А. Антоненко
А. Антоненко

9 июня в 16.30 в городском суде под председательством судьи Каратаева был озвучен приговор в отношении экс-министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Александра Антоненко. Суд определил условную меру наказания в пять лет с испытательным сроком три года.

  

Напомним, что первые слушания по коррупционному скандалу начались еще 27 января этого года.

  

По версии следствия, в 2007 году министр дал незаконное указание руководителю якутского «Водоканала», а также издал незаконный приказ, обязательный для исполнения, о приобретении и содержании для своих личных и служебных целей дорогостоящих автомашин «Тойта-Ланд-Крузер-100», «Тойота-Ланд-Крузер-Прадо», «Фольксваген-Туарег».

 

Кроме того, как полагает следствие, в период с января по апрель прошлого года министр распорядился изыскать денежные средства для оплаты ремонта незаконно используемой им автомашины «Тойота-Ланд-Крузер-100» и доставки из Москвы автомобиля «Фольксваген-Туарег».

 

В результате незаконных действий министра подведомственные предприятия понесли необоснованные расходы на приобретение, содержание, ремонт и доставку дорогостоящих транспортных средств на общую сумму около 10 миллионов рублей. Кстати, эти деньги «Водоканал» включил в ежегодный тариф на водоснабжение и водоотведение, то есть фактически элитные авто бывшего министра и их содержание оплачивали жители Якутска.

  

Как ранее писал YktNews, экс-министр к тому же не имел  гражданства РФ. Паспорт был приобретен Антоненко, вступившим в противозаконную сделку с сотрудницей Мирнинского паспортного стола. После ее выезда за пределы Якутии правоохранительные органы объявили в федеральный розыск за подделку государственных документов. А наш герой умудрился по утере поддельного паспорта получить новый, «законный» с подтверждением гражданства РФ.

  

После обнародывания на нашем сайте информации о противоправных действиях  Антоненко грозился судебным преследованием через городские СМИ. В защиту действующего на тот момент министра, по словам Антоненко, вступился председатель Адвокатской коллегии РС (Я) Юрий Припузов. Но до сих пор судебные иски редакция YktNews не получила и в судах не зафиксированы.

 

Айталина Никифорова,

«YktNews», 09.06.12

http://yktnews.ru/politika/3235-v-yakutske-ministru-gastarbaiteru-dali-uslovnyi-srok

.