раньше было ОРЧ-4, сейчас переименовали. Потому что все начали писать, что там избивают, пытают. Якобы прошла проверка, и ОРЧ-4 закрыли, а открылось ОРЧ номер 1. Но работают там все те же, кто работал в ОРЧ-4.

 

— А что от тебя хотели?

 

— Все, что есть в Кировском районе, на нас вешали. Новоселова (наркоторговец, застрелен. — А. Б.) на нас вешали, пропавших без вести на нас вешали, нашли кого-то с пробитой головой… Женщину технаря у нас убили заточкой — за это долбили конкретно. И непосредственно по делу по нашему: говори вот так и вот так. Начинаю давать показания — они меня на Карбышева везут: давай показания вот так и вот так.

 

Авченко Василий,

«Новая газета во Владивостоке», №141,21.06.12

http://novayagazeta-vlad.ru/141/Kriminal/Partizanipodayutgolos

.